かささんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

かさ

かさ

映画(365)
ドラマ(12)
アニメ(0)

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.1

ああ、やっぱりなってなった途端集中力途切れ熟睡😪

ドリームキャッチャー(2003年製作の映画)

3.5

めちゃめちゃ酷評されるんだけど好きなんだよな〜笑
三年に一回くらい見たくなる。
だって物探す時指くるくるしたいじゃん!

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.1

かすかに今年の傑作スパイダーマンより好きかもしれん。
ずっとワンダが悲しい
イルミナティ笑止
IMAX3Dカンバーバッチカッコよくてセクシー🥴

あと、IMAXでの鑑賞だからかレイチェルマクアダムスの
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.0

怖くないけど、嫌いじゃない
絶対作る気ないのに次作匂わせ笑

28日後...(2002年製作の映画)

3.3

中学生くらいに見てから2回目の鑑賞。て、自分経たな〜〜笑 20年くらい前やんけ〜〜

特段薦める事もないけど、好き。
面白い?て聞かれたら、まあ面白いよーて

リング(1998年製作の映画)

3.4

もう何回も見てからの、数年ぶりの鑑賞。
音の使い方はもう若干時代遅れに感じちゃうけど、構成が生活に寄り添っててぬめぬめ気持ち悪くてちょうど怖い。もう伝説

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.7

途中ゾンビに飽き飽きしたけど、総じて良い。トーマシンちゃんはジョジョから推してるんだけど中々人気がブチ上がらないのよねえ、経てからが楽しみー

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.4

もうさ、メイキング見てないけどジェームズワンが楽しそうに作ってるのが目に浮かんでのこの点数!笑
テネットとかマトリックスとか彼がカッコEー(><)と思ったモノをリスペクトして作ってると思う(多分な)

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.3

あと1センチの恋かすってんな〜と思ってたら監督一緒だったね
シティ派日常系ハチミツとクローバー(ハチクロあんま知らんけど)
ダコタジョンソンの声と肌色が好きだ

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.5

だいぶ昔に見てから2度目の鑑賞
目に見えないからと棚上げして来た嫌なことを思い出して憂鬱な気持ちになるような映画

セッション(2014年製作の映画)

4.1

体力使うので、年1くらいしか見れません
カッコ良くて笑けてくる映画の一つ

ディナー・イン・アメリカ(2020年製作の映画)

4.0

STAY PUNK
中盤からグッと入り込める
エンドロール無音のギャップもいい

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.0

前作から待たされ過ぎてのこんな感じかぁ。次回作があるのか知らないけど、深掘るとこありすぎちゃったのか、結果この上なく浅〜いあたたか〜い
何より動物達の出番少な〜い

モービウス(2022年製作の映画)

2.9

ジャレットレトの持ち腐れクリーチャー映画
全体的に薄い。伏線調べる気にもならん。
そしてラストシーンでのマイケルとマイケルの待ち合わせ。返答かる過ぎない?今までのキャラ構成から違和感あり過ぎたわ!笑 

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.5

パもマもジもバも皆んな好き
マイティ・ソー、ケネスブラナー、むふふ

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

最初から最後までダレずに3時間弱見られました。音や映像はなんかシンシティを彷彿としたよ
バットマンもキャットウーマンもずっと目が潤んでる様に見えて、歴代より儚げで弱くて憂いを感じました
キャスティング
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

2.8

…それでも私はシャマランを諦めない。

やぱ発想は素敵なのかなあ
余命わずかな赤ちゃんとかだったら親としては良いのかな〜とか思ったり〜ラジバンダリ〜

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

スパイダーマン爆裂爆発総力戦🤟🏿🤟🏻🤟
そうそう、同じスパイダーマンでも皆んな違ってみんないい。
オクトパスの肌ツヤは以前と変わらず、ゴブリンデフォーは昔からシワシワだから逆に全然変わらずだし、、悪役
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.3

コンラッド俳優も含めて1917感あり笑
まあ全然アリだけど。
題材があんまポップじゃないから、キングスマンにありがちな下ネタ的なくだりが、う〜む、、て感じだし、レイフファインズのああいうシーンは見たく
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

無駄がない!スマート!音楽がここぞとばかりにマッチング!あっという間にエンディング〜

追記2022.12.24に再鑑賞。クリスマスイヴに我が家でも無事百鬼夜行なる

追記2022.12.25に再再鑑
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.2

本当にキアヌって良い奴なんだな〜、彼の現状に脚本側が皆んな寄せてきてくれるもんな!笑
むしろアンダーソン君が出てくるまでは面白かったのになあ、、新生マトリックスで良かったのにぃ。感!
トリニティーは全
>>続きを読む

ホーム・スイート・ホーム・アローン(2021年製作の映画)

2.0

ヨーキー大きくなっちゃって、残念だなー。笑
悪役が居ないから何に重きを置いたら良いかわからない。誰も応援できない。おもんない

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.7

キラキラムービー
ファックファック言ってるけど、実はファックな話ばっかしてるわけじゃねぇって話。
比べるもんでもないけど、ドッグタウンの方が何回も見たくなるかなあ

ノッティングヒルの洋菓子店(2020年製作の映画)

2.9

思ってたより良くなかった!!笑
でも間違いなく皆んなと共感できるのは、
抹茶ミルクレープはジャパニーズソウルスウィーツか?てこと

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.0

最早、ホラー&サイコ女優サラポールソンを見る為の映画。笑
途中までは良かったんだけど、結局アレはなんだったの?って伏線回収できてない所あるし、もっと面白くできたのにな〜
あと最後要らない、ダサい、笑止

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.0

あれれ〜?エミリーブラントは忙しかったのかな〜??感‼︎
先読みし易過ぎ!

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

2.8

前作で既にこのおじいちゃん悪くないやん
て思ってしまってた私は、怪物なのだろうか、、、
実はこの映画って、愛とは?という裏テーマかもしれん。ということにしといて、とりあえず前作より刺激はないし、息でき
>>続きを読む

101(1996年製作の映画)

3.5

犬目当てで、小学校の時誕生日プレゼントにビデオを買ってもらった思い出。
喋らせなくても理解できる動物達。今見ても全然高クオリティ!

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

3.5

予告やジャケで、こういう映画だっていう思い込みで見たら、、ちげーじゃん!てなる
それがこの映画の本質で伝えたいことな気がするから、そういう意味で結構好き。
いっぱいあるカメラで一方の視点。皮肉やん?

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.0

死霊館シリーズ制覇の為、視聴。
アナベルの根強い人気がうかがえる駄目押し作だね!笑
てか本物のアナベルが1番怖いよね、ゆるキャラのいぐるみみたいな、リアル感。ひーー

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

公開時映画館で見てから、久々に見たけど、全然笑えました