ぽてさんの映画レビュー・感想・評価

ぽて

ぽて

怪物(2023年製作の映画)

3.8

どんどん真実がわかっていく感じが良かった。

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.5

1よりさらに難しくて、相関図検索しながら見た。
でも主人公の圧倒的強さが最高でした。
助けてくれた姉弟も可愛い〜!

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.7

主人公のチートがよかったけど、
その他の登場人物多すぎて、組織の関係図とかが理解しずらかった

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.6

戦闘シーン良かった!
ストーリーはよく原作に繋げたな〜という感じ。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

結構好き
怖くなさすぎない丁度いいホラー感とグロさ。

バービー(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

バービーが劇中で色んな衣装に着替えていくところは、本当に可愛くて女の子の夢。

ケンの情けない姿は見ていて可愛かったし、「ここで君と暮らしたかった」っていう本音にトキメキ。

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

4.2

観たことあったけど、改めて記録!

魔法に頼らないヒロインの頑張りがとても好き。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

まさかの猫が当て馬
最初は草太さんの喋り方とか、態度とか、椅子になっても健気に頑張るところとか、そういうところ沼だな〜とか思いながら観ていたけど、視聴し終わってみると、ダイジンの健気さと無邪気さがあま
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.2

みんなえらい、、、
後日談とかもっと知りたい。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

映像も綺麗でよかった
私は不器用なクッパが好きだな〜
あれくらい愛してくれるの夢があるね〜

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.0

やっと観に行けました。
可愛かった。
アイドルって大変そう、、

私がモテてどうすんだ(2020年製作の映画)

3.5

原作が狂おしいほど好きなので視聴!
ビフォーのかえちゃんが理想的すぎて最高。

ただ、ミュージカルみたいなの突然始まって…あの要素マジでなんだ?原作にもそんな要素ないし…いらない…なに?

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.0

千早もかなちゃんもヒョロくんも新も、キャスティング良い感じなのに、なんで太一は野村周平さんなの?
野村周平さん大好きだけど、、、大好きなんだけど、、、太一っぽくはない…;;

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

流石の映像美でした〜!
青サギはツンデレで可愛かった!

お父さんは姉妹と結婚したってこと?!っていうなんか複雑さだけモヤモヤ〜

僕の彼女はサイボーグ(2008年製作の映画)

3.7

綾瀬はるかがめっちゃ可愛い映画。

平成を感じられて良かった!

耳をすませば(2020年製作の映画)

3.5

わー!実写?!その後?!?!え?!
って思って視聴。

でも結果的に好きな終わり方でよかった〜;;
途中雲行き怪しくて、おいおいってなってたけど、まぁ夢を追うって難しいよね。
ジブリが大好き!みたいな
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

めっちゃよかった
とても泣いた
圧倒的歌唱力!!!

アリエルはアリエルでした。

肌の色が白いか黒いかなんて、人間と人魚っていう比べ物にならないくらいの大きな壁を前にしたらそんなことどうでもよくて、
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.1

みんな面白いって言う名作!
やっと観ました〜!
素敵かわいいレトロがいっぱい詰まってました!
どのシーンの音楽も素敵。

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

4.2

1を見てすぐに2を観ました!
可愛かったしかっこよかったし素敵〜!

3はあるのかな〜?期待!

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

4.2

ストレンジャーシングスの影響で観た!
可愛すぎた〜
あと俳優がかっこいい!

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

1ほどのキャラクターの成長はなかったけど、みんなそれぞれ頑張ってて可愛かった。
1よりも好きなキャラクターが増えた。
特にポーシャとヌーシー可愛かった。

歌がメインでも楽しめる作品!

ある男(2022年製作の映画)

3.9

気になってたから見た。
切ないけど、どんどん真相がわかっていくところがよかった。

エスター(2009年製作の映画)

4.0

今更すぎるけど観た。
エスター美人だった。
妹可愛かった。展開知っちゃってたから、あーこれかー!ってなった。

アーサーとミニモイの不思議な国(2006年製作の映画)

3.0

フレディ可愛いから見てみた。
幼少期に見たかった映画かな〜!

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

4.0

結末はそっちなんだ〜ってびっくりしたけど、トキメキでした。
なによりも、オードリーが可愛すぎるし、衣装が最高。歌も可愛い。

愛は盲目(2015年製作の映画)

4.0

最初、気分悪いの見たな〜しんど…と思ったけど、オチが面白くてよかった!

くじらの湯(2019年製作の映画)

4.0

絵が独特ですごくよかった。
東京藝術大学って書いてあって、あーって納得。

子供の頃の銭湯の景色って、確かにこんな感じだった。不思議な大冒険!!

あたしだけをみて(2016年製作の映画)

4.0

知らずに見たけど、プイプイ言ってて、
レビューを観て納得!
モルカーだ!

結構よかった。面白い〜