ぽぽろんさんの映画レビュー・感想・評価

ぽぽろん

ぽぽろん

  • List view
  • Grid view

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作とディズニーの違いにへぇぇと思いつつ、やはりエスメラルダは魅力的…

フロローがディズニー史上最も欲にまみれた悪者感があって、むしろその役職に至るまでのバックグラウンドが気になりさえした。

音楽
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.0

アニメーションと撮り方と声優が強すぎる。素敵なミュージカルで、2時間があっという間。

【推しの子】Mother and Children(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人を愛したかった。
愛し方が分からなくて、でも愛してるって叫ぶうちに本当に誰かを愛せる自分になれると信じて。

みんなを笑顔にしたくて、今日も笑顔で嘘をつく。みんなに夢と希望を与えるのが仕事。

この
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映像すごいな、、特に今作はアクションシーンがリアル。女性達の格闘シーンのかっこよさ。吉川愛ちゃんの吹き替えもいい。

ストーリーもよく練られてて、キャラクターも魅力的。トゥクトゥクかわいいなぁ、タイか
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

・やっぱりジブリは面白い!
・結局何がどういう繋がりなのかは後でいい、観終わってただただ圧倒的な映画を観たという感覚が残った
・うごきがCGぽい(手書きじゃない)
・破壊と想像を表したダイナミックなシ
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

5.0

ディズニーランドでベイマックスのライドにハマり、ディズニープラスに入会して視聴。

映像や動きの表現が素晴らしくて、そのリアルさに驚き。

ベイマックスかわいい…
そして泣ける…

こんな相棒最高だよ
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

激しくて、切ない物語。純愛って感じ。
どれだけ歳をとっても、病気を患っても、記憶が欠けてしまっても、
大切な人のことを大切だと思い合って去れることは、
とてつもなく幸福なことなんじゃないかと、思った。
>>続きを読む

ツナグ(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

もし亡くなった人にもう一度だけ会えるのなら…という面白い設定。
最初の30分、演技が素晴らしくってすぐ泣けた。その後はグッとくるものが少し足りなかったかも。

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

2.0

ドーナツをたべるかすみちゃんがかわいすぎる。
安藤くん報われてほしいな。

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

死の淵に立った男が、寿命を伸ばす代わりに大切な物を一つずつ奪われていく。
失われていく記憶の中で、自分がこの世界で生きた証とは一体何なのかを問う物語。

まずは母の愛。
不器用で気弱で優しい彼を温かく
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この映画は、空の描き方がとても綺麗。
震災の描写も特徴的で印象に残りました。

ジブリあるあるなのかもしれないけれど、展開が早い上に絵だけで語るシーンが多い。初見で時代背景やテーマついて知識不足の状態
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3回泣いたぁ!!!

1回目は、ルビッチにとってプペルと父さんがつながったところ。

2回目は、アントニオの悔し羨ましさがつのり手助けをしてしまったところ。

3回目は、再びプペルと父さんがつながり、
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

5.0

この作品は、ちょっと大人びてるルパンがかっこいい…
最後のクラリスから抱きつかれてぐっと堪えるところ、もどかしくて好き。

ふじこちゃんも、カッコいい女って感じ。

音の入れ方も好きなんだけど、とにか
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

僕を演じる小栗旬さんと北村匠海さんの演技が上手で、時を超えても1人の人間としてちゃんとつながって見えてお見事だった。

浜辺美波さんは、ただただ可愛かったなぁ。

主人公のおふたりの演技がピュアで、儚
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

美しい風景描写とジブリならではの美味しそうなお料理!お家もこだわりがあって魅力的で、どこか懐かしくて、この世界観にすっと入り込めました。

アンナの心理描写がとても丁寧でお上手でした。自分はいつも輪の
>>続きを読む

あまくない砂糖の話(2015年製作の映画)

3.0

最近はやりのローファットミルクや健康志向のフレッシュフルーツジュース、低カロリードリンクに潜む危険について、含まれる砂糖キューブの数をカウントしながら目で見て分かりやすく教えてくれました。知っているこ>>続きを読む

地球が壊れる前に(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

It was very terrifying to know all the facts around global warming and climate change. IT IS REAL. A>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

海外滞在中に観たので、あらゆる場面で日本を思い出して懐かしい気持ちになった。

ストーリーは比較的シンプルだった。全体の2/3は日本の都市での生活や文化や食べ物、宗教観みたいな部分を描写して観客をその
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

ジーニーの設定が少し変更されてたこととジャファーがあまり悪そうじゃない感じがアニメと少し違ったけれど、ストーリーはほぼ同じだった!最初のOne Jump Aheadの部分はやや疾走感薄れていたけれど、>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

現実的かそうじゃないかは置いておいて、とにかく迫力がすごかった!とくにサーカスのシーンとか歌って踊るシーンはスクリーンから目が離せなくなるほど素晴らしい!キレッキレでかっこいい!!ミュージカル風だから>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.0

最初の15分は実写が受け入れられなくて観るのやめようかと悩んだけど、プーさんのあのかわいさがそのままで、なんか心奪われはじめて、、結局最後までみちゃいました。
結構あるあるな展開ではあるけれど、セリフ
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.0

かわいいしおもしろい。最初から最後まで飽きない!

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

貧乏だけど明るく素直でかわいらしい女性が主人公。
仕事をクビになった彼女が、次の就職先を探していたところ、お金持ちで仕事もスポーツもなんでも出来る誰もが羨むイケメンだったが、ある日突然事故で首から下全
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.0

人とのかかわりかたって、人それぞれ違うし、相手が誰なのかによってもまた違うものになる。でも違っていいんだな、それより大事なのは相手と繋がろうとする気持ちなんだな、って思いました。

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

キャラクターが可愛らしいだけでなくストーリーがよく練られていて最初から最後まで楽しめる作品。動物を使って異なる種間の軋轢と差別という人間世界の問題を映し出しているけれど、決して重たい話にはなっていない>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

5.0

ストーリー、キャラクター、アラビアンな音楽、全部がほーーんとに素晴らしくって大好きな映画!お話を楽しんでると毎回いい具合に歌がはいってくるから飽きないしテンポが良い!アラジンとジャスミンだけじゃなくて>>続きを読む

人生は素晴らしい(1980年製作の映画)

5.0

負の歴史とも言われるユダヤ人の迫害を描いた映画。明るく前向きに生きる主人公が子供に残した未来。彼の強い精神力には武器や権力をもってしても叶わない。重いテーマが彼が主人公であるおかげで明るく描かれている>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.0

もうちょっとコメディ色強いのかと思ってたら、意外と考えさせられる話だった。ドイツの戦前戦後の歴史にある程度の知識があるほうが分かりやすいもしれない。最後の終わり方はある意味、平和だと思われている現代に>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

観てよかったと満足できる作品。とにかくテンポが良くて、最後まで見飽きることがなかった。若者と経験を積んだベテランとの違いとそれぞれの良さが見えた。若者だらけのなかでもベンはベンであり染まることなく、む>>続きを読む

>|