かささんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

かさ

かさ

映画(364)
ドラマ(12)
アニメ(0)

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.7

記憶の彼方のアイアンマン2。久々に見てもミッキーロークの逆恨み理由がやっぱり、んーって感じ。だけど、ナターシャここで出てきてたことも忘れてて、今更伏線回収できてすみません

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.7

記憶の彼方のアイアンマン。今見たら当時より面白かった

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.4

そうだった。アベンジャーズという壮大な破壊力で忘れてたけど、ソロ活動だとこんくらいなんだった。でも最初のアベンジャーズオブメモリーみたいなオープニングはいつ見てもムネアツのナベアツ

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.5

え、面白かった。類似作品で出てきたスノーピアサーよりは全然好き。笑

処刑人(1999年製作の映画)

3.7

当時中学くらいに見てからずっとバイブル的な存在だったんだけど、久々見たらまーまーになってたなあ

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.8

面白かった!子供可愛い!それぞれの生物感溢れてる!

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

2.8

スノーピアサーのナマズのシーンくらい興醒めした鮫くらいのボキャの無さだった。

キアヌ:僕もう歳だし、全然減量とかできないし、キレないけど大丈夫かなあ?
監督:散々やられた後のストーリーだし、逆に丁度
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

たまに見たくなっちゃう。今回はミスターノーバディを見てからの、、ね
ビーグルきゃわいい可哀想。キアヌのゾンビを倒すかのような銃さばきぞ

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

終盤ホームアローン2みたいでクスクスしちゃう、隣で見てたおじさんも笑ってたし、多分みんなのストレス発散ムービーになるはず

クルエラ(2021年製作の映画)

3.7

ディズニーならではの見たくないもの見せないようにしてくれる安心感が良い。犬可愛いエマストーン演技上手い。101見たくなっちゃう

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.3

ジャックとキムを見ているよう。
娘出てくる時点で死ねって思っちゃうのは、多分24のトラウマだよね。
長いけどゾンビ達のおかげで最後まで見れました🧟‍♂️

ウーマン・イン・ザ・ウィンドウ(2021年製作の映画)

3.5

古典的なサスペンス感出してるの良かったけどな〜、けっこう酷評ね!
錯乱してる主人公だと、アイデンティティのトラウマですぐ多重人格てオチ勘ぐっちゃう。笑

アイ・アム・オールガールズ(2021年製作の映画)

3.3

最後ヒーロー感出さなかったら良かったなあ、2萎えくらいの蛇足

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

3.8

ニコヒラガって何かカッコいいよね
スタイルがカッコいいんだろな
ってゆー不真面目な感想だけど、きっとみんな喉の奥が熱くなる喉熱映画

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.3

何年かぶりに見ても良いですよ〜
愛とリスペクトと情熱
悪いやつが誰も出てない映画はいつ見ても気持ちが良い

好きだった君へ: これからもずっと大好き(2021年製作の映画)

3.2

ラブレターを書くにはちょうどいい

おあとがよろしいんじゃないでしょうか。
あとNYUのスウェット買お

透明人間(2019年製作の映画)

3.0

あんなに力まで強いのがちょっとよくわかんないけど、きっと今後彼女があのスーツを受け継いでゆくのでしょうかね

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.5

主役がスウィッチする感じありそでなかったな〜と
映像は穏やかに進んで行くのに、音楽と光が不安定でついつい不幸な展開を身構えちゃう。独特。いい意味で

パブリック 図書館の奇跡(2018年製作の映画)

2.5

これって実話なんだろうか?知らんけど、そんなに掘り下げれないなら、そんなに登場人物出さなきゃいいのに。笑
アレックボールドウィンと、クリスチャンスレーターが出てきてちょっと高まり過ぎちゃった分、なんだ
>>続きを読む

囚われた国家(2019年製作の映画)

3.2

SFというよりは、レジスタンスの引き継ぎ。
お兄ちゃんが実はお兄ちゃんじゃなかったってオチ期待した。笑笑

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.5

ノンストレスで見れる。
あ、チキンを食べられないストレスはある
チキン食べたい
え、てかイ・ビョンホン監督なの?

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.8

過去vs未来の答えに現在を重ねて失望するけど面白かったし、ちゃんと怖かった。チョンジョンソ?良いね〜

未来は変えられる!ってよく出てくるラブアンドピースなワードに中指立てたいね

人生、ここにあり!(2008年製作の映画)

4.0

いつぶりに見たけど、やっぱり良かった。
当時はあんまり思わなかったけど、17歳のカルテを思い出した。見ようかな