風の谷の今鹿さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

風の谷の今鹿

風の谷の今鹿

映画(335)
ドラマ(14)
アニメ(0)

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

5.0

ねぇやめてよ〜拗らせのロマンチストには刺さりまくっちゃう、、、どのシーンも台詞も、どこ切り取っても好きだなぁ、、、個人的には、お婆ちゃんの秘密についての話が良かった、なんかあの気持ち分かる気がする。恋>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

5.0

ティーン最後に観た作品がこれでよかった!わたしでも生きてていいんだ、わたし1人欠けてたら世界はガラッと変わっちゃうかもしれないのかぁ、なら存在しなくていい人なんて世の中に絶対に1人もいないなぁと思えた>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.5

ラストのサランへに全てが詰まってる

アルツハイマーのこわさが分かった、患者も家族も両方かなしい。でも同時に、当たりまえの有り難さも知ったなぁ。愛してるって好きな人にきちんと言えることはそれだけで奇跡
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.5

おとなとこどものはざまにいる時に観れてよかった

ママは僕の全ては知らないし、僕もママの全ては知らないの。でもそれでいいんだ。ってセリフ好き。母親に会いたくなった

街の上で(2019年製作の映画)

4.2

ぼくがバンドしてたってのは、不倫とかと同じくらいに、センシティブな秘密なんですってセリフがたまらなく良かった。
雪みたいな女性ってよく分からんけどモテるよね。結局男の人って、振り回されるの好きだったり
>>続きを読む

ユーロビジョン歌合戦 〜ファイア・サーガ物語〜(2020年製作の映画)

3.7

🎶ヤオヤオ・ディンドン🎶!!!
しょーもなくて最強に面白かった!!!

余命10年(2022年製作の映画)

3.7

「残された時間は10年、あなたはどう生きますか?」

途方もないくらい長かったはずなのに、愛し愛されることの喜びを知ってからは、目を瞑ればすぐに過ぎ去ってしまうくらい短くなってしまった年月を、踠き喘ぎ
>>続きを読む

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

話自体は悪くないのに、松潤の演技が気になって気になって、、、💦文庫版を読んでみたいなぁと思います!!!

上野樹里演じるまおちゃんが、本当に主人公のことを想っての決断を下してきたのかが分かりにくい。ラ
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.7

最強にくだらなくて良い!色々とツッコミどころは多いけど許せるほどアホらしい。本作品ベラルーシ大統領の末路が、現ロシア大統領の行く末を暗示してるようでした、、、

昔ならもっと高評価つけてたと思うんです
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

19にもなると、俳優さんだったり、ミュージシャンだったり、身内以外にも知っている人が亡くなり、「死」を漠然と実感する機会がなんだか増えた気がします。さらについこの間、大好きな祖父が亡くなり、またさらに>>続きを読む

ボビー・フィッシャーを探して(1993年製作の映画)

3.3

澄んだ瞳をもつ主人公役の子役が何とも美しい!!!チェスのルールさえ知らなかったし、今鹿は頭脳戦に長けているわけでもないので、「チェスの天才」である主人公への共感力がゼロでした、、、パパが一生懸命になり>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作は未読です!
割と結末があっけないというか、オリエント急行ほどの切ない動機でもないので拍子抜けしてしまいました、、、。サイモン(夫)がただただ本当に下劣。この殺人が成功してたとしても、彼は財産のこ
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

4.0

原作は未読ですが、伊坂せんせいの良さを生かした実写だと思います〜!!!切なくて優しくて、それでも勇気をもって行動することの強さを教えてもらいました。

「『ガイジン』ってだけで、話すのを躊躇されたりす
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.7

言うほど騙しあってないし、オチは弱いし割と予想はつくけど、豪華キャスト陣の安定した演技は観ていて本当気持ちが良いです〜!!!その中でもやはり今鹿は松岡茉優ちゃんの凄さが際立ってたと思います。彼女って、>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんと予習復習して観に行ってよかったー!!!全てが繋がって、オマージュだらけで感動!!!アメイジングなスパイダーマンの、MJを救った時の表情が頭から離れない。それぞれのピーターパーカー(ややこしい)>>続きを読む

寫眞館(2013年製作の映画)

3.5

とにかく素敵な絵柄と、哀愁あるクラシックがマッチしてて良い。オチは察しがつくけど、そのオチまでに歴史に振り回されてきた笑わない女性の人生が優しく描かれてる。

陽なたのアオシグレ(2013年製作の映画)

3.0

感動するんだけども、無音にしたほうがより素敵だったんじゃないのかなぁと思っちゃった!!!スピッツの楽曲のための前置き長めMVと化してしまってた気がする、、、

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.5

ブラピはとにかく色気あってかっこいいし、アンジーはとにかく美しく強い!!!楽な気持ちで観れるし、2人の家での戦闘シーンは見ものです〜!!!
だけど、「えっ、ここで?!」みたいなところで終わりだったから
>>続きを読む

つぐない(2007年製作の映画)

5.0

1秒たりとも目を離せない、離したくないと思わせてくれる繊細な作品。音楽とタイプライターの音がその壮麗かつ独特な空気感をうまく作り出してて、息するのも忘れそうになる!こどもの頃に小さな嘘をついて、それが>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.5

画面が絵本📕みたいで可愛くてそれだけで観る価値あったけど、わざわざ映画館で観るのではなくて、自宅でココア☕️でも飲みながらウトウトしながら観るのにちょうどいい作品でした〜!!!

我が愛しのティミーち
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.0

臨場感がえげつない!!!本当にその場にいるかのような気持ちになれる作品です。画面に入り込みすぎてしまう🌟

61年版とストーリーはほぼ変わらず。ここまで誰にも感情移入できない作品はなかなかないと思われ
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.2

Coda に引き続いて、アタリの作品でした!

今鹿は祖父が視覚障がいのある人で、勿論孫であるわたしの顔も分からないんですけど、よく「今鹿は本当に優しい子だ、いい子だ。やさしい声をしているからね」と言
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

あたたかくて、優しくて、泣けて笑えて、観た後少し元気になれる。こういう気持ちになれるから、わたしは映画が好きなんだよなぁと改めて実感しました。

ルビーの家族も皆明るいから、暗くなることなく、聾者の方
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

今作はお馴染みNYだけではなくて、ロンドンやヴェネチアなどの他国大都市が舞台になってて、新鮮でとってもワクワクしました!!!!旅行行きたいなぁ、、、お金ないけど、、、
そしてそして、拗らせ系ゼンデイヤ
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

㊗️200レビュー
トムホ、可愛い顔してるのに脱いだらムキムキでギャップにやられた!!!全人類の弟感が堪らない主人公だなぁ!!!ただ蜘蛛に噛まれるシーン入れて欲しかった、あそこ大好きなんだ。今鹿が見逃
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.0

頭の切れる女性って、素敵だなぁ!!!
ピーターが絶望から這い上がっていくのは涙でる。ただ不完全燃焼だよね、、、今からでも続きつくってくれ、、、

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.5

お久しぶりです!!!
実は、大学受験を無事終えてきました、、、!!!第一志望の結果はまだ出ておらず、落ちていた場合また別日程を受けることになりそうですが、いくつかの大学に合格を頂きひと段落ついたので、
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

当時友人と映画館に観に行って、ラスト30分ずっと号泣してた思い出。今日は久しぶりの観賞でした!

高校生になれば瀧くんのような東京のイケメン学生に出会えるのだと、当時中学生だった今鹿に、大きな希望を与
>>続きを読む

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

3.5

ちゃんと調べてなかった今鹿が悪いんだけど、もっとミュージカル色強い作品だと思ってたので、拍子抜けしちゃいました、、、😅😅😅
コメディドラマとしては素敵な作品です🎶皆が少しずつ偏見を捨てていく様はとても
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.5

頭ひねくり回して導いたいくつかの考察を全〜てつなげて、所々修正する感じ、、、。だけど、ラストの真相には驚きました!!!!!二転三転するので、飽きることなく最後まで楽しめた90分間でした!!!

グッドモーニング、ベトナム(1987年製作の映画)

5.0

Goooood Morning VIETNAM!!!!!🌈

忘れられない作品になりました。ベトナム戦争期の1965年に、軍の指示によりサイゴンにやって来た有名人気DJの実話ベースのお話です。

ラジ
>>続きを読む

プライドと偏見(2005年製作の映画)

4.3

風景も空気感も本当に好み。18世紀の英国、、、なんて素敵なの、、、。階級とか結婚とか、色んなことに心悩ませながら生きている当時の人たちの生活を、丁寧に描き切っています。

パパの温かい人柄が画面から伝
>>続きを読む

アパートの鍵貸します(1960年製作の映画)

3.5

主人公にのび太くん重ねちゃったよ。しずかちゃんのパパが結婚前夜に言ってたじゃないですか??

「のび太くんは人の幸せを願い、人の不幸を悲しむことができる人で、それが一番人間にとって大事なことだから、し
>>続きを読む