porikoznさんの映画レビュー・感想・評価 - 28ページ目

ハイテンション(2003年製作の映画)

3.8

最初のオープニングシーンを見ちゃってるから、ずっとその先入観で見てしまった!
めっちゃベリーショートな女性とキモすぎるオッサン。
そして、血飛沫の嵐。

後半〜全く予想だにしなかった展開に、、、あら、
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.5

少年のコール、ベビーシッターのビー!
ホームアローンの血飛沫版って感じ。コメディ色強め血飛沫強め(笑)期待してなかったけど、案外面白かった〜。

ドント・スクリーム(2016年製作の映画)

2.4

中盤迄の話が少々長いが、後半少し盛り返してくれる。
が、照明がチカチカしたり、多少見ずらい部分があったりする。
綺麗な豪邸ではないけど、中が迷宮の様に部屋が沢山あるなんて、アメリカの家は本当に広いな〜
>>続きを読む

コミック雑誌なんかいらない!(1986年製作の映画)

3.9

内田裕也、若っ!
ロス疑惑の三浦かずよしが出ててビックリ。この当時の時代背景、何だか懐かしいな〜。
色々な事件やスキャンダル、芸能界のタブーも取り上げられてて、おニャン子クラブ、夏目雅子(綺麗)、力也
>>続きを読む

あなた、そこにいてくれますか(2016年製作の映画)

3.9

タイムスリップストーリーを織り交ぜながら、スヒョン&ヨナをとりまくラブストーリー。
2015年〜1985年を行き来。長時間行ける訳ではないし、過去を変えると未来も変わる。そこの駆け引きも引き込まれる。
>>続きを読む

SAW レイザー(2009年製作の映画)

1.5

腸を引きずり出したり、頭を潰したり等々、グロさを醸し出してはいるけれど、ん〜ン(・・?)
最初の掴みと途中の豚男DANCEは良い(笑)
ヘルレイザーもどきとSAWもどき
足してSAWレイザー。
、、、
>>続きを読む

実録・薬物の代償 〜性に溺れた女〜2(2017年製作の映画)

1.1

いや、だから〜、、、前作でも書いたけど、コップに大量に残った「覚せい剤入りの薄まった水」をどーするんだ!って。
ODシーンとか、色々とリアリティなさすぎて呆れる
で、絡みシーンは前作より更にチカラを入
>>続きを読む

実録・薬物の代償 〜性に溺れた女〜(2017年製作の映画)

1.0

この監督も出演者も素人過ぎ!
監督は、もっと覚せい剤について色々勉強してから撮影すべき。
案外沢山の水が入ってるコップに覚せい剤いれて混ぜて注射器で!って、、、めっちゃ薄まってない?
しかも、大量に余
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

3.3

宮野真守さんナレーション流石。山ちゃんの次に好きな声優さん。
グリンチの大泉洋も、ロバート秋山も良かった。
ただ、杏は声優にむいてないかも、、、。
幼い頃の独りぼっちのXmasの嫌な思い出!Xmasを
>>続きを読む

REC:レック/ザ・クアランティン(2008年製作の映画)

3.0

アメリカリメイク版。
前半はリポーターの女性が、キャッキャと、はしゃぎ過ぎてウザイ。
封鎖されてからも、やっぱりうるさくて、後半はそのウザさに、逆に冷静に萎える(笑)
POVだから、画面揺れるのはわか
>>続きを読む

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

3.9

ミンス(男の子)は、法廷に立つ事さえ出来なかった。男の子に迄、、、まだ幼い子供達になんて事を!
鬼畜な大人達。
前官礼遇、、本当にムカつくわぁ。法廷の場で、裁く事が出来ない。そんな事が許されるのか?

リーサル・ゲーム(2018年製作の映画)

1.9

これは、コメディタッチのデスゲーム??(笑)インドネシアの映画!

「ターゲット」と言う映画を撮ると言う事で男女9人が集められ、無理矢理ゲームに参加させられる。
とりあえずコメディなのか微妙な感じを眠
>>続きを読む

ホステル(2005年製作の映画)

3.3

エリートハンティングって言う組織。あらま!
あの現場、凄まじい匂いがしそう。ウゲー
目玉チョキン

バイバイマン(2016年製作の映画)

2.5

バイバイマン!言うな考えるな‪w
言うな←これは出来そうだけど、考えるなって。これは出来ないでしょ。
ってか、バイバイマンは何者?背景も何だか良くわからず、何回寝落ちしたか。

サブリナ -人形の悪夢-(2018年製作の映画)

3.0

インドネシアホラー??
そもそも、サブリナ人形の2がバカ売れしてるのが意味わからん(笑)
ってか、ポルターガイスト現象&悪魔憑き&特殊メイク、、、、激しめです。
憑依されると、怖い鼻になり形相が変わる
>>続きを読む

呪われた死霊館(2018年製作の映画)

2.7

イギリスホラー!
インチキ霊能者達がお金稼ぎをしていたけど、妹は本当に霊が見える様になってしまうのに兄は信じず。
ある依頼者の家に行ったけど、オカシイ事に。
ってか、霊よりイカれた人間の方が怖いし‪w
>>続きを読む

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.3

ティム・バートンが好きな画家の話を映画にしたらしい。
夫に翻弄された日々から解放されて良かった。
ラストの裁判シーンは、スッキリ!

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.2

知的障害の父が、少女殺害の冤罪で刑務所へ!
娘のイェスン、めっちゃ可愛すぎて「オッパー、オッパー!」と叫ぶシーンだけでも既に泣ける(笑)
刑務所内の仲間達、保安課長、皆が一丸となりイェスンと父を触れ合
>>続きを読む

at Home アットホーム(2015年製作の映画)

3.2

皆それぞれ悲しい過去を持ってて、家族として一緒に住む事に。
父、母、長男、長女、次男!
空き巣泥棒、結婚詐欺師、偽造職。職業はダメダメだけど、本当の家族以上の絆で繋がってる皆。
成長した皆がみれて良か
>>続きを読む

トラウマ・ゲーム 恐怖体験アトラクション(2018年製作の映画)

2.0

恐怖体験アトラクションに参加した、トラウマを持った女性。
アトラクションだから、リアルに見せかけてるだけなんで、なんかダラける。
途中から女性が本当にトラウマ覚醒したからなのか、歯止めがきかない状態へ
>>続きを読む

エンドレス・エクソシズム(2018年製作の映画)

3.1

悪魔祓い、失敗!
とりあえず、かなり強い悪魔みたいで、亡くなっても人を殺して段々復活して行くと言う事が遺体霊安室で起こる。
カクカクして這いつくばった変な動きの女の子、メイクもまぁまぁ良い感じ。
欲を
>>続きを読む

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.4

東野圭吾の原作小説を読んでないから比較は出来ないけど、東野圭吾ワールド良かった〜。
言われる程、感動した訳じゃないけど、様々な付箋が色々なとこで繋がっていく訳ね。
白紙の紙に返事が来たくだりが1番良か
>>続きを読む

私は絶対許さない(2018年製作の映画)

3.3

実話にもとづいた映画。
メガネをかけた冴えない中学生だった女の子!ある夜、駅のベンチでお母さんの迎えを待つも、男達に連れ去られ酷い強姦&暴行をされてオモチャにされてしまう(><)
メガネを落としたまま
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.3

閉所恐怖症気味&ダイビング無理だから、観るのためらってたやつだけど観ちゃった(笑)
いやいや、めっちゃ緊迫感&閉鎖感。
窒素酔い?で、幻覚。怖っ。
サメの怖さより、酸素がなくなる恐怖の方が勝ってる

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

スパイダーマンが若め&CGがちょい粗め?&コメディ色強め。
でも、スパイダーマンは面白い!

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

2.7

口から長い髪の毛が出るシーンが、思った以上に長く感じて、見てる方も嘔吐く(爆笑)
姉妹揃って、まぁなんて事!
最初のシーンが重要な訳ね。
ってか、フランス映画? 私には余り合わないかも。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

凄く良くて何回も観た、泣いた、、etc.
色々と話では聞いてはいたけど、ずっと録画してたのを観る気になれずにいた。
この前、またTVで放送していたから今更感ハンパないけど、HD内録画も増えてきたので、
>>続きを読む

サスペリア(2018年製作の映画)

3.0

オリジナルと比べたらダメなやつ!
違う映画だと思ってみるべし。
舞踏団の狂った様なダンスに圧倒。
ダンス&魔女&抽象的&芸術色強め。
ラストは赤の世界の中、血飛沫と踊り狂う全裸の女達。←上品に纏まって
>>続きを読む

プロディッジー(2019年製作の映画)

2.9

裸で撃たれて死んだオッサンシーンからの〜、ある夫婦に産まれた赤ちゃんシーン!
これ、最初に見せられたら、駄目じゃない??後出しの方が、良かった気がする。
最初にそんなシーンを見たから、産まれた息子は知
>>続きを読む

スマホ拾っただけなのに(2019年製作の映画)

3.4

いやいや、B級ってわかるけど、笑えたー!
俳優さん達も何だか知らない人達ばかりだし、確かにカメ止めみたいな感じの撮影の仕方だわ。
こんな感じの映画が増えたら、多分萎えちゃうかもだけど、付箋回収してから
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.9

SNSの乗っ取りとか、現実にある事だから気をつけないとね。スマホの中には個人情報めっちゃ詰まってるから!
ってか、犯人は中盤辺りで何だかわかっちゃったし、黒髪への執着トラウマ話とか、もっと凄い内容にし
>>続きを読む

呪われた家(2015年製作の映画)

2.2

悪霊、ポルターガイスト、悪魔etc、、、
それ系かと思わせといて結果は、そっちかぁ〜い!!
まぁ悪くはないんだけどね、、、全く悪い訳ではないんだけども、、けどね、、、

さも、何かあるのかと思わせる様
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.2

ジャケでは楽しそうな感じだけど、内容は全く違って、考えさせられる。
ソン・ガンホ演じるタクシー運転手や皆の協力で、ピーターが光州でおきた悲惨な真実を命懸けで撮影し、それが世界中に報道され、軍部独裁 暴
>>続きを読む

ザ・ハロウィン(2018年製作の映画)

1.2

キタ━(゚∀゚)━! カスのB級。ジャケに書かれてる「恐怖 降臨」、、、え??どこが??w‪w
予告ではもっと面白い感じだったんだけどな〜。

とりあえず、落ちぶれたホラー映画監督が、かなりのクソ男!

108時間(2018年製作の映画)

2.5

1975年、108時間眠らない女優がいた。108時間になった時、彼女は幻覚の中で取り憑かれたかの様に振る舞う。
1984年、ある女優に断眠をさせて同じく狂気の演技?をさせようとするアルマ!
女優は寝な
>>続きを読む

タイムライン(2003年製作の映画)

3.0

タイムスリップSFものかな!
昔に行って戻れなくなった考古学者の父を救うべく、息子と仲間達が過去へ〜。
やられて段々と人数が減るのはお約束!
ベタなストーリー。でも、まぁ何気に観ちゃった!
大勢が剣で
>>続きを読む