porikoznさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

君と世界が終わる日に Season4(2023年製作のドラマ)

2.6

いや、続きやっぱりきたか。
season4迄出てるから、一応は見るけどもさー(笑)もう、クオリティもイマイチだし、良くここ迄続いたもんだわ。
過去1、響のインパクトはヤバめかな。
わが子を探して、ユー
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ 2(2020年製作のドラマ)

4.0

最終回スッキリ〜!
season1も良かったけど、今回も面白かった。
「ミスタークーーー!」←めっちゃ力強い味方。私も何かあったら呼びたいわ〜ウケる。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.5

はぁ〜スカッとする復讐劇だったー!
season1も良かったけど、そこから更に面白かったseason2。
オレンジ髪の毒親には胸糞悪さしか感じなかったけど、そんな母親をそう言う形で表社会から抹殺したの
>>続きを読む

0

THE SWARM/ザ・スウォーム(2022年製作のドラマ)

3.0

吹き替えなんで、1.75倍(笑)
それでも全く大丈夫!
3話から、ちょいキムタク出て来てきたけど、このドラマにキムタク必要?
あの未知のイール(YRR)は人間に害を及ぼすものではないのはわかった!
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン11(2021年製作のドラマ)

4.6

この12年間、WD良く続いたし、私もここ迄良く見たわ。
感慨深いseason11。
暫くは見る気になれなかった。でも、ここ迄来たら見ておかないとって事で、やっとseason11見終わった(忘れかけてた
>>続きを読む

0

哲仁王后(チョルインワンフ)~俺がクイーン!?~(2020年製作のドラマ)

4.7

料理人チャン・ボンファンは、タイムスリップして、魂が朝鮮時代のキム家の令嬢ソヨン(王妃)の中に入ってしまった。
王妃役シン・ヘソンの演技が、男性っぽい仕草や言葉遣い、破天荒だったりと、凄く上手だし可愛
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:怪奇劇場(2015年製作のドラマ)

3.8

見せ物小屋のフリークショー。フリークの人々と、殺戮を繰り広げるピエロ。
特殊メイク以外、ハンディキャップがある人達も多数出ていて、不思議な世界だった!

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.8

今期1番のドラマだったー!

何か上手に出来た時とかniceな時に、「人生何周目?」って聞くのが友達との中での今の流行りです(笑)
バカリズムって、本当に面白い脚本書くわ〜。
女優さん達の気を抜いた、
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.7

何回も友達からオススメされてたんだけど、中々見る気になれなかった。
で、朝にテレ東系列で放送され初め、出勤前に何気に見始めたら、えーーー案外面白いじゃないの〜!
TVだとCMやらで端折られてるから、配
>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

3.8

バカな大人達の愛憎劇?色々ヤバすぎでしょ。考えられない!
取り敢えず、テオはマジでクズ夫過ぎる。なので、クズ男演技が上手だったのかな。
元はと言えば、既婚者なのにテオが女性とやらかし過ぎてこうなったの
>>続きを読む

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

4.2

共犯者が分かってからは、もどかしさが更に倍増!
お前だったんか〜い。
サイコパスめ。
色々な人が色々なとこで繋がってる感じは、矢張り韓ドラ独特ですね。本当、良く
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.4

8話じゃ完結しないでしょって思いながら、一気見!
酷すぎるイジメ、いやいやイジメ以上だ。
学生だからと言って、良くあんな酷い事が出来るもんだ。
season2が待ち遠しい。

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

全8話なんで、一気見!
山Pが、最後迄全裸の必要はあるのかな?とか疑問に思いつつも、まぁ肉体美なんで、とりあえず良しとしましょう。
チシヤの参加するゲームは、1番ゲームらしくて面白かった。
原作を読ん
>>続きを読む

0

車輪(2022年製作のドラマ)

3.5

何だか1話から既に不穏な空気満載です。
13-14話辺りから色々と新事実が出てきて「えーー嘘ーーマジか」ってなった。
このドラマのキーワードは「性的暴行」「被害者」「加害者」「ナムグン・ソル法」だな。
>>続きを読む

0

ザ・クイズショウ 第2シリーズ(2009年製作のドラマ)

3.5

これ、第2シリーズあったの覚えてないので、ついでに前作からみた。
前回のクイズショウから二年後、また番組が始まる。
松浦亜弥も皆、めっちゃ若いですね。
話が進むにつれ、少しずつ色々とわかってきたり、M
>>続きを読む

0

ザ・クイズショウ 第1シーズン(2008年製作のドラマ)

3.5

過去視聴済み。
第2シリーズを見てなかったので、とりあえず1からまた見る。
1話30分もないのでサクサク見れちゃう。
3-4話で佐藤二朗出てるし(笑)胡散臭い占い師ピッタリ。4話はちょい役でムロツヨシ
>>続きを読む

0

シュルプ(2022年製作のドラマ)

4.3

流石のキム・ヘス!
めっちゃ人間味がある王妃を見事に演じてる。
トラブルメーカーの王子達の為に熾烈な王室教育をしたり、姑に対して敬いつつも、引かない自己主張の強さ、嫁姑問題にも毅然と立ち向かう。
顔の
>>続きを読む

0

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

4.4

あのラストから3年後。

今回はナクス(コ・ユンジョン)とウク(イ・ジェウク)。
コ・ユンジョンとウクがどうなるのか気になってたけど、そうなりましたかー!
個性的な魅力があった前回のムドク(チョン・ソ
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス・コリア:統一通貨を奪え: パート2(2022年製作のドラマ)

4.6

いやー、めっちゃ面白くて一気見しちゃった!
もう、ハラハラだわ、悲しいやら、嘘だろ そう来たか。って感じ。
エンドロール後も最後迄見逃さずに。
絵葉書、、、そういう事ね 。
ってか、支店長さん? うけ
>>続きを読む

0

絶対彼氏(2019年製作のドラマ)

3.8

40話と長いけど、1話30分もないので案外見れちゃいます!
ってか、ゼロナイン(恋人用ロボット)めっちゃ欲しくなった。
ワンジュン、良い人じゃん。ヨング(ゼロナイン)は自我を持ってしまったロボットだけ
>>続きを読む

0

ワン・オブ・アス:誰かが嘘をついている シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.9

メールで脅されたり「SS」は誰だ?と、気になり一気見!
メイヴは今迄一生懸命頑張ってたし、投票位させてあげたら良かったのに。
season2で終わりかと思ったら、最後に卒業式の場所に黄色のテープが張ら
>>続きを読む

0

サムバディ(2022年製作のドラマ)

3.7

学生の時に作ったソムの唯一の友達、コンピュータのサムワン。その、ソムの才能に目をつけたスペクトラム社。
そして、サムバディと言う出会い系アプリを作る。サムバディを通じて人を殺していくサイコ?なユノ。
>>続きを読む

0

ギレルモ・デル・トロの驚異の部屋(2022年製作のドラマ)

4.0

世にも奇妙な1話完結物語的な感じ。1話ずつ監督が違う作品で、様々なクリーチャーが出て来たりします!
1「ロット36」
★何を蘇らせたんだろ。
ってか、ラストは自業自得だわ!

2「墓場のネズミ」
★盗
>>続きを読む

0

オハイオの悪魔(2022年製作のドラマ)

3.7

カルト教団に支配されてたメイって思ってたけど、何だか違うった。メイが、スザンヌをいいお母さんね!って言ってたけど、スザンヌの昔のトラウマを上手く利用していた感じ。
最終話迄、見応えあった!
メイ、怖っ
>>続きを読む

0

君と世界が終わる日に Season3(2022年製作のドラマ)

2.5

呑み食べながら、season2から続けて友達宅で視聴〜!(途中、昼寝挟むw)
ってか、今迄も思っていたけれど、響って刺されたり撃たれたり瀕死な感じなのに、主要人物なので当たり前だけど死なないよね(笑)
>>続きを読む

0

君と世界が終わる日に Season2(2021年製作のドラマ)

2.6

そう言えば見てないわって事で、友達家でHulu視聴〜。
season1より、全体的に少し良くなってた気がする(笑)
いや、ツッコミながら呑み食べしてて楽しいので、友達効果なだけか?
相変わらず薄い感じ
>>続きを読む

0

チャッキー シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

映画チャイルド・プレイに出ていたメンツも出てきたり、全8話のドラマはめっちゃ楽しめた。チャッキー増殖(笑)
チャッキーに魂が入った、連続殺人犯チャールズの小さい頃の出来事もドラマなんで出てきたりしてま
>>続きを読む

0

ハイバイ、ママ!(2020年製作のドラマ)

4.0

実母ユリ(キム・テヒ)、継母ミンジョン(コ・ポギョル)、そして周りの家族や友達、とにかく皆良い人ばかり。
娘のソウ役の、ソ・ウジン君が女の子にしか見えなくて、マジめっちゃ可愛かった〜!
将来イケメンに
>>続きを読む

0

ミッシング〜彼らがいた〜(2020年製作のドラマ)

4.1

「行方不明になった死者達が集まる村を背景に、消えた死体を探して事件の真相を追うミステリーファンタジー!」
倍速が出来るHuluの方で見たので1話短く全24話だった。
因みにアマプラの方は全12話。
>>続きを読む

2

ダーマー(2022年製作のドラマ)

3.9

全10話、見入ってしまった!
ダーマーの残虐な行為目線だけじゃなく、幼少期や家族との関係、高校大学軍隊時代、被害者の家族や、警官の対応、アパートのダーマーの部屋の隣の住人の苦悩、逮捕されて刑務所、そし
>>続きを読む

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

4.3

実話を基にした話らしい!
いい感じの凄い俳優陣達で、もう最初から期待でした。
6話あっという間。長い映画を見た感じだけど、全く飽きなかった。
皆、顔つきや風格がどんどん変わっていき、面白い!
スリナム
>>続きを読む

0

闇金ウシジマくん外伝 闇金サイハラさん(2022年製作のドラマ)

4.1

闇金ウシジマくんで、犀原さんが出た時に「ウシジマァァァ〜」って叫ぶシーンが、イッちゃってて好きだったから、外伝で犀原さん目線は良いですね。
好きだわ〜犀原。
マキタスポーツとの関係も良い。
犀原さんが
>>続きを読む

0

トモダチゲームR4(2022年製作のドラマ)

2.5

友一は、矢張り吉沢亮だよね〜!って思いながらも、何だかんだ見てた。
にしても、ジャニーズJrが沢山出てますねー。

また、あのトモダチゲームかと思いながらも、ゲームはサクサク進み、今迄やってなかった大
>>続きを読む

0

トモダチゲーム(2017年製作のドラマ)

3.2

記録してなかったー(><)
当時は何だかんだ毎週見てました。
ドラマで終わるかと思いきや、映画前の序章だったからか、4話で終了〜早っ。
とりあえず続きは映画へ!
いや、気になったから映画も見たけどねw
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.7

恋慕の時のパク・ウンビンは男性になりきりキリリとした感じで凄かったけど、今回は難しい自閉症スペクトラムの弁護士役。改めて演技の幅に驚いて、久しぶりにホンワカした気分になった。
めっちゃ良くて面白いドラ
>>続きを読む

0

還魂(2022年製作のドラマ)

4.4

最終話だから終わるのかと思ってたけど、段々凄い話なってきて、ラスト5分は「えーー」って感じです!

12月に続きが放送されるらしい!season2か、だよねー、良かった〜。予告にムドクが出て来なかった
>>続きを読む

0