Potaroさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Potaro

Potaro

映画(384)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 384Marks
  • 78Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.8

子どもには見せられないけど前作より極悪感は強くて良かったです。キャラクターもそれぞれ意味があって好感が持てました。


前作同様アマンダウォラーが1番の悪役でした。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

みんないい人で前提がしっくりこなかったです。それぞれキャラクターは良かったと思います。話はとんとんと進んで波を感じませんでした。
あと、そもそも内輪の問題解決が目的ってのがね。

幸せのちから(2006年製作の映画)

3.4

けっこう最後までしんどい。頑張れ。
息子かわいい。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

アクションとても良かったです。久しぶりにカンフー系の映画見返したいと思いました。
いつまで足場に竹使ってるんですかね。面白いですけどね。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.5

自分が楽しいと思うものを作ってるのかな。レビュー見てるとやはり原作を知ってる人ほど楽しめる感じなのだろうか。
子供には見せられなかったです。喜びそうなシーンがないので。
でもこだわりがいっぱい詰まって
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン ロボリィとぽかぽかプレゼント(2023年製作の映画)

3.9

赤ちゃんのところで子どもが大変喜んでおりました。
終盤のバトルがここ数年の映画のお約束とは違っていたので新鮮でした。

スーパー30 アーナンド先生の教室(2019年製作の映画)

3.7

ドラゴン桜かと思ったけど、ちゃんと命も狙われてて程よくハラハラしました。
リティクがもっと踊ればさらによかった。

無職の大卒 ゼネコン対決編(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前作とは一味違う悪役で前半はもうそれはイライラしました。
最後尻すぼみというか、あれで終わりが納得いかないです、やっぱり最後にスカッとしたい。
順序か?順序がいけないのか?

洪水になって話をするにつ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

さらっと観れる良い作品でした。
「上司にに気づかせないと終わらない」というのは、各自の上司ことでいいのかな。察しの悪いマキタスポーツを何度もみるのかと期待していたのでそこは肩透かしでした。

犬王(2021年製作の映画)

3.0

若干中盤のミュージカルの部分が長く感じました。歌のせいというより映像のせいか?

ハーティー 森の神(2021年製作の映画)

3.0

テンプレ汚職警官とゾウおじさんのバトル
横で何かしているゲリラの人たち
暴力よりもちゃんとみんなで声を上げよう

主役のキャラ設定がよくわからなかったです。
不意に殺されたゾウかわいそう
バトルにもっ
>>続きを読む

暴太郎戦隊ドンブラザーズVSゼンカイジャー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

混ぜると危険だからあまり混ぜなかったのだろうか、自分としてはもっと混ざって欲しかったので少し残念でした。

話は面白かったようで子供は喜んでました。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

神の力でなんとかするんだと思ってましたちきしょう...

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.5

心変わりのタイミングときっかけがよくわからなかったけど
全体的になんか上手くまとまってよかったね。おばあかわいそう。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

お二人とも美人さんですね。
思ってたよりホラー寄りでしたがテンポ良くいい方向に収まってくれたのかな?良かったです。

思ってたよりお母さんが絡まなかったのがあれってなりました。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.9

深く考えないでみたら楽しめました。
トーマスは子どもとよく見てたのですんなり入ってきました。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

井上先生の絵が動いている、それだけで感動ですが、話の流れも試合とそこ以外の組み合わせが良くて2時間があっという間でした。
オープニングもかっこよかったし、試合中の音もすごいよかったです。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

パークのお三方がしっかり活躍してくれました。ブルー出番少なめ。完結とは言っても解決はしてないような。こう言う選択をしました、という感じ。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前作を意識したシーンが多くとても懐かしい気持ちになりました。教官役と聞いていたのでどうなるかと思いましたがガッツリトムが活躍してくれたのでよかったです。