ポセイドンさんの映画レビュー・感想・評価

ポセイドン

ポセイドン

映画(15)
ドラマ(0)
アニメ(1)

メイクアガール(2025年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

主人公の気持ちに共感出来ない、0号の気持ちもよくわからん。
ストーリーも行間空きすぎてスカスカ、このストーリーで何を感じればいいのか...
茜とソルトが可愛いからギリ耐えてる

まぁこれは書籍で補完し
>>続きを読む

劇場版プロジェクトセカイ 壊れたセカイと歌えないミク(2025年製作の映画)

3.9

原作未修で行ってみたけど、それでもおもろかったー

この映画の1番の見どころは、やっぱりライブシーン!
スクリーンで観るのは良いなぁと改めて感じた

ストーリーは良く言えば分かりやすく、悪く言えばあり
>>続きを読む

わんだふるぷりきゅあ!ざ・むーびー! ドキドキ♡ゲームの世界で大冒険!(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

派手な戦闘シーンなどはなく、コミカル+可愛さの普段のわんだふるプリキュアを見てる感覚に近い。
よく言えば安心感がある内容になってる。
わんだふるプリキュアは戦闘を行わない事で有名なので、戦闘シーンは先
>>続きを読む

大室家 dear friends(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

おもろかったー、けど物足りないって感じ

記憶が間違ってなければOP変わらない?
2部作で結構待った気もするけど、時間も短く上記も合わさって満足感は低く感じる

ストーリーはおもろいだけに残念
だけど
>>続きを読む

トラペジウム(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

絵 5/5
ストーリー 3/5
キャラ 2億/5

一言で言うと、ヒスってる女と巻き込まれて狂ってく女の物語。

絵は流石Clover Worksと言わざるを得ない仕上がり、オープニングはめっちゃ良い
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

まだ何も解決はしていない、前編だけど物語の半分って感じより、めっちゃ長いプロローグって見方の方が正しいかも
前編だけあってしょうがないけどね

とはいえ、あのりらの演技も良かったし、ストーリーも面白く
>>続きを読む

好きでも嫌いなあまのじゃく(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

一言で言うと安っぽいすずめの戸締り
ヒロインの子を目的地に届ける為に主人公と旅をする系の話

なんで主人公がついて行ったのかの理由付けとか、主人公の成長に共感できなかった
ラストもなんか色々あって何で
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

謎解き部分が少なすぎる
謎がぽっと出の情報で解決されていく感じがなんとも...
黒幕の正体とかもなんかなぁ...

青子とかの登場があるから、まじっく快斗のファンとかは好きそう

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

うぉぉ、すごいエンドだ、
これがデデデデという作品か。
こんな選択で終わる話ってのもおもろい

エンディング自体は賛否両論ありそうだけど、作品の出来はかなりのモノ。
絵良し、ストーリー良し、話題性あり
>>続きを読む

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

3.5

ちょっと駆け足気味かな、特に後半。
締め方をこれにしたかったのかなって意図を感じた、まぁ締め方自体は良かったし、駆け足気味とはいえわかりやすく纏まっててみやすい。
原作見てる前提感若干あるけど総合評価
>>続きを読む

大室家 dear sisters(2024年製作の映画)

4.3

安心安定の面白さ
OPからの入りも良く、ゆるゆり観てない人にもオススメしたい出来

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

やっぱ映画館で観るのええわぁ
漫画で結末知ってても泣いてしまった

基本弧爪視点での展開が多く、対音駒戦の完結として満点の仕上がり。

時間短い分展開が早く、満足度高い作品

金の国 水の国(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃざっくり言うと、ハッピーエンド版ロミオとジュリエット
美男美女というわけではないのに、それでも引き込まれ魅力を感じるキャラクターになっている
ストーリーを理解させ、綺麗な完結をするので尺も
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

難解すぎて草
終盤の世界観に引き込まれるが、序盤は辛い

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

良かった
・コナンボイスによる「真実はいつも一つ」
・安定のA-1pictures

悪かった
・真相を仄めかす部分が書籍なら行間の補完などで推測できるものかもしれないが、映像化されたことにより、あか
>>続きを読む