HirokiMさんの映画レビュー・感想・評価

HirokiM

HirokiM

映画(72)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • 72Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0


一度見て、考察を見漁って2回目。
今までのジブリの作品を彷彿させる描写が続々と出てくる。

宮崎駿の中で出来上がっている作品、
見ている側はそれについて行く事に精一杯、
一度見だけだと何かの途中から
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

物理学に感動し興味が湧くが、
中学生で数学を諦めた自分がいる。

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

4.0

実話でマフィアの映画。

この映画の舞台になってる時代にしても、
この90年代の映画って感じも最高

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

ロンドンで一般人と大物女優がたまたま出会い惹かれあっていく。

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

4.5

世界観がいい。
内容なんてないし、会話もクソどーでも良いんだけど、
隣の席のあいつの話って感じ。

セッション(2014年製作の映画)

4.4

とにかく熱すぎてめちゃくちゃカッコいい。

自分も気合い入れてこうと思わされます。

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

4.2


鋭い感にお調子者、
嘘つくけど友達想いな感じが伝わる。

殺された友達の為に
バケーション中に犯人突き止める。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.2

戦後から37年後に製作された漫画、
そこからさらに37年後の2019、2020年を舞台にした作品。

一回見ただけでは意味分からない、
けど引き込まれる作品、
作画も然り、世界観がとてつもない

AK
>>続きを読む

ベスト・キッド4(1994年製作の映画)

3.1

ベストキッド史上一番面白くないというか、
1、2、3のおまけ感がやばい。

あとジュリーにいつカラテ教えた?ってぐらい
カラテのシーンが非常に少ない。

節々に流れる笛の音楽と、
禅ボウリングは名シー
>>続きを読む

ベスト・キッド3/最後の挑戦(1989年製作の映画)

4.0

終始ダニエルに苛々するけど、
ミヤギが圧倒的に強くて良い。

ベスト・キッド2(1986年製作の映画)

3.8

2は沖縄編、
中国人の役者さんが日本人役で登場しているけども、
すごいカタコトの日本語が流れてきて、
とても違和感を感じる笑

英語が日本人の英語のイメージを誇張してる感じで面白い。

ベスト・キッド(1984年製作の映画)

3.6

転校生のいじめられっ子がカラテを覚えて強くなる

スリーパーズ(1996年製作の映画)

4.2

内容的にはまぁまぁだけど、
豪華キャストだからこその映画かと思いきや、
最後実話と表示されて痺れた。

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

4.0

興味本位で見たが、とても面白い作品でした。
13歳から30歳へタイムスリップしてしまうジェナ。

タイムスリップ直後の、慌ただしさや、
13歳の心の大人という逆コナンの演技も良い

未来を作るのは過去
>>続きを読む

不屈の男 アンブロークン(2014年製作の映画)

3.7

元オリンピック選手のランナーが、
戦争で日本の捕虜になり、
身も心もボロボロになるもなんとか生還する。
実話ベースだし、80歳で日本で開かれたオリンピックで走ってる姿も感動。

ザ・コア(2003年製作の映画)

3.2

地球滅亡を救った後の描写がかなり短いのが残念

トゥルーノース(2020年製作の映画)

4.1

今この瞬間にも同じような事が起きていると思うと、
本当に苦しい。

ミッドナイト・エクスプレス(1978年製作の映画)

3.9

実話ベースで良い作品であることは間違い無いとは思うのですが、
非常に暗い。でも最後出所できて良かった。。

時代だけに、
平日の昼間にテレビでふと流れてそうな映画感。

パブリック・エネミーズ(2009年製作の映画)

4.3

人を裏切らない、嘘をつかない、職業は銀行強盗だけど一般客には金を返すっていう、ワルなんだけどカッコいい。

そして主演を務めるジョニーデップもめちゃくちゃカッコいい。

Cowspiracy: サステイナビリティ(持続可能性)の秘密(2014年製作の映画)

4.2

今日から自分も少しずつ始めていこうと、
きっかけを与えてくれる素晴らしい映像作品です。

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.5


実話でロケットを0から作り上げる仲間達との熱い映画。

この作品のジャケットが先生とホーマーの二人。
彼にとって先生が大きな存在だったことは間違いないです。

好きを全力でやり抜くこと
その気持ちを
>>続きを読む

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

4.0

アホすぎてめちゃくちゃ面白い。

童貞3人組が、童貞卒業をかけてパーティーに出向くも様々なトラブルに見舞われる。
タランティーノの映画みたいな要素が少し入っていてとても面白かった。
特にフォーゲルのキ
>>続きを読む

きみが還る場所(2015年製作の映画)

3.0

交通事故に見舞われ、天国を体験した実話です。
宗教色が強いので苦手な方もいるかと思います。

あなたに降る夢(1994年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


物語の主人公は、真面目な警察官チャーリーと、
破産したウェイトレスのイボンヌ。

喫茶店で会計の際に、お金を忘れたチャーリーが、
購入した宝くじの半分をあげるとウェイトレス(イボンヌ)に約束する。
>>続きを読む

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

3.5


ボーダーの少女が精神科に入院してから退院するまでのストーリーなんだけれども、難しい映画でした。
ただウーピーゴールドバーグの安心感はある。

>|