かささんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

かさ

かさ

映画(365)
ドラマ(12)
アニメ(0)

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.0

会話のテンポはえ〜。読んでたら理解できない時あったわ〜。
結局メーガンの苦悩や恐怖心は分かったけど、身の振り方が分かり辛いな。スカッと大将のシャーリーズセロンなのに。
(事実にではなく、映画の感想とし
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.3

あとから振り返るとドムと仲直りさせる為だけに大事なものを失わせた、回。笑

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.1

なんつーかマニアック感強め?
コミックから知ってたら色々高まるんだろうけど、自分で色々掘り下げないといけない箇所多過ぎるな〜流行りか?その分映画に入り込めないから、矛盾が生じてる箇所ばっか気になる。そ
>>続きを読む

エクスティンクション 地球奪還(2018年製作の映画)

3.4

前半色々根拠なくこなしてくのが鼻について文句タラタラで見てたんだけど、
後半でしょうがねぇな〜て諭された。笑

呪われた死霊館(2018年製作の映画)

3.1

全然良い!もっとやってほしかった!!色んな意味で〜

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

5.0

人生で何回見てることか。
アラモーディのくだりとか、ジャンキー父なのにちゃんと息子を想ってるのがわかるとことか、病院の無愛想な事務員とか、オブライエンとか、何回押されても感じるツボが満載の野村萬斎

ケイト(2021年製作の映画)

2.5

カタコトの日本語喋られたら終わりや
ただ銃撃ってるだけの映画

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.5

2回目の視聴。
あの直後にハワードが髭剃ってるっていう恐怖の魅せ方と、物語の振り幅好き。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.9

序の序だから。なやつ!中盤くらいまで全てがぼやけて見えてる感じ〜
続編への期待で終わるこの高揚感。私は生きてるうちにあといくつ味わえるのかと思う今日この頃な作品であった。

あと蛇足で言うなら、ティモ
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.3

ご飯作りながらの流し映画に吹き替えで。
レティの声が馬鹿すぎて可哀想。笑

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.4

薄目で見過ぎて気づいたら寝てた。
長いね!でもまあ、無駄なシーンがない、ってか、あってもいいってなるの、ホラーならではだよね!

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.4

間違ってアナベルこっち先に見ちゃった。
ティーン=イライラ
だけど、まあそれも醍醐味よね

死霊館(2013年製作の映画)

3.5

ホラー映画に犬出てくるの辛し。
でもホラー映画にありがちな、登場人物に対する苛立ちはなく見れました、面白かったんだと思う!

ブレイド(1998年製作の映画)

3.4

この現代に初見で、しかもアベンジャーズ辿って来ちゃった人からするとダサいのかな〜て思いながら見ちゃった。
当時は、見劣りしなかったよって意味の点数で!笑
あとウィスラーがうちのばあちゃんに似てるから

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.2

カンフーへの耐性があれば完全に賛だと思う。若いジャパニーズの子達にはウケ悪そうだけど、どなんだろ?笑
ミシェルヨーも歳いったのぅ〜とか、トニーレオンのコミカルを欠いたジャッキー化に脇目をふりつつ、マー
>>続きを読む

この世に私の居場所なんてない(2017年製作の映画)

3.7

序盤に瓶ビール片手に一人で踊ってる映画は好きなんだと思う。
なんであんなナイトライダーみたいな車乗ってるかの経緯が気になるけど、きっと車好きなのかなって思ったよ

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.7

ぎゅっと見たくなる時期がある。例えば今が如くな秋香るる季節
ユーノウ?マイビースティ

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.3

レディープレイヤーワンより現代に近いロマンが盛り込まれてるから、うひょてなる人多そう、私もその1人ですけど

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.6

捕まれそうで捕まれない浅い所は否めないけど、初めて見た時より面白く感じた

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

3.4

なんも知らないで見たら面白かったよ。
そうなったら、やっぱそっち系かーいってなるよね

タミー Tammy(2014年製作の映画)

2.9

総じてまーまー
中指だけじゃなく、3本立てるのは良いね!個人的にトニコレットが出る映画にハズレはないと思ってるんだけど、、、
とりあえず脇役は地味に大物で固めてるね!

クリムゾン・リバー2 黙示録の天使たち(2004年製作の映画)

2.8

久々見たくて、DVD引っ張り出してきたんだけど、、、こんなイマイチだっけ?!笑
当時は斬新だったか。ジャンレノ笑うと変態ぽくて可愛いよね

インモータルズ -神々の戦い-(2011年製作の映画)

4.0

心拍数上がるし、汗かくし、見たくないもの見せられるのに、定期的に見たくなっちゃう映画なので多分好き。笑
アテナだけエコ贔屓は何回見ても笑う、1番人間ぽいのゼウスじゃーんてなるけど、神のことはわかりませ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.5

やっと見れたー!4回目の正直でやっと寝ることなく最後まで見れたー!多分見る時のコンディションが疲れてたのと、GOGに対しての探究心が欠いた為と思われます!
やっと見れて誠実になれた

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.7

1は寝ちゃうけど、こちらは逆に見れましたし、1見たいという口渇感に駆られるので、2から見るべしってゆーめちゃめちゃアンチされそうな意見はどうだろう?笑