osamuさんの映画レビュー・感想・評価

osamu

osamu

映画(386)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 386Marks
  • 52Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.7

ストーリーは面白いですが、時間の流れ的に脱出するまでが早すぎる感じがしました。ヘリコプターが到着して、ん?ってなる事がありましたが続きを楽しみに飲み込んでおきます。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

新たなゴジラの迫力は凄くて圧倒されました。全てぶっ壊す凄まじさは息を呑むほどです。浜辺美波さんはとても可愛くて良かったです。青木さんも良かったですが、他の俳優さん達がいつも通りの演技なので少し残念な感>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.6

期待はしてませんが惰性で観ました。B級路線を爆走してて何でもありですな。行くとこまで行っちゃってください。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

シリーズを追う毎に湯川先生のキャラが変わり、謎解きの楽しさも薄れていってしまってる気がします。
もっと物理学を前面に出してほしいです。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.1

スターウォーズみたいなスケール感とトレマーズのようなドキドキ感とがごちゃ混ぜで楽しいです。それに加えて善悪や過去未来、上下、明暗まで混ざって今から後編が待ち遠しいです。
あと暗いシーンが多いので明るい
>>続きを読む

ローン・レンジャー(2013年製作の映画)

3.6

割と早々にネタバレしましたがやっぱり笑えるジョニーデップのこのキャラクター。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

シンは付いてますが、テレビの仮面ライダーの映画版に近い気がしました。これはこれで楽しめました。

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.7

もっとコミカルかと思ってましたが割と真面目な感じでしたね。
肌の色ってただのメラミンの量の違いなのにね。

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.7

ようやく観れたシリーズです。
原題「BIG SHORT」の方が良いタイトルと思うのですが…あと副題「華麗なる大逆転」って言うのも華麗でもないし含み損は承知の上なので大逆転って感じでもないと思う。
あと
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.2

結論としては、テーマと内容に期待が大きかっただけに残念でした。
いつかはこんな時代が来るかも知れないと言う想いもあり、どんな内容でどんな結末を描いてくれるんだろう期待していましたが、少し違う視点で描か
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.8

ずっと気になっていた映画でようやく観ることができました。
訓練の時の最後はシャイニングを彷彿とさせる感じで独特の怖さはさすがだなと思いました。音楽も“らしい”感じでした。
どこで撮影したのか分かりませ
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.9

以前から気になっていた映画を観れました。
イーサン・ホークは若い時よりもオッサンになってからの方がいい味出てて好きですね。

肝心の内容はと言うと頭がごちゃごちゃしそうな感じでしたが、端々に先が読める
>>続きを読む

キーパー ある兵士の奇跡(2018年製作の映画)

3.8

あるサッカー選手の人生の物語ですね。こう言う方がいたのは知りませんでした。色々勉強になりました。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.9

期待を裏切らないド派手と言うか何でもありなカーチェイス(?)で面白かったです。
死んだ人も実は死んでいなかったとかホント何でもありなので、今回死んだ人も実は死んでなかったりするんでしょうね笑
事前情報
>>続きを読む

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

4.2

さすがのジョディーフォスターですね、最高です。主役かと思うほどの存在感と演技力ですね。彼女の演技をリアルで見られる時代に生まれて良かったよ。
シャイリーンさんはいつも不安な表情しててそういう役にはもっ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.1

さすがのショーンコネリーでした。どんな格好でもかっこいいし、演技も最高です。内容も前作、前前作より格段に面白かったです。ラストはこれまでと違う感じでしたがこれはこれで良いのではないでしょうか。
あとス
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.8

男の子が仲間に加わったことで前作より面白かったです。てっきり阪神タイガースの帽子かと思ってしまいました笑

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.5

初めて通して観ました。やはり時代を感じますがハラハラドキドキは感じました。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

キャストがすごい。何となくパルプフィクションみたいでしたが十分楽しめました。
ちょっと無理筋もありますが2人の殺し屋はかなり面白かった。

亜人(2017年製作の映画)

3.8

原作とは違ってたけど結構楽しめました。亜人らしいアクションが上手く作られてて、特に綾野剛のセリフの言い回しは味があって良かったです。よくこの2時間ちょいに亜人らしさをまとめたなと感心です。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.7

まさにハマり役って感じですね。アクションもコメディも楽しめました。
ラストがありきたりで少し残念でしたがそこは目を瞑ります😄

JOLT ジョルト(2021年製作の映画)

2.8

YouTubeで誰かが観なきゃ損すると言ってたので観てみました。結果…観て損しました。
ラストも見事に予想どおりで残念でした。はぁ

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.9

むずい!こりゃもう一回観ないと整理できへんな。整理できても理解できるかどうかはわからしまへん。しかし撮影大変やったやろね〜、まぁこの監督にはいつものことか。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

車も音楽も盛り沢山で楽しい映画でした。
主役の彼が運命に翻弄されながらも芯のある若者でとても好感が持てました。悪者に垣間見える良心的なものに勝手に安堵したりする自分のお人好しさではとてもアメリカでは暮
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.9

この手の映画にしてはあっさりめ。でも生還できた兵士が多めで良かったです。ありがちな隊長をサミュエルが好演してましたね笑。
でもジャングルで半袖は無いわ〜。
ところでカメラマンの女優さん、どっかで見たこ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

りょーちんメインでこんな風になるんやぁ、さすが天才井上雄彦!
The firstってことはThe secondもあるの?

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

うーん、面白いところもあったりするけど『君の名は』が良すぎたからどうしても期待してしまうんだよね。
ロードムービー感も旅してる気分で好きなんですが、ミミズの描写なんかはジブリに任せておいて欲しかったか
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.6

この系統は似たようなストーリーな気がしますが思ったよりも面白かったです。
ガルちゃんがとてもキュートでしたが、怒りでスーパーサイヤジンみたいになったのは微妙でしたね…

浅田家!(2020年製作の映画)

3.8

次男坊の能天気さが長男にはイラつくんですよね笑。妻夫木くんと二宮くんの兄弟ってのがイマイチ馴染めなかったけど兄弟の雰囲気も家族みんな仲良しなところもとても良かったです。
一番魅力的だったのは黒木華さん
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.3

それぞれのキャラ毎のストーリーはまだいいけど、それを全体でまとめ切れていないので、う〜んって言う感じです。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.1

まず、出っ歯で親近感を感じます。(さすがにそこまで出てないのでは?)
主演の俳優さんはハマり役と思いました。概略とは言え、知らなかったフレディの生涯を知り、沢山の名曲ができた流れも知り、とても良かった
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.3

とても綺麗なウルトラマンで、何度も見てきたウルトラマンとは色々な意味で進化していて良かった。
ただたくさんの話を盛り込みすぎた感があるのと、色んなシーンでウルトラマンへのオマージュは感じるもののお笑い
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

全ての俳優さんが光ってましたね。
良かったです。私には広島での撮影がしっくりきました。釜山じゃなくて良かったと思います。
あの車内での会話!あれでグォーと引き込まれました!

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.5

トムホランドが光ってましたね。コミカルな感じといい、ハードなアクションも出来るマイケルJフォックスって感じで良かったです。
マークウォールバーグの演技は…良く分からん!結局サリーってどんな人物なのか分
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.7

しっかり伏線回収していただきありがとうございます。スッキリしましたね。
しかし前田吟さんの演技はやはり凄いと思いました。

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.8

素直に面白かった(^^)グロとコメディでこれだけ笑えるとは思わなかった。
ラストはもうひと捻りあると良かったけど、バカっぽさが良かった。

>|