イハさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

頭の中の世界、感情の擬人化という話の設定から面白い。
誰がこんな設定思いつくの!??

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

5.0

いやー、すごい。

多分昔見た事あるけど、あまり印象になくて大人になった今再視聴。
元々は特別好きではなかったんだけど、こんなに深い話だったの?!

嫉妬心からちょっと意地悪してやろうとしたり、バズが
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

5.0

素晴らしすぎる…
年の瀬にこんな名作に出会えてもう2020に悔いなしってくらいそれしかない。

みる前はよくある夢を追いかけるキラキラ映画だろうなと思ってた。夢や目標がもてない自分とは違う世界の話と思
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.5

お酒が入ってて友達とツッコミながらみれたのが救い
黙って一人で見てたら気が狂ってたかもしれない

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.5

ビートルズもっと知りたいと思った
ハッピーな映画だった

#生きている(2020年製作の映画)

4.0

はぁー面白かったー
自分がマンションに住んでるからこそ、余計にハラハラした
主な登場人物が2人しかいないからこそ、シンプルで頭を使わなかったので気楽に楽しめた

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.5

The 王道家族愛ストーリー。

途中兄にいらっとくる部分もありつつも憎めないキャラクターだなと思った。
ラストは、意外だったなー。思わず涙が溢れてきた。まさか泣いてしまうとは(笑)
期待を上回るほど
>>続きを読む

僕たちの嘘と真実 Documentary of 欅坂46(2020年製作の映画)

5.0

終始涙が溢れてた。

私がすごく熱中していたグループ、もうあのメンバーのあのパフォーマンスはみれない、もう欅坂をみることはできないんだって実感すればするほど涙が溢れて止まらなかった。
大好きなグループ
>>続きを読む

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

3.0

観てるときはひたすら違和感に違和感を重ねて。気味が悪いなんだなんだって感じ。

考察を読んで、、ほう、、。
すごくナーバスな気持ちになった。

最後まで見てよく分からんってなったあとに他の人の考察みて
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

千と千尋の神隠しを映画館でみれるなんて……😭
千尋が泣きながらおにぎり食べるとこ、外の階段をダッシュでおりるとこ、銭婆のお家にいくとこ、書ききれないほど好きなシーンが多すぎる。音楽もいいよね。
大人に
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

4.0

青春、キラキラしてる…
猫になることができるムゲ、人間に戻れなくなるかも…ってのがすごく怖く感じた
ムゲって言われてるのに親から呼ばれる名前が違うな…って思ったらあだ名の由来が無限大謎人間!!確かにキ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

これを映画館で観たとき、アニメ映画ではじめての衝撃をうけた
同じ映画を劇場で観たのは君の名は。が初めて。あげくDVDまで購入(笑)
映像が美しすぎて、都会の早送りのシーンとかリアルにしかみえない。
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.5

ようやく映画館にいけたよ😭
みたのは天気の子。行きそびれてみれてなかったの…
ひとりでいざ!ってシアターに入ると…シーン、まさかのひとりで貸切😂😂

映像、音楽、歌、すべてに魅了された。特に水の表現…
>>続きを読む

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

4.0

クスッと笑える、迫力あるアクションとスリルが面白い!

割とハラハラのシーンでも登場人物がバカで笑える

ダム・キーパー(2013年製作の映画)

3.5

ほぼセリフのない短編アニメ

重いけど見る価値のあるいい話だと思う