popcornpleaseさんの映画レビュー・感想・評価

popcornplease

popcornplease

映画(66)
ドラマ(1)

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

4.0

やっぱりさ、
本当の自分が一番いいよね、

そんな映画

もちろん、キラキラしちゃうような
そんな憧れもあるかもしれないけど


自分は自分だけだし、
そんな自分を好きでいてくれる人が
いいよね
>>続きを読む

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

5.0

ぱぱと娘のたくさんの愛

みんなに愛される娘と、
精一杯に愛情をそそぐパパ

すこし不器用なところも愛おしいパパだった


はじまりはどうであれ、
大切に立派に育っていっていた


どうかずっと、ずっ
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.2

夢を諦めなければ

応援してくれる人はたくさんいる

友だち、家族、関わるすべてのひと


頑張り屋さんの彼は、
とっても強かった


いま、やりたいことがあるのなら
思いっきりやってみても
いいんじ
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.0

しっちゃかめっちゃかで大変だよね、
パディントン

かわいくて、ほっこり
でも、なんだかハラハラドキドキ

誰もがしあわせな気持ちになれる映画


家族ってこうゆうこと 💕

ファースト・マン(2018年製作の映画)

4.0

月に行くって命がけ。

生きている時代が違うけど。


宇宙飛行士ってかっこいい!
って軽く考えていたけど

とてもとても
大変な訓練があるし、
命を犠牲にする仕事。

限られた人生の中で
宇宙飛行士
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

正しい。

正しいことをしていればいい!

素直に、まっすぐに
1日を生きていく。

そんな映画。

オンネリとアンネリのおうち(2014年製作の映画)

3.7

かわいい!
みたかった!

けど、、、

不可思議の方が勝つ。

甘い生ぬるいふわふわとした時間に
飲み込まれる映画

ずっと目を離さずにみているのは
ちょっと大変。


でも、
服装も、お部屋も、小
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.5

ありえないけれど、、

もしあの時こうしていたらっ
こうなっていたんだって

本当にありえないだけど
すごく儚い。

後悔のない人生を選んだつもりが

本当の幸せは違うのかもって


やっぱり、大切な
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

4.2

大きな愛につつまれたふたり

たとえ血が繋がっていなくても
寄り添いあって
信じ合う

それが、大人同士であろうと
子どもとだって


わたしたちは、大人になってしまったら

なんとなく
つい
子ども
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あってはならない家族の話


今日まで、、
ついさっきまで、、
普通の家族だったはずなのに

どうして、そんなことが、、、


少しずつ、違いが見えてきてしまう怖さ


ただ、強く、大きな愛があれば
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

ハワイから帰る飛行機の中で


何度も会うふたり
互いに、強がりながら惹かれ合う


相手を思うがために、
愛の方向をかけちがってしまう

お互いに愛しているはずなのに、、、

悲しくなって
切なくな
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

現実では、
ありえない世界のおはなし。

だから、感情移入は出来なかった。

どうして触れちゃうと消えちゃうんだろう。。
最後まで理由はわからなかった。

けれど、
一目見て、ずうーーっと好きになった
>>続きを読む

覆面系ノイズ(2017年製作の映画)

4.0

泣いた

中条あやみちゃんのイメージが
変わった

とってもかわいいけれど、
強くて、演技も力強くて
かっこいい女の子なんだな〜と

中条あやみちゃんの他の映画もみてみたい

青春の恋は
混じり合って
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

アニメも劇団四季もみたことがある

内容はもちろんしってるけど

アラジンはとっても心がやさしい
ジャスミンはとってもつよい
ジーニーも最高

またみたいな

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.3

家族の愛に溢れてた

お話好きのお父さん
もう、飽きちゃったし、子供じゃないぞの息子

だけど、お父さんの話は本当だし
きっとどこかで信じてた

照れくさくて、
なかなか言えないような
家族への感謝の
>>続きを読む

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

3.6

いい 友情 !
すてきな 思い出 !

2人の発想が面白いし
行動力もすごい


大変な道のりもあったけれど

乗り越えた2人は
行く前によりも
兄弟みたいに、、

夏を感じたい時に見たいな

ベル&セバスチャン(2013年製作の映画)

4.6

ぼくときみのひみつだよ

そんな風に
男の子とワンちゃんが寄り添う

家族だけど
どうかばれないで、、

2人をはなればなれにしないでって
強く思った


もしはなればなれにされちゃっても
お互いが信
>>続きを読む

ロイヤル・ナイト 英国王女の秘密の外出(2015年製作の映画)

4.0


ふたりの微妙な距離感が

きゅんとしてしまう


妹が体験してしまう
どろどろな世界の中で


純粋なふたりのラブストーリーがあり
お互いが徐々に惹かれ合う様子がすき

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.3

不器用で、
繊細で
まっすぐで
熱い

きっと人生には、
何度もだめになりそうな時がきて

その度に、
どうしたらいいか、前を向く方法を考える


この映画では
仲間と家族とこども

なにより自分の意
>>続きを読む

親愛なるきみへ(2010年製作の映画)

4.0

愛の話

恋人
家族
友人

全ての愛が伝わる映画

なみだがでる

一瞬の出逢いから2週間過ごして
2人の間に強いきずなと
お互いを想う気持ちが溢れていた


離れていても
大丈夫。
そう思っていて
>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

5.0

深い
深い
愛につつまれた映画。

愛する気持ちが伝わって
涙が出た。


それぞれの家族に、愛があって、
夫婦の間にももちろんあって

元々は、他人同士なのに
不思議なくらいに大きな愛が育つんだなあ
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.0

恋に落ちるときは一瞬で

たった1日の物語とは
思えないほどに
濃かった

なんにもない
あたりまえの日々と

恋に落ちた
特別ないちにち

まるでちがうけど
次の日には離れ離れ
の同じ日常だった
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

5.0

のびたとドラちゃん

二人の間には愛おしい愛があった。


ほんとは、
どこにも行ってほしくないけど
そばにいてほしいけど

思い通りにはならない。

けれど、離れ離れになっても
ちゃんと心はつながっ
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

愛がすごかった。

血が繋がっていなくても
本当の家族のようだった

というか、本当の家族だった


恋人が家族になるように

だれよりも大切な存在になるように


親と子も
様々な形があって

それ
>>続きを読む

>|