ちちちさんの映画レビュー・感想・評価

ちちち

ちちち

007、マスク、Mr.ダマーが映画を好きになったきっかけ
アイコンはMr.ビーン。不動明王

映画(374)
ドラマ(8)

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

3.9

レゴって楽しいなあ
たくさんキャラが出てきて楽しい!!!

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.6

かっこいい人がたくさん出てきたし、動物は可愛いし、魔法は相変わらず美しい
タイトルのビースト感は前作よりかは減ったけど楽しめた

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.8

やっぱりかっこいい!好き!
neverのところが良すぎる!

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.8

とても切なかった
時代が違えばなと思わざるを得ない。。。
音も映像も良かった
みんな若くて綺麗

おじいちゃんはデブゴン(2016年製作の映画)

3.6

なにこれむちゃくちゃ面白い
時々声出して笑ってしまった
カンフーパンダでしたとか
おじいちゃんと女の子可愛い!!!

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.6

最後の方はグッときた
泣こうとするもすぐ正気に戻るところ、にこってさせられてるジェイクギレンホール良かった

震える舌(1980年製作の映画)

3.7

本当に怖かった
自分の鼓動が早くなるのがわかった
死と生の演出が良い!
病気の怖さもあるけど、それによって家族がどう変わるのかっていう怖さもあって良かった

ライフ(2017年製作の映画)

3.5

こんな映画だと思ってなかったけど、ラストが読めた。
結構楽しめた!
怖い、怖い。。。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.7

アクションシーンは相変わらずの気持ち良さ!
武器とか服を新調してるシーンも上品でありつつカッコいい!
金貨渡された仕立て屋さんの静かそうなおばちゃんとアカウント部のタトゥーたくさん入った女性たちお気に
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

4.5

衝撃的だけど、とても良い映画を観たという感覚、興奮してる
記憶をなくしてもう一度観たい
アーロンさんのトイレ姿は笑った

Mr.ビーン カンヌで大迷惑?!(2007年製作の映画)

4.2

本当に大好き
可愛い
たくさん笑った
終わった途端飼い猫に対してビーン撮りを試した

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.0

ありえそうな話
変なふうにとんとん拍子に進んでいくから違和感
こんな世界になったら気持ち悪すぎると思った

ダークタワー(2017年製作の映画)

2.8

設定は好き
途中のペニーワイズの表記にテンションが上がった

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

かっこいいかわいい楽しい
音楽に合わせて銃弾ぶっ放すの良い

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

4.0

観終わってから今まで感じたことないような感覚に陥ってる
深夜に観なくてよかった
食欲がなくなったけど、面白かった

AVP2 エイリアンズVS. プレデター(2007年製作の映画)

2.0

くっっっっっっっら
何が起こっているのか
妊婦さんのシーンが一番気持ち悪くてグロい
プレデターはかっこいい

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

2.8

女の人とプレデターが友達になる映画
なんでやねんを連発したけど好き
超展開で笑える

エンド・オブ・ウォッチ(2012年製作の映画)

3.6

アナケンドリック出てるの知らなくて、テンション上がった!
ジェイクギレンホールと二人でにこにこしてるのを見てにこにこになった
カッコいいけど、最後悲しい。。。
好きな終わり方

サウスポー(2015年製作の映画)

3.6

ありがちストーリーだけど、ジェイクギレンホールの演技と表情が良かった
結局犯人誰やねんという

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.0

歌が上手い
豪華キャスト
ABBA
ピアースブロスナンは永遠
以上!!

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.2

胸が痛い
たくさんの愛を感じた
美しく綺麗な映画だった

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.6

でかいおじさんがむちゃくちゃかっこいい
いい人すぎる
いろいろ悲しかったけど楽しめた

ウォッチメン(2009年製作の映画)

3.7

ロールシャッハが終始かっこよかった
ダークな雰囲気の中、笑える場面もあって楽しめた
正義って難しい

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.4

シャボン玉のところが好き
ふふふとなるシーンが多い

オンネリとアンネリのおうち(2014年製作の映画)

4.2

エンドロール後、隣にいた母と顔を見合わせて、『可愛かったなあ』と口を揃えて、にこにこ笑い合った
色彩、言葉の音、雰囲気、良い!
絵本の中のお話みたいでぽかぽかする
好き!!!

>|