てろめあさんの映画レビュー・感想・評価

てろめあ

てろめあ

映画(32)
ドラマ(2)
アニメ(0)

フィルス(2013年製作の映画)

3.8

久しぶりに見た〜!
まかぼいってつるっぱげになろうがやつれて太ろうが何したってかわいいからすごいな

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.1

お恥ずかしながら原作についてなんの知識も持たないまま観たのでめちゃくちゃビックラこきました…ポワロ、キュートなおじちゃんって感じでかわいいな…

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.1

弟に勧められて視聴。
ガイリッチーの作品だ…ってすぐわかる笑
イリヤの不器用な感じがかわいい〜!欲を言えばもうちょっとアクションシーンが洗練されててほしかったかも、でも面白かったです。
続編はシャーロ
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

もうお腹痛くなるくらい笑った…。
内容は前作と同様、めちゃくちゃふざけた皮を被っためちゃくちゃ真面目なラブストーリーです。
やっぱり映画好きにはたまんない。元ネタ知らん奴は置いていくぞ〜!くらいの勢い
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.7

シリーズの雰囲気を上手く引き継いでて楽しめた!妹ちゃんがかわいい〜!
あと相変わらずエズラはカメレオンでした

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

中学生が始めて書いたラノベみたいな内容をここまで素敵な映画に仕上げちゃうんだから、スピルバーグって本当に凄い。
映画ってものがなんなのかをお前らに教えちゃる!!!!とでも言わんばかりのエンターテイメン
>>続きを読む

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

3.9

コリンファースやアランリックマンのおかげで、一見するととんでもなくチープになりそうなストーリーがうまい具合にバランス取れてていい感じ。
股間見たくないハリーのシーンめちゃくちゃ好き〜、かわいい。

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.5

とにかく映像がいちいち綺麗で、良い意味で淡々と進むのでテンポもいい。
血溜まりで煙草の火を消すシーン、好きなんですよね。
ま〜た綺麗な頃のキアヌはこういう役似合うね〜!かっこいい!ティルダ様も美しかっ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.1

冒頭から持ってかれるくらいシビれるー!
カーチェイスとノリノリのBGMの組み合わせ、嫌いな人はいないんじゃない?って感じ。脚本もしっかりしてます。
これは映画館で観たかったな〜〜。

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

3.7

子どもの頃に見て、大きくなってからエッ!あれまかぼいだったの!!!ってビックリした作品。
久しぶりに見たけど画が綺麗〜!

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.5

相変わらずマークラファロのカメレオン俳優っぷりがすごい。観る作品観る作品によってまるで別人に見えちゃう。
ストーリーとしてはよくある感じ。
音楽がとてもいいです。

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.8

何の期待もせずにぼーっと観てたんですけど結構面白かった。頭からっぽにして観る映画のチョイスとしては良い方。
最後のアニメーションがいちばんすき、かわいい。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.6

今までのmcu作品(13作品でしたっけ?)にかけてきた時間を背負って観るインフィニティウォーの素晴らしさたるや………………………………………………………………………最高のエンターテイメントですね
今作
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.3

俗に言われている「映画の続編でやっちゃいけない事10カ条」みたいな奴の内7カ条くらいは破ってる気がしないでもないけど、それでもやっぱり楽しく観れちゃうのはマシュボンすげ〜〜って感じ
続編楽しみ〜!

キングスマン(2015年製作の映画)

4.8

軽快なBGM+1.0
しっかり血の出るアクション+2.0
痛快なシンデレラストーリー+2.5
犬が出てくる+20.0
サミュエルLジャクソン+50.0
闘うコリンファース+1000000.0
ヒロイン
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.9

これだー!ブレードランナーの音だーー!
ライアンゴズリングめっちゃかっこよかったですね…ハリソンしわしわになってましたけど。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.4

小難し〜〜〜い話に包まれた、中身はなんて事ない、うつくしい家族愛のお話。
観るたびに泣いちゃう、だいすきな映画の1つ。

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

4.3

1回目の視聴後にレビュー書いてたらスコア2.0とかになってました あぶね〜!
とにかく視聴者側のリテラシーに賭けてくる表現が多過ぎます。ある意味博打みたいな映画です、とんでもないです。
結局5回くらい
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

2.6

多分嵌る人はスポッと嵌る映画なんだろうなぁ…私はダメでした 変な生々しさが受け付けなかったのかな…
画の幻想的な感じは大好きなのでくやしい〜〜っ

メッセージ(2016年製作の映画)

4.1

いい!
着地点の見えにくいSFものってもうサイコ〜〜にドキドキさせてくれて大好きです。映像と間の取り方、効果音の使い方なんかもとても洗練されていて素敵でした。
ジェレミーもよかった〜。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

な、ナンダァこの邦題は〜〜?!!?!
内容はめちゃくちゃ良いです。
途中からルディがとっても綺麗に見えてしょうがなくなっちゃいます。
よくあるお涙頂戴感動ムービーだと思ってぼんやり観てると急に死角から
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

ほかのミュージカルムービーに比べると急に歌うよ!感が強いのでちょっとオモロイけど、全編通して主人公が前向きなところや物語のテンポ、使われてる楽曲等はめちゃくちゃ良いです
ヒュージャックマン脚なげ〜〜歌
>>続きを読む

イーグル・ジャンプ(2016年製作の映画)

3.3

典型的なスポ根!って感じの映画
軽快なテンポで進むので観やすいです

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.9

ハリソン大好きなママの勧めで観ました(そういうキッカケがないと見ようと思わなかったかも)
音、映像、世界観、全てがもう本当にサイコ〜 特に終盤のロイが語りかけてくるシーンがとんでもなく好きです
この時
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.7

初めて映画館で観た時の衝撃はもう文字には起こせません
わたしにミュージカル映画というものの素晴らしさを教えてくれた作品。
サントラは今でも聴いてます だいすき〜!

つぐない(2007年製作の映画)

3.6

1番お美しかった頃のまかぼい先生と眩いばかりのキーラナイトレイがゴソゴソしてるところ観れるだけでももうとんでもない映画ですよこれは
場面の一つ一つがうつくしくて、切なくて、胸が締め付けられるような映画
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.3

自分の中でレミゼに並ぶくらい大好きなミュージカル映画。
はっと目の覚めるようなオープニングも心の奥がキュッと狭くなるようなエンディングも全部含めてだいすきです
観る前と観た後でライアンゴズリングのイケ
>>続きを読む

ウォンテッド(2008年製作の映画)

4.1

えっ?!まかぼいもアンジーもモーガンフリーマンもぽよぽよのクリプラも出てるアクション映画があるんですか?!!?!!
非現実的な要素も含めてめっちゃすきです
あと自分の忍耐力を測定できる吹替版も一見の価
>>続きを読む

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

2.9

こ、コリンファースとエマストーン使っといてこれ〜〜〜〜〜〜〜?!!?!、!?という気がしないでもないけれど2人とも終始お顔が可愛らしいのでオッケーです
ストーリーはまだ良いとしてスタンリーがぶつぶつ文
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.9

きちんと血が出て肉の断たれる戦闘シーンがめちゃくちゃ好きなのでもうサイコ〜でした
個人的にノルノルの特殊メイクを何回見ても全然受け入れられないのでそこだけマイナス
あと彼女がめちゃくちゃかわいい

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

続編の方が面白いっていう珍しいパターン
ストーリーの破天荒さもいいけど個人的には絵面のカラフルさがもうサイコ〜だった
ヘラお姉ちゃんの戦闘シーンも歴代ヴィランの中でダントツ好きだなぁどっかでもう1回出
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

何よりももうコリンの吃音症の演技に脱帽。字幕で観たか吹替で観たかによって評価が大きく変わってしまう作品の1つかもしれない
終盤のスピーチのシーンは観ているこちらまでドキドキしてくるほどの緊張感でもう見
>>続きを読む