porikoznさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

3.7

17歳のジェイミーは偶然1987年にタイムトラベルして、殺人事件が始まる前に犯人を捕まえようと奮闘。
1980年代はDNA検査もされてなかったんだー。
スクリームっぽい誰が犯人だ?的な感じももありつつ
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.5

金曜ロードショー!
若い人の余命10年と、ある程度歳を重ねた人の余命10年は全く違うよな〜とか色々と思いながら、ながら見(ながら見なんか〜い。でも、少々ウルっと来る場面はありましたよ、えぇ)
小松菜奈
>>続きを読む

ディスコ・インフェルノ(2023年製作の映画)

1.7

ショートホラー?!?!
DISCOダンス大会に起きた奇妙な訳分からん話。
ってか、ダンス大会で次はトニーとステファニーと紹介されていたけど、サタデーナイトフィーバーのトニーとステファニーか?(笑)

トゥルーホラー:悪魔が私に殺させた(2023年製作の映画)

3.5

ドキュメンタリーホラー。
あの、ウォーレン夫妻が関わった「死霊館 悪魔のせいなら無罪」の話だったとは。
あの映画を観ていただけに、何だかな〜って感じになった。
アメリカ史上初、全て悪魔のせいと無実を訴
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

1.1

、、、へー。
ってか、マッチ1本であんなに綺麗に燃えるものかね〜。
沖縄ユタは良いけれど、、、
とりあえず、ツッコミ入れたらキリがない。
イマジョ?になった過去は可哀想だけど、色々話を被せ過ぎてまとま
>>続きを読む

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

3.3

スェーデンのスラッシャー系ホラー!
こう言うのって、パリピな若者達が騒ぎまくって、次々に殺られて最後に主人公が生還〜。みたいな感じが多いけど、ここに出てくる男女は年齢層高めです。
そして次々と殺られて
>>続きを読む

ウーマン・イン・ザ・ウィンドウ(2021年製作の映画)

3.5

広場恐怖症の、心理セラピストの女性。
家から出る事が出来ず、向かいの家を覗いていた。
ある日、向かいの家で起きた恐ろしい犯罪を目撃!誰も信用してくれず。
薬を飲み忘れたり、お酒と一緒に飲んだらダメじゃ
>>続きを読む

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

3.6

社内で内緒で付き合ってたカップル。彼女の方が昇進。
彼氏は、どーせ上司と寝たんだろとか、女を武器に!みたいな考えだから、昇進できないのわからんのかね。
彼氏より彼女の方が仕事が出来ただけじゃん。
そし
>>続きを読む

イン・ジ・アース(2021年製作の映画)

2.3

マーティンは、足を負傷して縫ったり切ったり傷口を焼かれたり、やられ過ぎて痛いしい。
イギリスホラーらしいけど、これホラーなのか?
ってか、やばい草でハイになり点滅する光と音でバッドトリップし、森の何か
>>続きを読む

ロスト・イン・ザ・スターズ/妻消えて(2022年製作の映画)

3.7

旅行先で妻が失踪。目が覚めると隣に寝ている女性が私は妻だと言い張る。
弁護士と必死に奥さんを探し回るが、誰も信じてくれない。

どんでん返しあります。それを知ってからも楽しめる。
ラストの終わり方も凄
>>続きを読む

ティル・デス(2021年製作の映画)

3.5

旦那さんの用意周到な事!
ってか、プレゼントされた時に「うわぁ〜素敵〜」って、ならなかった奥さんの表情が物語っている、あの変なネックレス(笑)
気が動転してるからか、移動するにも手錠で繋がれた遺体を引
>>続きを読む

Room for Rent(原題)(2019年製作の映画)

3.4

とりあえず、キモくて哀れだった!
夫を亡くし、家の一室を貸す事にした、ばあちゃん。
最初の宿泊客の一人、サラとはすぐに強い絆で結ばれて母娘のような関係性を築けて良かったけど、サラが去った後に男性ボブが
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.5

亡くなった親友ミニ(女性)の為の冷酷な復讐劇。
アクションも凄いし、何よりオクジュが女性なのに、めっちゃ強い!
男達を相手に1人で戦って、嘘だろって位に、とにかく男性を殺りまくる。
ペーパーハウスコリ
>>続きを読む

エクストーション 家族の値段(2016年製作の映画)

3.5

旅行先で、幼い息子と家族3人で船で遊びに出かけ、無人島で遭難してしまう。
助かるかと思いきや、そいつはヤバい奴だった。不条理なゆすり受けて、助ける代わりにお金を要求され父親だけ連れさられる。お金だけ取
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.7

見たかったやーつ。
この何とも言えない感じの笑顔が不気味過ぎ。
婚約者なのに全く頼りない事。逃げたのか?元彼の方が余程良い。何だかんだで、ループし続けて行く訳ね。
久しぶりにホラーな笑顔で、面白かった
>>続きを読む

ほんとうのピノッキオ(2019年製作の映画)

3.3

ギレルモ・デル・トロのピノッキオは可愛らしい感じだったけど、この作品は子供が見たら少々トラウマになりそう(笑)
人面マグロとか、全体的なビジュアル的にはダークな感じ。
顔だけリアルだと、こんなに怖いも
>>続きを読む

リカ ~自称28歳の純愛モンスター~(2021年製作の映画)

2.6

小説にめっちゃハマってて読んでいたリカシリーズ。
で、ドラマが始まった。
リカ(2002年)
リターン(2013年)
リバース(2016年)
リハーサル(2019年)
リメンバー(2019年)
リフレ
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.6

ドラマも面白く見ていたけど、映画になっても変わらず面白く見れた。
本当に料理上手なシロさん。そして、ケンジのおネエな感じがツボる。
熟年同性カップルならではの悩みも色々ありますね。
ほのぼのしていて、
>>続きを読む

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

3.2

殺人事件が発生して、捜査していく内に溶けていく謎的な。
蓋をあけたら、あらそうだったのね!って感じ。
クライムサスペンス。

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.5

紛争地域から逃れる為、妊婦のミアと旦那さんは貨物コンテナに皆で隠れるが、旦那さんと離れ離れになったミアはコンテナ内で1人生き延びる。
ワンシチュエーションサバイバル系は、ハラハラ。
嵐の中で1人で陣痛
>>続きを読む

ファイナル・デッド(2006年製作の映画)

3.3

小学校低学年の頃、友達数人と遊んでいた時に、野犬に追われて危うく噛まれそうになった経験があるから、ペットショップの小さな子犬なら、めっちゃ可愛いんだけど、気性が荒い中型犬でも今はまだ少し怖い。
そんな
>>続きを読む

王になった男(2012年製作の映画)

3.6

2019年、ヨ・ジングが二役を演じた全16話の同名のリメイク版テレビドラマの方を先に見ちゃってて、ドラマなんで話数も有り、かなり面白かった。
ドラマとは内容が少々違うけど、映画では色々な賞をとったよう
>>続きを読む

王宮の夜鬼(2018年製作の映画)

3.6

この時代に、夜鬼はヤバい。
噛まれたら次々と増えちゃう。光に弱いからか、昼間は出て来れないのね。だから夜鬼なのか。
国王の側近である悪のキム・ジャジュン(チャン・ドンゴン)しぶとかったー。

サバハ(2019年製作の映画)

3.6

最初から不穏な空気感で、期待が増した。そこからはジワジワとストーリーは進むが、ちょいちょい不気味さを挟んでくるから見逃せない。
宗教絡みの話で中々良い。

地獄の変異(2005年製作の映画)

2.8

襲われてるのはわかるけど、画面のわちゃわちゃ感が激し過ぎて何が起きているのか、イマイチ分からず(笑)
ってか、洞窟内に居た空も飛べるヤツらは何の変異だ?
ラスト、いけてる終わり方で好きです!

コード CODE 悪魔の契約(2016年製作の映画)

3.3

日本のドラマ「CODE-願いの代償-」を見たので、原作の映画を鑑賞。
最初は他愛もない願い事から始まり、段々と人間の欲が出てきて、アプリのドツボにハマっちゃうリアルな感じが出てた

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.5

殺人事件が起き、福田監督にしてはキチンとしたトリック。
謎解きをする赤ずきんの橋本環奈がめっちゃ可愛い〜。
シンデレラ絡みだから、ガラスの靴や、魔法使いも出てきます。
福田監督だけど、今回はギャグも控
>>続きを読む

サメストーカー リターンズ(2021年製作の映画)

1.9

サメストーカーシリーズ3作目かな。
サメより、またいつもの様に更にストーカー度が増したやーつ。
デビッドがサメに餌付け。
ってか、このシリーズは餌付けとアリソンが好きね(笑)
今回は、コートニーとデビ
>>続きを読む

サメストーカー(2020年製作の映画)

2.1

サメストーカーシリーズ2作目?
とりあえず、今回はアリソンって名前の女の子。
そして、弟とアリソンをサメから助けたダニエル(ブルース)。これは前回のブルースなのか?!
ストーカーメインの話に、またまた
>>続きを読む

サメストーカー ビギニング(2017年製作の映画)

2.0

サメストーカーシリーズ
とりあえず、サメじゃなくストーカーの話がメイン。
サメもいい迷惑だわ(笑)
サメからローラを助けたブルース。
過去にアリソンと付き合ってたブルースは、キモストーカーに変貌!
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

懐かしい面子だ事〜!!
これが、ジュラシックパーク.ワールドの最終章か。
過去作品のオマージュもありましたね〜。
ブルーの子供か可愛い。
ってか、あんなに大きいイナゴはマジキモイ、ザワザワする。

ナインスゲート(1999年製作の映画)

3.3

悪魔の本の謎解きみたいなのは中々良い。
1999年の映画なのね。
ジョニーデップが導かれたって解釈であってるだろか?(笑)

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.3

マルチバースにトリップしたり、目まぐるしく変わるエブリン、旦那さん、娘、車椅子の父親等々、もうカオス状態(笑)
賛否が、わかれそうな映画だけれど、とりあえず目を離したら余計に訳が分からなくなるので注意
>>続きを読む

デビルジャンク(1989年製作の映画)

3.6

映画「エイリアン」シリーズ、アンドロイド役のランス・ヘンリクセンが主役。
昔の映画だけど、最初からもういい感じで中々ですなー!
こんな定食いらんわ(笑)
100人以上を残虐的に殺した殺人鬼。死刑場面は
>>続きを読む

ガバリン(1986年製作の映画)

3.0

いや、ガバリンって(笑)
亡くなった叔母の屋敷を相続したホラー作家のロジャー。この家で、昔に幼い息子のジミーが謎の失踪をした。
以来、スランプに苦しみつつも、ベトナム戦争の実体験にもとづく新作の執筆を
>>続きを読む

極主夫道 ザ・シネマ(2022年製作の映画)

3.0

TVドラマは面白くて見ていた。映画は長いけど面白シーンも多々あり。
ドタマかち割って、脳みそストローでチュウチュウ吸うたろか〜、安達祐実ウケるー。
個人的に、ドラマの時からMEGUMIと稲森いずみのキ
>>続きを読む