porikoznさんの映画レビュー・感想・評価 - 29ページ目

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.2

寝て目覚めると、毎日違う人種性別になってしまうウジン
ウジンが好きになったイス。
そのイスに打ち明け、その事をイスも受け入れてくれるが、愛し合ってるのに段々と精神的にきつくなるイス。
ウジンの母から父
>>続きを読む

親切なクムジャさん(2005年製作の映画)

3.3

TVでやってたので見た!
独特な雰囲気で話は進む。
後半、皆で復讐は見ごたえあり。

ジェサベル(2014年製作の映画)

3.4

期待してなかったけど、中々見ごたえあった!嫌いではない。
車椅子で不自由になっただけでもキツいのに、亡き母のビデオテープ、無口な父、様々な怪奇現象。
あの正体が段々と分かってくる。
で、最後はそうきた
>>続きを読む

テリファイド(2017年製作の映画)

2.5

えっ??
結局、全裸のキモイオッサンは何者なんでしょ。
この、最後迄のモヤモヤ感はどーすりゃいいの(笑)

復讐のセクレタリー(2015年製作の映画)

3.3

若くはないはずなのに、何故か周りの男達を惹き付けるマリー!
おばはんの静かな空気感が、地味に不気味。
そこまでして復讐しても、誰も幸せにはなれませんよ〜。

悪霊館(2018年製作の映画)

2.5

実話にもとずいた映画らしい!
後半になって、やっと悪魔祓いシーン。女の子は頑張ってる感じだけど、何か神父達がやる気ある?って思ってしまった。実話だとこれ位なんだろか?
もっとオーバーに悪魔祓いしても良
>>続きを読む

コピーキャット(1995年製作の映画)

3.4

そりゃあ、広場恐怖症にもなるわな!シガニー・ウィーバーは、本当に良い味出してるわ〜。演技が良いから、話が更に緊迫して締まる!
昔、見た様な気がするんだけど、見てなかったのか、ストーリーはトイレのシーン
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.9

家族とは、親とは、、、。
入れ歯を外した樹木希林さんの演技に拍手&合掌。
安藤サクラさんは、相変わらず独特な演技で好きな女優さん。
子供達も皆が良い演技だったし、是枝監督作品だな〜って感じ!

奇々怪々譚 醒めない悪夢の物語(2017年製作の映画)

2.6

オムニバス型式!

、、、律儀!!←霜降り明星に言わせたら最高〜(爆笑)
ってか、笑わす気だな、この映画。
何だかんだ最後迄みてしまった。

NEXT -ネクスト-(2007年製作の映画)

2.6

昔みたけど内容を忘れてて、2回目(笑)
2分先の未来が見えるって言う最初の設定だったのに、いつの間にか、かなり先の事が見えたり、分身したりしてるぞ!
能力開花か?どーしたニコラス・ケイジ(笑)
後半の
>>続きを読む

ユージュアル・ネイバー/マッド・マザー 生贄の少年(2013年製作の映画)

3.5

病気の少年。母親はヒステリックになったり情緒不安定気味だし、少年を散歩もさせないで部屋に閉じ込めっぱなし。過保護過ぎにしては何かオカシイし、父親は憂鬱な感じで妙に暗い。、、変な家族!!って感じだったけ>>続きを読む

レイス(2017年製作の映画)

2.3

実話に基づく話!
霊が訴えてるけど、怖くない。
だから、こういう結果になるでしょうね。この選択以外ない気がする。
ホラーなのに、何だかホノボノ。

シャッター 写ると最期(2018年製作の映画)

2.1

写ると最期!←まさしくタイトルとおり。
写真を撮られると、死の最後の姿を写してしまう、アンティークカメラ!
死ぬ迄が早すぎて、何の対処も出来ないから打つ手がない。色々と雑過ぎかな〜。
森の中で、最初の
>>続きを読む

死体が消えた夜(2018年製作の映画)

3.7

数々の付箋が、最後に回収される。
えー(゚o゚; 嘘〜(゚o゚; そうだったの?(゚o゚;
やはり、韓国映画は面白い。
色々と書きたいけど、、以上!

P2(2007年製作の映画)

3.5

クリスマスイブに、オフィスに最後迄残っていた女性が、精神的に異常な警備員によって駐車場内に閉じ込められてしまう。
警備員は凶暴な犬も飼っている。女性は駐車場内から抜け出すべく、逃げ回ったり捕まったり!
>>続きを読む

消された女(2016年製作の映画)

3.6

はぁー見ごたえあった!流石、韓国映画。
いきなり拉致される形で、精神病院に強制入院させられてしまう。
病院内でのカン・イェウォンの演技は迫真に迫り、ハラハラ。

ラストは韓国映画にありがちな、大どんで
>>続きを読む

拷問男(2012年製作の映画)

3.4

溺愛していた幼い我が子が無惨に殺されてしまい、優しいシングルファーザーが犯人を監禁し拷問すると言う単純なストーリーなんだけど、ただの拷問だけじゃなく何だか切ない。
産まれてからの子供との愛情ある関わり
>>続きを読む

モーテル(2007年製作の映画)

3.5

車も壊れ、仕方なくモーテルで1泊する事になる。
、、殺人ビデオ、、逃げ惑う、、旦那さん活躍、、等々〜

これぞ、シンプルストーリーながらのパニック映画!(笑)

マリオネット 私が殺された日(2017年製作の映画)

3.5

実話を元にしている映画らしい!

女子高生の時、同級生の男達5人から集団で強姦される。非人道的な様子から「マリオネット」のタイトルで、その時の動画がネットにupされてしまう。
5人の犯人は逮捕されたけ
>>続きを読む

Another アナザー(2011年製作の映画)

1.9

昔観たけど、内容を殆ど忘れてた。とりあえず深夜に録画したやつを再度観るが、、、これは、忘れる内容だわ(笑)

カッターヘッド 真夜中の切断魔(2018年製作の映画)

2.7

湖畔の別荘にきた母と娘2人。父親は仕事の為、後から遅れて来る事に。
殺人鬼のビジュアルや目的が何なのかは少々曖昧だけど、惨殺シーンが少ない割には驚かし方は、案外良い!
少女達の全力叫び声「キャーキャー
>>続きを読む

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

3.8

台湾映画、中々と思わせてくれた!
タイトルにあるように、怪物は出てくるけど、、、単なる怪物映画ギャー!だけではありません。
学校内のイジメ問題、知的障害者への偏見、独居老人達への扱い、どんな酷い事をし
>>続きを読む

人生スイッチ(2014年製作の映画)

3.6

短いオムニバス形式の話。
「おかえし」★私的には、この話が1番良かった!
「おもてなし」★これじゃ、ただの殺人じゃん。
「パンク」★あおり運転や、言葉使いには気をつけましょうって言う教訓?? かな(笑
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.1

2010年大阪市西区で起きた、2児放置餓死事件。(3歳の女児・1歳9ヶ月男児)を餓死させた事件を元に作られた映画。
終始、生活音のみでBGMもないので、段々と重く暗くなってく。子供だけのシーンは、もう
>>続きを読む

監視者たち(2013年製作の映画)

3.8

最初からテンポが良く、釘付け!
韓国警察特殊犯罪課(SUC)のチームワークが素晴らしい。
子豚ちゃんが個性的でキュートで可愛らしい。
武装犯罪グループのリーダーを徐々に追い詰めていくにつれ、ハラハラ感
>>続きを読む

ラスト・エクソシズム2 悪魔の寵愛(2013年製作の映画)

3.2

前回の話の続き?で、皆はどうなったのか、ネルはどう逃げたのかはわからないけど、とある民家に逃げ込んだネル。そこから話が始まる!
以前の出来事を全て忘れてしまったネルは、傷ついた少女達のシェルターみたい
>>続きを読む

ラスト・エクソシズム(2010年製作の映画)

3.4

モキュメンタリー風の撮影の仕方で、インタビューから静かに始まり、エクソシズムとは、、、みたいな事をカメラに言いながら、話が進む。
送られてきた手紙の中から、ネル 一家のとこへ向かい、エクソシズムをする
>>続きを読む

ブラック・ウォーター(2007年製作の映画)

2.7

実話らしいが、あぁ〜悲惨!
で、本物のワニを使ってるからか、ワニリアル(当たり前かっ‪)。リアルワニさんが泳ぐ姿は鈍い気が、、、
木の上で脱出を考えるも、やはりここは ボート脱出一択しかないよね。
>>続きを読む

デジャブ(2017年製作の映画)

3.0

デジャブ←このタイトルと内容が合致してないような?
話的には、悲惨な内容だから、 結局誰も救われない、、って感じ。
誰が悪いんだろ??って考えたら、やっぱりアイツ「ら」が元凶なのかねー。

機械じかけの小児病棟(2005年製作の映画)

3.4

ナースの歪んだ愛。
何十年もたったのに怨念強すぎ!
骨ポキっ、これは痛そう。
アイツのビジュアルも、作りこんでる感じでGood。
後半、一気にハラハラ感が増します。期待してなかったけど、案外面白かった
>>続きを読む

ヨンガシ 変種増殖(2012年製作の映画)

3.5

ハリガネムシの突然変異が人間に寄生。
食欲が出てその内に水を欲する!
成虫になった虫は人間を操り水を求め次々と川等へ!大量溺死体。
特効薬は、何故かなくなり闇取引されたり、とにかく妻子を救うべく薬を探
>>続きを読む

メガストーム(2013年製作の映画)

1.5

自然災害系じゃありません(笑)

面白半分に、剣を地面に突き刺してしまった事が発端で、嵐がくーるーー(笑)
勇者しか剣が抜けないとか、3つの捧げ物をしないととか、なんじゃそりゃ。嵐はメインではなく伝説
>>続きを読む

ナイト・オブ・ハロウィン(2015年製作の映画)

2.1

外にいる不気味な男を目撃。
直後、女性宅の呼び鈴が!ドアの前に置かれていた1本のビデオテープ。とりあえず再生してみる女性!
そこには、8つの奇妙な物語が。
テープの中の話は繋がってる訳ではない、8つの
>>続きを読む

デス・ルーム(2006年製作の映画)

1.9

スタジオ見学に来た人達が、ある一室に閉じ込められ、出るには怖い話をしなければならない。って事で、次々と怖い話をしていく。
が、、怖い話ではないな(笑)
どれも下ネタが入る。
最初の話なんて、豊胸話なん
>>続きを読む

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

3.0

感染系。
ストーリー的には簡単なんだが、、、、
赤いドアは常にロックをする条件で、助けを求めて来たウィル家族(ウィルと妻と幼い子)を受け入れる。登場人物も最小限、行動範囲は一軒家の中と外の森。
疑心暗
>>続きを読む

ジーパーズ・クリーパーズ(2001年製作の映画)

3.4

23年ごとに23日間だけ食べる「それ」。
悪魔?怪物?何だろね。
食べた部位と同じ部分が強化されて行くので、足を食べたら歩けるし、目を食べたら目が見えるし〜的な。
心臓を食べまくってるから、中々死なな
>>続きを読む