ponさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ponさんの鑑賞したドラマ
pon

pon

もう誰も愛さない(1991年製作のドラマ)

3.3

吉田栄作、シャツのボタン開けすぎじゃね?ヤっくん悪い役…女性陣が皆美しいジェットコースタードラマ。
一話で三話くらい進む韓国ドラマみたいな感じ。最終回が特にやばい。子どもたちトラウマになりそう。
伊武
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.0

面白かった!
正月スペシャルとかやってほしい。

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.0

心の声が聞こえる不思議な能力を持った会社社長と、韓国からの留学生の男の子の恋愛話。
留学生の男の子がかわいくて癒やされたけど、内容は少女漫画とベタな韓国ドラマを合わせた感じ。
駆け足感半端なかったけど
>>続きを読む

0

瓜を破る~一線を越えた、その先には(2024年製作のドラマ)

3.3

評価低いけど面白かった。
キラキラしていない、市井のごく一般的な暮らしをしているその他大勢の、ごく普通の暮らしの中にある恋やらなんやら。
石川瑠華ちゃんのサイドストーリー見たいなー

0

GTOリバイバル(2024年製作のドラマ)

3.0

26年ぶり。
リアルタイムではそこまで見てなかったけど(ビデオ録画だったし)昔のやつは面白かった記憶。
あの感じを1.5時間に凝縮、は難しいかな?
窪塚がカッコよくてびっくり。
豪華メンバー!

0

ウソ婚(2023年製作のドラマ)

3.0

少女漫画の展開。
菊池風磨、意外と好きかもしれない。

0

友情~平尾誠二と山中伸弥「最後の一年」~(2023年製作のドラマ)

3.3

ワイドショーで弔辞を読むシーンを見たことは覚えていた。そこにいたるまでの話。友情、良かった。

0

新空港占拠(2024年製作のドラマ)

3.0

なんだかんだ見ちゃう。ツッコミどころしかないドラマ。まだ続くのかな…

0

すべてがFになる(2014年製作のドラマ)

3.0

本は面白かったんだけどなーーー
森博嗣の頭の中を見える化するなんて無理なんだ

全く違うものだと思えば、悪くはないかなぁ。
10年くらい前のドラマだからか、鋼太郎の声がちょっと小さいのが面白いのと岡山
>>続きを読む

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

3.3

なんの不安もなく見れるドラマ。
吉田鋼太郎の声がでかい。でもすき。

0

十万分の一の偶然(2012年製作のドラマ)

3.8

ジャーナリスト田村正和の一人娘が交通事故で死んだ。その瞬間をたまたま撮った写真がとある賞を受賞し、やりきれない思いのまま向かった授賞式で週刊誌の記者が『唯一の生き残りの被害者が火の玉を見たと言っている>>続きを読む

0

地の塩(2014年製作のドラマ)

3.0

捏造と殺人の話。
モデルになった事件もあり。
正しいことをしようとする、ことはちょっとだけ怖い。

0

プラチナタウン(2012年製作のドラマ)

3.6

多額の負債を抱える故郷の街を立て直す男の話。
面白かった!長すぎず短すぎず、柄本明が出てると安心する。
人はいくつになっても変われる、といいな、と思った。

それにしても大泉洋と檀れいってカップルに見
>>続きを読む

0

古畑任三郎スペシャル 黒岩博士の恐怖(1999年製作のドラマ)

3.6

緒形拳がすごい圧。2時間ドラマなんて信じられない。でもおみくじウケる。

0

一億円のさようなら(2020年製作のドラマ)

3.8

贅沢は出来ないながらも幸せに暮らしてきた家族、が、妻には48億ものお金があった!のっぴきならない事情でお金が必要なタイミングが今までにあったのに、どうしてそんな大事なことを隠していたのか?という話。>>続きを読む

0

その気になるまで(1996年製作のドラマ)

3.0

ひょんなことから母親と同居するバツイチの男の家に転がり込んできた男たち、ひょんなことから知り合った女たち。
恋、仕事、離婚、子供、1996年の大人たちの毎日。

自分は子供だった時代の大人たちは、こん
>>続きを読む

0

君には届かない。(2023年製作のドラマ)

3.0

すごい評価高いけど、出演者誰も知らない普通のオバサンが見ると、普通の男子高校生の恋愛ドラマです。

0

Dr.チョコレート(2023年製作のドラマ)

3.0

謎の天才医師は10歳の女の子だった!という話。秋元康ワールド。
子役の頭の良さ以外は特段コメントはない。坂口健太郎と駿河太郎目当てで見たんだ…

0

秘密を持った少年たち(2023年製作のドラマ)

2.0

色々良くないと思います!!!
うーん。誰が見て、誰が楽しめるのか…

0

汚れた舌(2005年製作のドラマ)

3.0

韓国ドラマ、昼ドラ系のドロドロ。
20年前はこれが面白かったんか?
出てくる女達が全員狂ってる…

0

さまよう刃(2021年製作のドラマ)

4.2

すごく良かったけど、良い意味で他の人には薦められない
これから見る人はせめて、天気の良い日に見てほしい
とにかくしんどいし、誰が赦されて誰が罪深いのか、考えると辛い
フィクションではあるのだけど、やっ
>>続きを読む

0

ゼイチョー ~「払えない」にはワケがある~(2023年製作のドラマ)

3.0

市役所の徴税吏員の話。
すごい面白いわけではないし、そもそも内容に興味ある人ばかりじゃないだろうから、良い評価はつきにくいだろうなー

仕事で税金関係の質問を社員から受けること多いけど、みんな知らなさ
>>続きを読む

0

東京貧困女子。-貧困なんて他人事だと思ってた-(2023年製作のドラマ)

3.8

貧困、って言葉として理解はしてるけれど、表面化しにくいこともあって自分とは違う世界だという認識だった。
見終わった後、すこしそれが変わる。
ありきたりだけど、何がきっかけになるかは、誰が陥るのかはわか
>>続きを読む

0

ギフテッド Season1(2023年製作のドラマ)

2.5

びっくりするくらい面白くなかった…最後はちょっとだけ良かったけど…
キャスティングがすごく間違ってる気がする。アニメの方が面白く出来そう。ニンゲンは無理では…

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

5.0

あれ?毎週やるんじゃなかったっけ?もうおわり?

大人のカップルの日々の暮らし。

これを見ると誰かと毎日一緒にごはんをたべて、喧嘩して仲直りして、小さなことで幸せを噛み締めて、結婚しなくてもこうやっ
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

久しぶりに毎週毎週楽しみにしてたドラマだった。

0

うちの弁護士は手がかかる(2023年製作のドラマ)

3.3

中年が喜ぶ小ネタ満載でテンポよく不安なく見られるドラマ。
大好きなムロと江口のりこが出てるだけでニヤニヤする

0

ゆりあ先生の赤い糸(2023年製作のドラマ)

3.0

倒れた夫の美少年愛人と子連れの不倫相手、ボケ始めた姑、恋多き義理の妹、不倫中の実姉、そしてダブル不倫の主人公が出てくる満腹ドラマ。
色々ツッコミどころ満載で、逆に面白かったです。

0

シリウスの道(2008年製作のドラマ)

3.0

すごい面白いという感じでもない。
罪の共有をした三人の幼馴染の話かな。広告代理店の闇?とか、貧困とか、大人とか、恋愛も?という感じでなんのドラマだったかはよくわからないけど、多分ビジネス系。
内野さん
>>続きを読む

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

4.0

すごく良い。
誰かのためを思ってすることが、本当ためになっているのか、誰かは助かるのか、独りよがりじゃないか、終わってみないとわからないよね。大切だと言葉にして伝えても伝わりきらないこともあれば、何も
>>続きを読む

0