ぽぽぽぽんさんの映画レビュー・感想・評価

ぽぽぽぽん

ぽぽぽぽん

鑑賞メーターからお引っ越し。
WATCHA とどちらを使おうか。

自分用メモと記録

〈好きなジャンル〉
*自然災害パニック
*ゾンビ(怪獣)パニック
私がハラハラパニックしたらパニック映画なんです。

あとかわいい系と悲しくなる系見ます。
変な言葉遣いの半分は仕様です。
日本語が怪しい…(>_

映画(104)
ドラマ(0)
  • 104Marks
  • 20Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

愛犬とごちそう(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーショートフィルムコレクション。チクタクテイルがよかったです。五分遅れていてみんなからバカにされてる時計が、泥棒から盗まれずに済んでみんなから感謝されるストーリー。ラスト三作はどれもいいよね。>>続きを読む

紙ひこうき(2013年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーショートフィルムコレクション。チクタクテイルがよかったです。五分遅れていてみんなからバカにされてる時計が、泥棒から盗まれずに済んでみんなから感謝されるストーリー。ラスト三作はどれもいいよね。>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

泣けた(´;д;`)ブワッ 犬の視点で進んで行くおはなし。犬の純粋な気持ちが、見ていて心が洗われていくようでした(>_<) わかりやすいストーリーの展開でストレスなく観れるかんじでよかったです。お>>続きを読む

唐山大地震(2010年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

すごく泣けました…。1976年の地震映像がリアルだなと。昔のボロボロ感とか泥などの汚れがね。全員がかわいそうだけど、本当に良い人に恵まれたんだなと。母のつらさは考えられないですね。おそらくフィクション>>続きを読む

暗殺教室 卒業編(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

今日返すことを忘れていたので当日に急いでみた。漫画と結末違うのか?という疑問だけで借りた。同じだった。夕食時にみてたので気まずいからほぼ早送り。正直漫画で十分です。漫画と一緒。成宮くん…(>_<) 1>>続きを読む

暗殺教室(2015年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ハワイアン航空機内。行きも帰りも冒頭シーンで何何?!戦争映画?!と思いワクワクしてイヤホンの準備をしたのは私だけじゃないはず。声が二宮君てのが一番の驚きでした。ぬるふふふーをあんなに自然と言えるなんて>>続きを読む

(2006年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ヒッチコックの鳥が見たかったの!ほんとは!ドイツの鳥でした。カラスは頭を狙うからな怖い。妊婦なのよ妊婦だから。主人公にひいた。襲ってくる前に処分しようという考えなので、人を襲ってキャーキャーいうような>>続きを読む

アメイジング・トイワールド カラクリ地下迷宮とおもちゃ王の秘宝(2013年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

スペイン語が真新しく感じた。ビー玉を使って学校の宝を探すお話。正直つまらなかった。めんご。14.8.31

バックドラフト(1991年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

また見たい。ずっと昔に見たのでストーリー全く覚えてない。パニック映画の名作のひとつですよね。13.9.7

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

また見たい。賑やかな海水浴場に現れるサメの背ビレ!明るい雰囲気が一変恐怖に変わる系が好きです。多分1だと思うけどジョーズに襲われた船が沈むシーンが…。船が傾いて待ち構えたジョーズに下半身くわえられるシ>>続きを読む

おくりびと(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良い作品でした。一度見れたら十分。納棺師という仕事をこの映画で初めて知りました。お涙頂戴と表現する方もいますが、万人に分かりやすく表現した映画だと思います。それこそ、仕事が人のイメージになり偏見に繋が>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

また見たい。ABBAに惹かれて鑑賞。歌とダンスを楽しむ映画。ストーリーはありきたりってか父親誰かわからない状況とか苦手だからそんな好きじゃないけど、ミュージカルいいわ!明るい気持ちになりたい時にオスス>>続きを読む

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とても良い作品でした。母が見てて横で見。タイトルのまんま。鬱になってしまう所から鬱を治してまた立ち上がったところまで。描写も丁寧だったしとても良かったです。奥さんが旦那にこんな事言っていいの?って思う>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

また見たい。チョコの滝や川はチョコ好きにはたまりません。アーモンド(?)仕分けてるリスかわゆす。一人ずつどこかにいなくなる子供たちが怖かったなあ。みんなどこに行くんだろうって思ってた。最後エレベーター>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

また見るかなー。古今東西よくあるロボットと人間の関係の映画。ドラえもんしかりアトムしかり。10歳くらいに見たきりだけど幼心に響いたなー。13.9.7

IT/イット(1990年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

もう見ない。ピエロ超こええよ!人間味あるキチガイさ。確かにとても長い映画でした。ピエロこええ!13.9.7

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

また見たい。モンスター(ごめんひとつ目と緑のでかいの名前忘れた)が苦手な人間の子供を必死に元の場所に戻そうとするのがもう…っ(´;ω;`)みんなかわゆす。13.9.7

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

また見たい。日本映画が苦手な私でも大人しく見れました。とてものめり込めました。良い作品です全くストーリー覚えてないけど。13.9.7

ザ・コア(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

また見たい。この映画だよね?地底のダイヤモンド(?)だらけの空間が好き!キレイ!地上に戻るまで(?)の、船に乗って岩を避けて行くシーンはちゃちかった。B+級パニック映画!13.9.7

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

また見たい。意外と酷評が多いwwwワイヤーアクションとか派手な動きが好きでやんす。全体的に明るめな感じだけど、結構グロいから注意してね。ストーリー全く覚えてないからまた見たいな!

28週後...(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

また見たい。感染系はそれだけで収まるわけないから、分かりやすい続編ですな。やっぱり全力で追ってこられるって怖いお。近所のレンタル屋行って探したら100年後はあって、28日後や28週後は無かった。100>>続きを読む

28日後...(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

また見たい。全力で走ってくるゾンビ映画は初めて見ました。こええよ。

That’s カンニング! 史上最大の作戦?(1996年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

また見たい!「安室ちゃんが映画に出てるよ」「へえ」と軽く見ましたがたのすぃぃぃ!テストを壮大な仕掛けでカンニングする話。仕掛けが面白いんだあなどれない!答えを監督官の後ろに映したり、体中に答え書いたり>>続きを読む

127時間(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

また見たい。母が見ていてなんとなく見始めた。こえええよ!痛いよ!下手なホラー映画より怖かった!こんな状況に陥った時、人は生きようと必死にもがくけどこのように死んでいくのかと思わせる絶望の描写がすさまじ>>続きを読む

252 生存者あり(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

また見たい。初見は海猿の続編wかと思いました。ストーリーは地震からの台風直撃だそうです。日本が舞台のパニック映画なのでリアリティあります。外国だとどこか違う世界という風に見てしまいます。また災害・隕石>>続きを読む

天地明察(2012年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

機会があれば見るかも。5分でやめました。邦画特有の間の長さと、声が小さくて他の音が大きいという障害。これだから日本の映画は苦手だ…!話的には宇宙も星もとても興味あるし見たけれど、いかんせん(笑)のめり>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

また見たい!地底に地上とはまた違った空間があって、不思議な動物や植物がいる!逃げる時の浮いてる磁石の塊を跳び移っていくシーンが印象的。プールで飛び移る遊具?あったけど難しかったねwww ハラハラする映>>続きを読む

スノーホワイト(2012年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

スカパーでやってて見た。ながら見。デズニーアニメのファンタジーさは無かった。トワイライトのCMであったのと同じように森を走るシーンあったけど、外国映画のそのシーンはどれも同じに見える。白雪姫を実際に現>>続きを読む

青の炎(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

また見たい。義理の父?が妹に手出す→殺す→トラックに突っ込む。 生まれて初めて、こんなシリアスな映画を見た10歳くらいの私には衝撃の映画でした。隠そうとするけど、どんどん追い込まれる(?)描写がツラか>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

また見たい。ちびでかランド。ワクワクハラハラ感はあるが、しょせん2だなっていう記憶 13.9.4

学校の怪談4(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

また是非見たい!4作品の中で一番好き。海に沈んだ学校が舞台。かくれんぼ中、学校と一緒に沈んでしまった生徒を、鬼だった?おじいちゃんと一緒に探す話。泣けるんだよおおお。昔の学校が津波に飲み込まれるまでの>>続きを読む

学校の怪談3(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

また是非見たい!“3が一番怖い…”がキャッチフレーズでしたよね?一番怖いイメージあります。内容覚えてなかったのでほかの方のコメントから→鏡の中に引きずりこまれる話。扉開けたら闇?の世界が広がってるのこ>>続きを読む

学校の怪談2(1996年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

また是非見たい!内容覚えてなかったのでほかの方のコメントから→東京から合宿に来ていた小学生が、4時44分で止まってしまった学校からその学校の生徒と脱出する話。このシリーズ、ギャグも多いけど結構怖いシー>>続きを読む

学校の怪談(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

また是非見たい!1〜4作品何度見たかわかりません。モスラの時も言ったけど、今はもう主流ではないビデオテープで何度も何度も見ました。どんな内容か忘れたけど、1〜4作また見たい!思い出の映画!13.8.3>>続きを読む

スクリーム(1996年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

機会があれば見るかも。当時地元の小さな映画館で初見。母が専業主婦で家を空ける事が少なく、小学生だった私はひとりで家にいるのが更にキライになりました。しばらくは電話取るとき、壁に背を向けてました。電話の>>続きを読む

モスラ3 キングギドラ来襲(1998年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

是非また見たい。平成モスラシリーズ完結作。平成のモスラしか知りませんが、この3作品は数えきれないほど見ました。最近の子知らないだろうけどビデオテープでね。内容とか全く覚えていないけど、子役とちょうど同>>続きを読む

>|