poruさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • poruさんの鑑賞したドラマ
poru

poru

映画(37)
ドラマ(91)
アニメ(0)

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

4.3

毎週楽しみにしてました✨
田中さんと朱里ちゃんの関係性もとても良かったし、笑えたりジーンと来たりストーリーがとても良かったです🧡
木南さんのベリーダンスの姿が本当に綺麗でベリーダンス素敵だなぁって思
>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

5.0

season2最高👏🥹🧡
泣いて笑って観ていて凄く温かい気持ちになれました😭

シロさんとケンジさんのやりとりも、お互いをとても大切に思ってるのが伝わってきて凄く素敵だったし、お2人と年齢が近い事もあ
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

3.5

1話の雰囲気がとても好みで楽しみにしていたんですが…

回を追うごとに伝えたい事とか、分かるって事もある反面、いや、人ってこんなに冷たい人ばかりではないんじゃって思いました。 (結婚式の帰りの友達の発
>>続きを読む

0

先輩、その口紅塗らないで(2021年製作のドラマ)

4.1

ウォン・ジナさんが好きなので観ました📺
オフィスファッションが可愛くて、髪型も素敵でした🩷

このドラマロウンさんファンの方にはたまらないのでは✨
一途に想ってくれて可愛い後輩🍀自分の親も大切に
>>続きを読む

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

4.0

シン・ヘソンさんが可愛い🩷
演技も凄く上手で今回のロングヘアとっても素敵でした✨

エギョンとの前世からの関係が温かくてとても好きでした🍀
最終話に向かって、ソハとの前世が「えっ?嘘でしょ😨」って
>>続きを読む

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

3.9

ずっと観たくてNetflixに入ったので視聴⚾
野球のルールなどはよく分からないけど、ナムグン・ミンさん演じるペクGMがとても似合っていて、話も見やすかったです。
パク・ウンビンさんとチョ・ビョンギ
>>続きを読む

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

出ている方の演技もとても良かったし、夫婦ってこうゆう事あるのかもなぁと、みちさんと新名さんがお互い惹かれ合うのも丁寧に描かれていたし、毎週どうなるのか気になって観ていたので…

最終回…
ありえない
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.5

放送していた当時観ていなくて、Netflixに入ったので視聴📺 友達が凄く良かったと言っていたので気になってました。

最後までどうなるのか分からない展開で…
最終回泣けました😭
大切な人を想う「最
>>続きを読む

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

3.8

井上真央ちゃんが好きで見始めました🍀
有り得ない設定ではあるけれど、松山ケンイチさん演じる刑事さんとの絡みも良くて、サスペンス要素もあってなかなか良いかもって観ていたんですが…

最終回が何か違うか
>>続きを読む

0

39歳(2022年製作のドラマ)

4.6

友達の両親の事も大切に思えている3人の関係性が本当に素敵だなぁって思ったし、実際はお互いの生活環境などでドラマの中ほど頻繁には会えないにしても、人生の中でこうやって長くずっと付き合える友人って本当に大>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.6

現在と過去が行ったり来たり描かれているけど分かりやすかったです🍀
あぁ、こうゆう事があったんだなって段々分かってきて切なくなって泣けて😭

高校生の可愛くてでも、凄くしっかりした恋愛がいいなぁと思いま
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.7

1話から最終話まで全ての回で泣きました😭
台詞の間のとり方、表情、音楽の入り方など韓国ドラマのようで凄く好きでした🍀

俳優さん達の素晴らしい演技😭👏🏻👏🏻
学生時代から大人への雰囲気の変わり方も自
>>続きを読む

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

4.3

フォロワー様のレビューでも気になっていて、イ・ジュンギさん好きな友達からもおすすめしてもらってました👐🏻
Netflixに入ったので早速視聴📱

最初の方、怖いかな~と思ったけどどんどん変わる展開に
>>続きを読む

1

十八の瞬間(2019年製作のドラマ)

4.2

ジュヌ役のオン・ソンウ君、初めて観ましたがとっても良かったです✨ セリフを言わなくても表情にとても雰囲気があってそれだけで惹き込まれる感じがしました。

学生の時の恋愛っていいなって懐かしくなるような
>>続きを読む

2

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.3

ヨンウ役のパク・ウンビンさん🌸
ドラマで見るのが初めてだったんですが素晴らしかったです。愛らしくて、でも悩んでいたり、大変な部分も丁寧に演じられていて…法律の台詞だけでも大変なのに、仕草や話し方なども
>>続きを読む

2

妻、小学生になる。(2022年製作のドラマ)

4.6

最初から良かったけど、中盤から後半に向けて本当に良くて!
見たのがだいぶ前なんですが、確か8話位から泣けて泣けて最終回嗚咽してたような…(^_^;)
毎田暖乃ちゃんが石田ゆり子さんの話し方の特徴を上
>>続きを読む

0

ユニコーンに乗って(2022年製作のドラマ)

4.6

最近観た日本のドラマではかなり良かったと思ったんですが… 評価低くてビックリ😳
高校生の息子も凄くいいねって言ってたので、うちではとても楽しみに観ていたドラマでした🌻
永野芽郁ちゃんは本当可愛い💕
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.4

本当に王道の御曹司×庶民女子 っていうラブコメでしたが、久しぶりに止まらずに続きが観たいなって思える作品でした💐

キム・セジョンさん演じるシン・ハリが仕事にも一生懸命で可愛かったし、社長も最初
>>続きを読む

3

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.2

学生時代を丁寧に描いていてナ・ヒドと、ユリムの関係性の変化がとっても良かったです🍀 もの凄く泣けて、恋愛の事、親子の事、部活の仲間、いいシーンも場面もとっても多かったです🌸
青春時代の恋愛、友達との事
>>続きを読む

10

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.7

凄く好きなドラマでした🍀
フォロワーさんの評価がとても良かったので見始めたんですが、物語の描き方、音楽、それぞれの人の気持ちなどが凄く心にグッときて何回もじんわりと泣けました。

インテリアが素敵
>>続きを読む

8

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

3.5

とにかくヘリちゃんが可愛い🤗❤
笑顔も変顔も本当に可愛くて💓声を出して笑ってしまいました🌻 しかも演技が上手いのでヘリちゃんが泣けば泣いてしまう…😢
あと、チャンギヨンさん、今までちょっと怖い役など
>>続きを読む

8

ひと夏の奇跡~waiting for you(2017年製作のドラマ)

4.1

ヨ・ジングさんが出ていたので観てみました🍀 高校生の時に亡くなった彼が12年後に突然現れるというお話。
実際こんな高校生活を送っていて大切な人が居なくなると思ったら凄く辛いと思いながら、もしも本当に生
>>続きを読む

4

きのう何食べた?お正月スペシャル(2020年製作のドラマ)

4.5

前にも観ていたけど、映画が始まったので久しぶりに観返しました🍀 本当にこのドラマ好きです💝
ケンジさんが可愛くてクスッと笑える所が沢山🌟
最後の方はカップルならあるだろう場面も、お互いを思いやっ
>>続きを読む

6

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

5.0

シーズン2、本当に最高でした🍀
こんなに心が温かい気持ちになって、ジーーンと泣けるドラマ… 観ていて凄く幸せな気持ちでした🌼
5人の医師としての素晴らしさ、同期の絆も素敵だったし、何より後輩への接し方
>>続きを読む

6

まぶしくて ―私たちの輝く時間―(2019年製作のドラマ)

2.3

7話位まで見て、うーーーん、ハマれない、やめようか…と思ったけど、いいドラマみたいな話題にもなっていたし12話と短いので頑張ってみたけど😳

何だろう…
最後でこうゆう展開のドラマが苦手💧(知ってるワ
>>続きを読む

2

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

4.3

じわーっと泣けるとてもいいドラマでした。
遺品整理を最後の引つ越しと表現して、きちんと挨拶をしてから丁寧に行う事にジーンとしました。
ストーリーも良く、4話の保育士さんの所ではそこに気付いて凄いと思い
>>続きを読む

3

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.2

前に何気なく見始めたらとても良かったです🍀

シロさんとケンジの何気ない日常のやりとりもほのぼのするし、お料理を作ったり食べたりするシーンが温かくて。
愛情のある家庭料理が出てきて、あ、これ美味しそう
>>続きを読む

15

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ソンジュンギさん好きなのと、レビューもいいので視聴しましたが…

あ、これ苦手な感じかも💦とかなり早い段階で感じてはいたけれど、やっぱりダメでした…

6話から続きが気になって見ていて、途中までは良か
>>続きを読む

4

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

4.9

素晴らしい✨
凄く良かったです😭
ドラマの雰囲気も内容もとても好きでした🌼
ハラボジの温かい言葉にもジーンと来て、何回も泣いてしまいました。(ハラボジが笑顔で手を振ってるだけで泣ける…)

ハラボジと
>>続きを読む

9

100日の郎君様(2018年製作のドラマ)

3.6

話も分かりやすかったし、ナム・ジヒョンちゃんはしっかり者で芯のある女性の役がとても似合うなと思いました。

桜🌸や花が綺麗で、村人や世子様を守る護衛官など俳優さんがとても良かったです。
スタートアップ
>>続きを読む

9

応答せよ1994(2013年製作のドラマ)

3.8

気にはなっていたけど1994が観れなかったのはチョン・ウさんが苦手だったから…
悲しき恋歌を観た事がある人なら共感してもらえるかも?😣

でもバライティ番組の「花より青春 アイスランド編」に出ていたチ
>>続きを読む

12

美しかった私たちへ(2020年製作のドラマ)

3.5

学生時代の恋愛っていいなぁと、青春だなと思いました。 担任の先生、2人とも好き🌸
1話が短いので次々と観られました。

イタズラなKissに似てる✨
このドラマの雰囲気が好きで、イタキス観てない人はあ
>>続きを読む

4

冬のソナタ(2002年製作のドラマ)

3.8

冬ソナ
多分韓国ドラマで初めて見た作品❄
当時、母が凄くハマっていて韓国語の台詞の本やDVD-BOXも購入していました。

私はそこまでハマらなかったけど、続きが気になって人気が出るのは納得でした。(
>>続きを読む

2

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

3.6

カウンターズのメンバーが良かった✨
お互いを思いあっているのもだし、チュさんのムンを思う気持ちとか、台詞がジーンときました😭

時々安っぽい?(すいません)演出な気がするシーンもあったけど漫画の実写化
>>続きを読む

4

最高の一発(2017年製作のドラマ)

-

11話まで見てみたんですが…
ちょっと挫折。
ハマれなかった…
出ている人も良いのに💦

とりあえず、ユン・シユンさんやキム・ミンジェさんが知れたのは良かったかな😅
キム・ミンジェさんトッケビに出てた
>>続きを読む

3

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

4.3

今まで何故か観てなかったけど、フォロワーさんのレビューを読んで気になりました✨

観て良かった~💞

とにかくイ・ミンホとチョン・ジヒョンさんがお似合いでした✨

イ・ミンホ~!
タイプではないのに圧
>>続きを読む

8
>|