ぽーさんの映画レビュー・感想・評価

ぽー

ぽー

意外に映画見てないって気づく
2016.06~の記録のはず

映画(590)
ドラマ(75)

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

3.5

テオくん、惚れるわ。
ゴンドリー感は薄めかなと思ったけど、こんな青春してみたかったと思える夏の大冒険。
サムライヘアー最高だよ。

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.3

主役の男の子が可愛いってことだけで、いつまででも観てられると思ったの久しぶり。

ためらいなく殺す感じがとても良かった。下手なのか、味があるのか、なんだかわからないダンスが心地よくてくわえタバコで踊り
>>続きを読む

火口のふたり(2019年製作の映画)

3.3

なんかこれも、トイストーリー4と天気の子とおんなじじゃない?
最近はさ、今、目の前で感じでいる信じ切った愛とか、キモチとかを大事にしようって風潮なのかな。

カラダの声を聴こう、みたいなこと言ってたけ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.5

フィクションと、映画の良さが最後の15分にぎゅーってつまってる!

ブラピもディカプリオもめっちゃいいおっさんになってて、カッコ良すぎた。
あとは、タランティーノ女の子可愛く撮るよね〜、男の子の目線っ
>>続きを読む

イソップの思うツボ(2019年製作の映画)

2.8

話はちょっと置いといて、3人のヒロインの女の子たちがとても良かった。とくに、戌井役の紅甘さんが良かった。カッコ良かった。この子の衣装も話し方もとても良かった。

Girl/ガール(2018年製作の映画)

3.5

お父さんも、病院の先生達もものすごく優しい。そもそも、バレエ学校がララをララとして受け入れて、みんなと一緒に女子更衣室を使うこともすごい。その時点で日本で出来るのかな?って思った。

性を型にはめない
>>続きを読む

つむぎのラジオ(2019年製作の映画)

2.6

こよりちゃん役の人の、ほんとっぽさがすごかった。

終わった後のトークショーで、上村奈帆さんが、良いこと言っていた。もう忘れちゃったから私の解釈が多分に入ってるけど、

普通、人が他者とコミュニケーシ
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.4

スプラッタコメディかと思ってたけど、蓋を開けたら青春コメディ映画だった。前半ずっとニヤニヤしてたけど、後半声出して爆笑!そして、わりとハートフルだった。

主人公は東大卒なのにニートでコミュ障で実家暮
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

トイストーリー4と一緒じゃんって思った。

この2人に世界を背負わなければいけない義理もないし、この世で一番大切だって思えた大好きな人と愛のために生きていいと思う。

物分かりのいい大人になる必要も無
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

岡田くんの全裸と柳楽優弥の圧倒的な演技力が拝めただけで観て良かったと思った。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

物語の展開とか、細部に散りばめられた笑いとかネタとかさすがピクサー!言うことなしで面白い!

最後賛否あるみたいだけど!私は好き。自分の幸せと愛のために生きるって素晴らしいと思う。それに、今まで捨てら
>>続きを読む

そうして私たちはプールに金魚を、(2016年製作の映画)

3.4

監督がゾンビって比喩を、使うのが好きってことが分かった。

30分でいい感じに女の子の葛藤が描かれててとても良かった。濡れた制服から透けて見えるブラのホックを掛け違えてるのがワザとだとしたら素晴らしい
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.5

シム・ウンギョンの演技がものすごい。彼女の演技で作品のクオリティが抜群にあがっていたと思う。

吉岡の情熱とか、使命感とはものすごいかっこいい。でも、官僚組織で揺れ動くみたいなところにはあんまり共感で
>>続きを読む

ウィーアーリトルゾンビーズ(2019年製作の映画)

4.0

エモいとか古っ!
って言ってたけど、エモい映画だった。

後半から色んな言いたいこと詰め込まれて、社会問題オムニバス映像と化してた。

ただいまシーン。
ベタ
無差別恋愛
いやあの人は子供側でしょ。
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.7

ジャスミン姫が女性の権利を高らかに歌い上げててカッコよかった。

バチカンで逢いましょう(2012年製作の映画)

3.5

元気になるハートフルコメディ!オマ、可愛くて最高だったし、バグダッドカフェの人だったんだ!掃除する姿がよく似合う。

ロックテイストな壁の裸イラストの局部に法王様のポストカード貼ったシーンで心掴まれた
>>続きを読む

嗤う分身(2013年製作の映画)

3.7

世界観が好き。人工的な光と湿って暗いレトロで作り物って感じの雰囲気。テリーギリアムの未来世紀ブラジルを思い出した。

2人が1人になって行く直前からの物語のドキドキ感がとてもいい。上を向いて歩こうとか
>>続きを読む

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.5

妄想でも夢でも現実でもなんでもいいけど、この2人は純愛じゃない?って思った。
ニコールの身体がめちゃ綺麗。

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.5

地上波、エマワトソンのベルがとても可愛い!
大好きな曲がそのままで嬉しかった!CGすごいな。
字幕で観たい。

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.2

一作目の曲が好きすぎて、今回あんまり曲はグッと来なかったけど、2次元コラボシーンはとても好きだった。特に衣装!全部アニメーション風で紙に書いた絵を着てるみたいだった。

メリーポピンズあんなに恐かった
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.5

バンブルビーもチャーリーも可愛いくて、笑いも涙もありで楽しかった!お茶の間ムービー。

あれだけ苦楽を共にしても、ギークな彼のことは好きになれないかもなあ、と思った。

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.8

27歳のもがき、辛い、歯痒い、何をやってもうまくいかないのに、変にプライド高くて素直になれない、どうなるフランシス!からのハっとするラスト。

非モテってundatableって言うんだね。

これを演
>>続きを読む

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

3.7

ネオンと音楽がまさにイマって感じでカッコよい。ノンストップで最後までどんどん観れる!

投げ銭型ライブ配信は、インタラクティブなのが売りだから、程度の問題ですでに同じようなことは起きてると思う。ってな
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.2

特別な人生に憧れて、道を踏み外した彼らは、この映画化も含めてとても特別な人生を歩んでいるんじゃないか。と思ったけど、この映画も含めてしてしまった事実に今後の人生ずっと付きまとわれるってことを考えるとや>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.2

デミ・ムーアのショートカットが最高に可愛い。
愛してるって言葉にして伝えて欲しいね。

フリークス(怪物團/神の子ら)(1932年製作の映画)

5.0

学生時代に衝撃を受けた作品が、まさかアマプラにあるとは!アマゾンのことを見直した。

フロゾのようにありたい、と思うし、
東京セレソンデラックスの舞台くちづけで、知的障害者施設の話を本当の知的障害者が
>>続きを読む

玉城ティナは夢想する(2017年製作の映画)

3.1

玉木ティナに憧れる玉木ティナで玉木ティナが可愛くて鬱屈してるのが似合うことを知る。

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2人でいるとどうにもこうにもどん詰まりで、色々もがくのにどんどん上手く行かなくって、結局相手がふっきって離れた瞬間に上向きになる事ってあるよね。すごい共感してる訳じゃないんだけど、観るのしんどかった。>>続きを読む

ある少年の告白(2018年製作の映画)

3.4

LGBTではなく、LGBTQ

昔の話かと思ってみてたけど、今の話だという事に、愕然。いまだにアメリカの多くの州で、ゲイ治療の矯正施設があるという驚き。

キリスト教やユダヤ教とか一神教系の宗教のほと
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.0

続きがきになるっっ!!!(原作未読)

王騎将軍最高だった。

夢を叶えられなかったやつらの夢を叶えようぜ
とか、熱い言葉色々出てきたけど、忘れてしまった。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.3

いつかのあの時の私はテルコで、いつかのあの男の子はマモちゃんだって共感した。スミレさんの様にはなりたいと思わないけど、江口のりこのヘソ出し緑ジャージはメッッチャカッコよかった。

中原くん、表情が最高
>>続きを読む

>|