porikoznさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

疫起 エピデミック(2023年製作の映画)

3.4

SARSが流行していた時、院内はこんな感じだったんだろうなと、思わせる映画。
積極的に治療する人、感染したくないから治療を放棄して近寄らない人、色々な人が居ます。
逃げ出さないで、患者さんと向き合う医
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.5

韓国を舞台に韓国の俳優さん達を起用した是枝監督作品って感じ。
日本を舞台にしたら、配役はあの人だなって予想出来るけど、何で日本を舞台にしなかったんだろ?カンヌを目指したから?
ソン・ガンホを主役に映
>>続きを読む

Dominion: Prequel to the Exorcist(原題)(2005年製作の映画)

3.0

エクソシストの前日譚「ドミニオン」と「エクソシスト ビギニング」。
何か、最初に「ドミニオン」を撮ったけど、駄作だった為に監督を変えて撮り直したのが「エクソシストビギニング」らしく、やっぱり「ドミニオ
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.4

サイコパス目線の語りは見ていて不快極まりない。
しかも、この俳優さんの顔や挙動の演技がキモくてキモくて、まさにサイコパス。
ってか、こう言う人を世に放ったらダメでしょうが。
こんな思考しか出来ない人が
>>続きを読む

僕と幽霊が家族になった件(2023年製作の映画)

3.8

若くしてひき逃げ事故で亡くなったゲイの孫の為に、おばあちゃんが「冥婚←死後結婚」を試みる。そして、赤い封筒をひょんなことからノンケの刑事の男性が拾ってしまい夫婦に(笑)
ゲイの幽霊とひき逃げ事件の解決
>>続きを読む

ザ・マーダラー 〜殺人犯は誰だ!?〜(2023年製作の映画)

3.7

犯人は一体誰って思いながら見てた。これは最後迄見ないと分からんねー。案外考えられたコメディタッチのストーリーでした(笑)
少女ジューンにプレゼントしたスマホ。がっついてる食事風景等々、色々と伏線が散り
>>続きを読む

ヘルホール ー悪霊館ー(2022年製作の映画)

3.4

カルト宗教、悪魔崇拝、蝿、何か黒いの吐く等々、こう言う系色々出てきます!
悪魔を肉体に呼ぶ儀式のキモさ。あんなに無理やり食べさせと、よく吐かないもんだ。
最後の綺麗に揃った集団逆さ十字は見せ所かね。
>>続きを読む

黒の怨(うらみ)(2003年製作の映画)

3.1

自分の最後の乳歯が、いつ抜けたのか全く覚えてないな〜。
アメリカでは馴染みのある歯の妖精が、ホラーに!
光が苦手、ソイツの顔を見ただら駄目とか、緩い感じ。暗闇を避けてたら大丈夫的な?
信用していない大
>>続きを読む

ザ・フォッグ(2005年製作の映画)

1.7

オリジナルは評価が高いけど、未視聴。
このリメイク版はイマイチでした。何か、凄い盛り上がりもなく、霧の中から現れる的なー。
エリザベスは、結局何処へ?

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

2.7

ツッコミどころが多すぎて
、、、ね。(笑)
ドロンズのゾンビ演技は、中々良かったけども、漫画だからのクオリティの良さを、何故に実写化したのか。

サメだけに、一気に興ざめww
(山田君、座布団1枚〜)

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.6

脚本、バカリズムか〜。
どおりで、伏線が沢山あってめっちゃ面白かったはずだ。
新郎新婦、ウェディングプランナー、元彼と前日の牡蠣、祝辞の挨拶、余興、ビデオレター、御祝儀泥棒、等々、、とにかく笑えた。
>>続きを読む

N号棟(2021年製作の映画)

1.0

えーっとー、、、え??

この脚本書いた人、ミッドサマー見てるな(笑)
白い服系で、皆で輪になって踊らせたかったの?
倍速でみたけど、時間を無駄にしちまった〜。
つまらな過ぎて、逆にイライラした!

キャラクター(2021年製作の映画)

3.6

初演技にしては、Fukaseも頑張ったんじゃないだろか?
イッてるサイコな感じも出ていたし、思っていた以上に中々でした。
4人家族を狙った悲惨な惨殺現場や死体も、邦画では久しぶりにキチンとサイコな感じ
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.9

前作「エスター」の前日譚=エピソードゼロを描いた。
前作では、コールマン家の養子になった話。今回は、その養子になる前に実は、オルブライト家に引きとられていた時の話。
リーナ&エスター役(前作と変わらず
>>続きを読む

ミート・ショップ・オブ・キラーズ(2017年製作の映画)

1.1

とりあえず、開始10分でもう色々ツッコミたくなるのを抑える私。
倍速出来ないのはマジ打撃(笑)
解体シーンで、硬いホースみたいな物を出してるけど、あれは腸ですか〜?ww
ってか、次々とリバースは妙なリ
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

男女6人の学生達は、自主映画を撮影する為に借りた農場へ向かう。映画のタイトルは「農場の娘達」←ポルノ映画を撮影してるので、そう言うシーン有り!
で、その農場にはヤバい老夫婦が。
グロシーンが何回かある
>>続きを読む

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.3

凄い予知能力〜!
こんなに色々わかっちゃうなんて、本人には良い事なのか悪い事なのか。
予知能力で、その人の病で苦しむ姿とか見てしまったら、苦痛から解放してあげたいと、身内なら尚更考えがよぎるかも。
>>続きを読む

フューリーズ 復讐の女神(2019年製作の映画)

3.8

案外スプラッターだった(笑)
自分自身で、綺麗に目玉をほじくり出す事が、はたして本当に出来るんだろか?(謎)
美女と野獣。つまりは、女性と不気味な仮面男がペア的な。
女性が殺られたら、野獣も死ぬと言う
>>続きを読む

ナイン・デイズ(2020年製作の映画)

3.3

人それぞれ、見方や考え方が違ってて、エマの見てきた物がラストでウィルに届いたのかな。
何だかイマイチ分からんが、不思議と見ちゃう映画だった!
生と死。人によっては意義がある9日間?自転車や浜辺のシーン
>>続きを読む

バード・ボックス バルセロナ(2023年製作の映画)

3.3

前作「バード・ボックス」のスピンオフ。
ソレを見たら自殺してしまうのは変わらないけれど、今回は見ても何でもなく、逆にわざと見せて自殺させる集団。
前作の方が面白いけど、今回のはスピンオフだから(笑)

アオラレ(2020年製作の映画)

3.7

ジャケに書かれてる
「これが煽り運転の最終形態」正に。怖っ!
煽り運転の域を遥かに越してて、かなりのサイコ野郎だった〜。
人が見て様が全く関係なく、主人公に関わった人達迄も殺られ
、車も派手に何台も巻
>>続きを読む

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

3.7

イ・ビョンホン、ハ・ジョンウ、マ・ドンソク。それぞれ良い味が出てましたー。
白頭山の噴火だけがメインじゃなく、アクションも激しくハラハラで色々盛り沢山!
楽しめました。

タチャ 神の手(2014年製作の映画)

3.8

久しぶりのBIGBANG、T.O.Pさんを見るのは「アイリス」ぶりだろか。
いや〜若い。で、やっぱりイケてる!
もうね、出てる役者さん達が皆凄いのよ。存在感ありあり。
花札、賭博、お金と殺し合い。
>>続きを読む

サニー/32(2018年製作の映画)

1.9

実話・佐世保小6女児同級生殺害事件(ネバダ事件)をモチーフに作られた「サニー32」

「凶悪」の時のピエール瀧とリリーフランキーのコンビだから、少しは期待していたけど「はぁ?」ってなった。
事件から数
>>続きを読む

新REC/レック デッド・ビギニング(2016年製作の映画)

1.7

あのRECシリーズとは別物だし、倍速出来ないし最悪〜(笑)
ってか、何かヤバそうな時に画像がビシビシなるから、何か来るなってのが丸わかり!何回も続くと、段々イライラする。
ビデオテープ再生〜大まかに4
>>続きを読む

ゲーム・オブ・デス(2017年製作の映画)

3.2

パリピ達が八角形の死のゲーム機を発見。
ゲームに参加したパリピは7人、指を置く場所は8人分。
こう言う時はピッタリ8人ってのが良くあるけど、じゃないところが珍しい。
指を置いたままルールを読む。
面白
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

3.8

今回はいよいよ卒業!
定番の、給食前にノリノリで歌う甘利田先生。で、毎回机に手をぶつけるとこホント好き。
ってか、机にスライディングとかやり過ぎててうける。
神野君も中3で卒業、将来の進路はやっぱりそ
>>続きを読む

サタニックパニック(2019年製作の映画)

3.4

ピザ屋で配達のアルバイトをしているサム。配達先のある豪邸にチップを貰ってないと抗議をしに行き、そこで悪魔崇拝者の集会が開かれていて驚愕〜!
つい、自分は処女だと口を滑らせてしまった。悪魔に捧げる生贄と
>>続きを読む

ラン・ラビット・ラン(2023年製作の映画)

3.1

そんな重大な事を隠して、今迄生きてきた訳?。え?だから介護施設に入ってる母親とも疎遠って事?
シングルマザーの娘(ミア)の様子が段々と変になっていく。そして、この母親も同時に幻覚を見たり、悪夢を見たり
>>続きを読む

カーゴ(2017年製作の映画)

3.6

これ、過去に前半を見てたやーつ。何で最後迄見なかったんだろ。多分、中だるみで萎えたか、見るの忘れて違う映画見たパターンだろか(酔った私のあるある)
とりあえず、子供を想う父親の愛情を存分に感じた!
>>続きを読む

カーゴ(2013年製作の映画)

3.8

過去視聴済み
7分のショートに、父親の想いの全てが詰まっていた( 泣)
7分なのに、伝わる!
で、映画カーゴをみます。

飢えた侵略者(2017年製作の映画)

3.3

全速力で追いかけて来る系は、走って逃げるのは無理っぽい。
ってか、全体的にゾンビにしては静か。でも、全速力だったり、だるまさんがころんだ状態の時もあったりして。どんな生態なんだろ?謎多きゾンビ。
見る
>>続きを読む

ザ・ヴィジル~夜伽~(2019年製作の映画)

2.5

夜伽(ヴィジル)←死人の棺を一晩のあいだ見守ると言う、ユダヤ教の慣例。
報酬目当てで、主人公の男は引き受ける。
ってか、一晩見守るのは1人じゃないとダメなのかね。
日本だと、ロウソクの火を絶やさない様
>>続きを読む

日本のこわい夜(2004年製作の映画)

2.9

「怖い話、聞きたいですか?」
白石 加代子さんが、短めの話Part1(つまらない)喋り口調は不気味で良い!
全5話、それぞれの監督によるオムニバス

★蜘蛛女(くも女)
クモ女に出会ったら、ベッコウバ
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい ~天才たちの恋愛頭脳戦~ ファイナル(2021年製作の映画)

3.1

前回、スキスキ言ってたし、今回はお互いの恋愛頭脳作戦は、凝縮されてた感じ。
コメディは炸裂。オケマル水産って(笑)
コスプレ、バルーンアート、謎解き、奉心祭伝説、オブジェ作りにキャンプファイヤー、考え
>>続きを読む

シークレット・ジョブ(2019年製作の映画)

3.5

さびれた動物園を着ぐるみで立て直す迄が、めっちゃ面白い。コーラを飲むシロクマ(笑)
ゴリラは遠目だと、本物に見えますね〜。実際のゴリラは、そんなに動いてるの見た事ないかもだけど。
後半、少々失速した感
>>続きを読む