Potaroさんの映画レビュー・感想・評価

Potaro

Potaro

映画(385)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 385Marks
  • 78Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

たのしーの後のよっしゃーはグッと来た

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.6

情報を極力削ってシンプルにした感じ。
おじいちゃんはもう少し深掘りしてもらってもよかった。ボスのおじさんが初めから諦めたような悟ったようないい表情してた。

ジガルタンダ(2014年製作の映画)

3.8

はじめ単調なのはインド映画ではよくある流れ。だんだん加速していきインターバル越えてからはどんどん流れが変わっていって面白かったです。

囚人ディリ(2019年製作の映画)

3.5

良作。アルジュンダースと主人公はもうちょっと絡めなかったのか。ラスト警察署でのバトルの思い切りの良さで思わず笑った。

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

サクッとみれるし悪くない。うおぉ!ってなるところもあまりなかったかも。テッドは愛嬌があってよかった。

もろもろが、古き良き、みたいなデザインでしたが、主役格の狼男はもう少し時代に合わせて今風なデザイ
>>続きを読む

おしゃれキャット(1970年製作の映画)

-

久しぶりに見てみようかなと思ったけど初めてかもしれない。

ウルトラマンブレーザー THE MOVIE 大怪獣首都激突(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

初めて子どもが最初から最後までちゃんと見続けたTVシリーズ。その映画ということで行かないわけにはいかない!
(なぜか全国でうちの県だけ公開がなかったので他県に足を運びましたが...)

笑ったり応援に
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

みんなキャラがハマってて良かったです。丁寧に作られている印象だったのでうまいこと続いて欲しいです。

ストリートファイター(1994年製作の映画)

2.7

小さい頃にビデオ擦り切れるくらい見てた思い出。
見返してみたけどなんであんなにみてたんだろ。いや別に嫌いではない。吹き替えはテレビ版と違ったので記憶との差で違和感がありました。テレビ版の方が好き。
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.7

下のネタのせいで子どもと見たいかというとそうではないんだけれども、馬鹿馬鹿しくて楽しめました。
ストーリーもしっかりしてるし、下なしでもパロだけでいけるんではないだろうか。
おしりち●ちんまではいいん
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

4.3

主役が昨今珍しく(?かはわからないけど)いい意味で癖のない若いお兄ちゃんだったので100%邪念なく応援できる感じが好印象。
CGや能力のギミックも面白くて良かったです。欲を言えばもっとアクション多くし
>>続きを読む

ピザ 死霊館へのデリバリー(2012年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

個人的には結構好きな感じでした。グロはそこまでなく観やすい。音楽いい感じ。

パウ・パトロール ザ・マイティ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

一作目もほろりときたけど、今回もやられた。ラストのスカイがもうダメだった。ありがとうパウパトロール。

お気楽探偵アトレヤ(2019年製作の映画)

3.9

説明多くついていくのに必死だったけど、中盤からのテンポはよかった。内容はしんどい。お気楽要素はほぼ前半。音はもうちょっと頑張って欲しかった。

バンバン!(2014年製作の映画)

3.6

リティクのダンスを見る映画。あとは全体的に悪くないんです。でもトムでいいかなって感じもあります。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

依存するまでが早すぎて気持ちが追いつかなかったです。
あの子がミーガンと訣別する部分も個人的には足りなかったです。
ラストバトル?はあれ以外になかったのかな...。もっと恐怖を感じたかった。圧倒的強者
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

とても良かった。
俳優さんみんなちょっと強めの演技にグッときました。人間模様をしっかりかいてくれる怪獣映画っていいですね。

ゴジラはハリウッドなどに見られる獣感より、神様感が強く、とても好みです。
>>続きを読む

妖獣奇譚 ニンジャVSシャーク(2022年製作の映画)

2.5

宮原さんと中村さんの顔芸が良かったです。
みんな頑張りました。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

私の年代はマリオの曲で心躍るようなDNAになっている。

マリオ知らん子どももなんか楽しんでました。

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.6

うちの子にはいろんな友達と仲良くして欲しいと思いました。

のび太がテストもないんでしょとか喜んでたけど早速計算させられとるやん。

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.5

私の感覚では出オチでした。
頭悪いので来訪者がなんで死ななきゃいけないのかわかりませんでした。
あれで死ななきゃどうなるの?地球爆発するの?

RRR(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

普段インド映画見ない妻も笑いながら見てました。
アクション多く、インド特有の、ツッコミどころと迫力が同居した良いアクションでした。
警察に潜入した彼氏が神様みたいになって戻ってきた時の彼女のの気持ちど
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.7

登場人物の持つ問題、イベントは比較的マイルドで気軽に見れました。

グロは見たことない!って人以外はそんなに強い描写はないかなと思います。

最後は爽やかで好きな終わり方でした。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.9

いいマルチバースの使い方でした。サービスいっぱい。ちょっとグロもあって子供には見せづらかったです。
ワンダビジョンみましょう。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.8

テレビ版の雰囲気をそのままに。海外ロケというところ以外は特別なことをするわけではなく。でもよかったです。
前原さんのシーンはゾワゾワしました。

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.0

なんか全体的に夜のシーンのせいか暗いなーと。アニメーションはとてもいいものなのでもっと色々できはず!と思います。
アクションが早すぎて目が追いつかず。子どもは楽しんでいたと思います。
これから陽の光の
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

泣いて笑ってまた泣いて、最後は爽やかに笑顔で終われました。
3部作まとめて、これ以上ない作品になっていると思います。

なんとなく初期のスターウォーズのラストを思い出しました。

>|