ねこのみかたさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

いい話だったけど全体的にベタすぎる。
邦画のこういった心温まる系作品はどうもハマらないんだよなぁ。

ファンタジーっぽいところもあまり好みじゃないわ。
整合性のとれないこともファンタジーだと言い張れば
>>続きを読む

イリーナ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

代理出産って、自分はただ産むだけと理解はしてても、長い間同じ体を共有してきたんだからいざ産まれるとなると母性も出てくるし、そう簡単に割り切れるものではないんだろうなぁ。

まぁでも、産まれた子もイリー
>>続きを読む

タコゲーム(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

理不尽系スリラー好きなので面白かった。
ストーリーもわりとしっかりしてたし、登場人物もそれぞれに個性があったのでそこもよかった。

最後のゲーム、一方が旗じゃなかったっていうオチも面白い。

主催して
>>続きを読む

ファーザーズ・デイ/野獣のはらわた(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こういうの好き。
面白かった。

グチャグチャのドロドロのグログロなのも好きだし、登場人物がみんな個性的でいいし、音楽もカッコよかったわ。
ところどころ笑えるのもいい。

最終的にファックマンが悪魔だ
>>続きを読む

ウルフズ・コール(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

損失が大きすぎる。

一度出た大統領令は何があっても中止できないって、そんなことあるの???
途中でやっぱり間違いだから止める!ってなることだって絶対無くはないんじゃないかな?
今回みたくその間違いが
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

切なくて泣いた。

未成年の時ならいざ知らず、大人になった二人のことなんかもう放っておいてあげてほしかったわ。

文の彼女は可哀想すぎた。
自分のことを包み隠さず話す勇気がないなら最初から付き合うべき
>>続きを読む

声優夫婦の甘くない生活(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

なんか微妙。

この夫婦に共感できるものがなくてあまりハマらなかった。

ハゲ鷹と女医(2010年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

誰が何をやってる人なのかイマイチ理解できなかったんだけど、この二人に幸せな未来は見えなかったので、やっぱりそうなるか…というラストだった。

女医の勤務風景がすごく過酷で、貧しい国の医療体制のヤバさを
>>続きを読む

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いやいやいやいや、さすがにないよこんなことw

いくら関西人でもここまでお節介な人とかここまで非常識なうるさいおばさんとかいないし見ず知らずの人に悩み打ち明けたりとかもせんよ。

あと俳優さんが関西弁
>>続きを読む

ジェニーの記憶(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ペド野郎は無条件であの世へ逝ってほしい。
なんでこういう人間が存在してるんだろ。

先生とビルはもっと社会的制裁を受けるべき。

いくら役者とは言えこんなシーン子どもにやらせていいの?と思ったらちゃん
>>続きを読む

ゴヤの名画と優しい泥棒(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

やってることは悪くないしユーモアのセンスもあってオシャレなおじいさんだけど破天荒すぎて奥さんは大変だなぁ。

これ陪審員じゃなかったら無罪にはできなかったかもね。

面白いストーリーだけど、まぁ言って
>>続きを読む

人間の証明(1977年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なんで最後自殺させてんの?!

久しぶりに観たけど、今観たらツッコミどころ満載だな。
八杉恭子のことももっと可哀想な女性だと思ってたけど、今観たら自己中っぷりに唖然となった。

ジョニーもどうせ母親の
>>続きを読む

ヘルブレイザー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いや、普通に面白かったよ。
悪魔の造形も好きだし他の登場人物も悪くない。

まぁ、けっきょくあの集団が何者だったのかわからず終いだし、悪魔弱すぎなのもつまらんし、肝心なところうつらなくてグロも全然ない
>>続きを読む

おもかげ(2019年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

オエーッ!
気持ち悪い大嫌い。

最初エレナは息子の姿をジャンに映してたんだろうに、なんでああいうことになるの???
持ち悪くて吐きそう。

そりゃ息子を失えばなかなか立ち直れないであろう気持ちは痛い
>>続きを読む

トムボーイ(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

これはなかなか難しい問題。

お母さんはもう少し子どもの話を聞いてあげてほしかった気もするけど、だからといってこのままでいいわけもなく、本当に難しい。
まぁ、傷が浅いうちに真実を明らかにしておくのはベ
>>続きを読む

KANIZAME シャークラブ(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

しょーもなー。
カニザメほとんど出てこないじゃん。
人間メインの話なんかいらんて。
クリーチャーが見たいだけなの。
人間なんか襲われたりちょっと戦ったりするだけの存在でいいんだよ。
なんならちゃんとし
>>続きを読む

豚首村(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

何これ?
この村何がしたかったの??
豚の加工がどうのとか、これとなんの関係が???

意味はわからんし見どころひとつもないし登場人物誰ひとりとして特徴も華もない。

びっくりするほどつまらん!
時間
>>続きを読む

MAY -メイ-(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー。
メイの狂いっぷりが最高。
女優さんの演技も素晴らしかった。

メイが悲しい女性で可哀想ではあったんだけど、最初から挙動がおかしいし、やっぱりこういう感じだと付き合うとなると引いてしまう
>>続きを読む

野性の証明(1978年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

懐かしいなぁ。
映画館で観た記憶はあるんだけど、いつ誰と観たのかおぼえてない。
当時、薬師丸ひろ子さんがオーディションかなんかで選ばれて…みたいなのですごい話題になったんだよね。
だから多分それで映画
>>続きを読む

パリのどこかで、あなたと(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

長いな、ようやく出会ったw
でもこういう出会いが運命なんだろうなと思う。

自分の心に向き合うのに誰かの力を借りるというのはいいのかもしれないね。
日本では心理療法士やカウンセラーを頼るということに少
>>続きを読む

ウォリアーズ(1979年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

観るの何年ぶりだろう、なつかしい。

30年以上前にテレビで初めて観て大好きになって、1万円以上もするVHSビデオを買って何度も観た思い出。
ビデオはまだ持ってるけどデッキがなくて観れなくなってから全
>>続きを読む

旅立つ息子へ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

息子の選択を尊重させてあげて。
もうそのひと言に尽きる。

最後はとてもよかった。
子どもはいつかは親元を離れるものなんだから、これが自然で一番いい結末なんだと思う。

100日間のシンプルライフ(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど、シンプルライフそんなに関係なかったような…。

とりあえず最近の人間は自分も含めて物を持ちすぎだよね。
物欲は心の穴を埋めないというのがよくわかったので、できるだけシンプルに生活したい
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

普通ってなんだろうねぇ。
誰が作った尺度で普通とか普通じゃないとか決めてんのかな?
法に触れず誰かに迷惑かけたりせずに生きてれば普通だとかそうじゃないとか関係ないよね。

成田凌さんと清原果耶さんがと
>>続きを読む

わたしはダフネ(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

母は父と娘を繋ぐ鎹のような役目をしていたんだろうな。
鎹を無くし関係が脆く崩れそうになった父と娘が旅を通して結びつきを強めていく…みたいな感じの内容にしたかったんだろうけど、父親の心情に多少の変化は見
>>続きを読む

ショッカー(1989年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

コメディって書いてあったからもっと笑えるのかと思ったら別に笑えないしたいして面白くもないしで全然楽しめなかった。

電流だかなんだか知らんがこういう形のないものになっていろんな人に乗り移ったりされたら
>>続きを読む

カポネ(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アル・カポネの末路がこんなだったとは知らなった。
何とも哀れというか悲しいというか…。
でも、数々の悪事を働き、多くの人を殺めたり苦しめたりしたであろう過去を考えれば、これも因果応報と言えるのかも。
>>続きを読む

戦国自衛隊(1979年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに観た。

中学生の時映画館で観て以来大好きで台詞まで覚えるくらい何度も何度も観た映画。

なにせ古い映画なので色々なところでショボさを感じるけど、でもやっぱり面白いし大好き。

観るたび最後
>>続きを読む

禁断の愛と闘争(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

潜入捜査中に潜入先の女と関係持ってしまうとか、この男馬鹿じゃないの???
しかもしばらく行動を共にしてて好きになってしまったとかじゃないんだよ?
マジ馬鹿でしょ。
その馬鹿な行動のせいで色々苦しんだり
>>続きを読む

ラブ・セカンド・サイト はじまりは初恋のおわりから(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

失って初めてその存在の大切さに気付く。
でも運命の人はきっと何があってもどんな条件でも何度でも出会い運命を共にするんだろうな。

すごくよかった。

友達のフィリップがいい人。

フランソワ・シビルは
>>続きを読む

アメリア 永遠の翼(2009年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ただ単に史実を辿ってるだけであまり面白味が感じられない。
もう少し脚色してもいいのでドラマチックな展開が欲しかった。

ザ・フライ(1986年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

何が入り込むかわからないような環境であんな実験するもんじゃないし、ある意味自業自得ではあるんだけど、でも最後可哀想で泣いちゃったわ〜。

面白かったし、ハエ男に変貌していく過程もなかなかにグロくてよか
>>続きを読む

MONOS 猿と呼ばれし者たち(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

きっと世界の何処かで現実に起きていることなんだろうな。

ランボーを助けた家族の子どもたちもまた、こういう道を歩むことになるんだろうか。

こんな国に生まれてきた子どもたちの幸せな未来が見えなさすぎて
>>続きを読む

息子の面影(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

衝撃のラスト。

もし自分がこの母親なら、悪魔に成り下がってしまった息子を、それでも生きていてくれればと思うだろうか?

とても重いストーリーで観ててすごくしんどかったけど、でもすごく面白かった。
>>続きを読む

Room for Rent(原題)(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

オエーッ🤮ババア気持ち悪すぎ〜🤮
怖いよりひたすら気持ち悪い。
ボブの歯ブラシで自分の歯をゴシゴシするところでもうすでに吐きそうになったわ。

猫ちゃんが唯一の癒やし。

でも面白かった。

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

笑った笑った、面白かったー。

登場人物(人物じゃないのも)がどれもブッ飛んでて面白いし、ゴア描写やクリーチャーの造形がチープなところもよかった。
家族愛もあって、そこも好き。

最後、ヘンなカワイイ
>>続きを読む