ぽてとまとさんの映画レビュー・感想・評価

ぽてとまと

ぽてとまと

  • 12Marks
  • 8Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

パーフェクト・レボリューション(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

試写会で鑑賞しました。
冒頭の挨拶でリリーさんが今までの障害者をテーマにした重い内容でなくバカ騒ぎの映画なので気楽に見て欲しいと言われてましたがクマさんの実家での家族のシーンはズンと重たいものを感じま
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2017年製作の映画)

4.5

試写会で観ました。

アニメ版とほぼ同じ展開でしたが実写版の方がリアリティがありなかなか面白い出来栄えだったと思います。
最後のシーンも実写版の表現の方が突然でストレートな感じが良かったです。

愚行録(2017年製作の映画)

4.5

試写会で鑑賞しました。

「愚行」という聞きなれない言葉のタイトルの映画なのでどのような映画なのかワクワクしていました。しかしストーリーが進むに連れて気持ちが重たくなってきて最後はスッキリとはいきませ
>>続きを読む

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

4.5

試写会で鑑賞しました。

ターザンと言えば子供の頃、絵本で読んだもののようなイメージしかなかったが本作はとてもかっこよくセクシーなターザンになっていました。また登場する動物たちもリアルで迫力があり、最
>>続きを読む

神様メール(2015年製作の映画)

4.0

試写会で鑑賞しました。
宗教的な内容もあるのでキリスト教をよくわかっていない自分は??と思う部分もありましたが作品はコメディタッチで最後はハッピーエンドと楽しく鑑賞することができました。

太陽(2016年製作の映画)

4.5

試写会で鑑賞しました。

前半は暗いシーンが多く、あれ?と思いましtが後半へ向かうにつれて物語の中に引き込まれるように観ていました。そして後からいろいろなことを考えさせる映画でした。機会があればもう一
>>続きを読む

ハッピーエンドの選び方(2014年製作の映画)

4.0

試写会で鑑賞しました。
安楽死という非常に重いテーマで最後のシーンが自分ならどのようにするだろうかと考えさせられる映画でした。自分も周りの人も含めてハッピーエンドで終わるということはどのような終わり方
>>続きを読む

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

5.0

オンライン試写会で鑑賞しました。
個人が政府に対して訴訟を起こして勝ち取ったというストーリーでこれが実話であることに非常に驚きました。ヘレン・ミレンの演技とストーリー展開に最後まで引き込まれて非常に面
>>続きを読む

ギヴァー 記憶を注ぐ者(2014年製作の映画)

3.5

原作は読んでいませんが映画的には展開に無理がある部分がところどころあったように思います。テイラー・スイフトが出演しているのでどこで何の役で出てくるか探してみるのも楽しみかも!(これを楽しむときは事前情>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

5.0

前作から随分時間が経ってからだからかえって新鮮味があったように思えました。やっぱりT.Rexは最強かなぁ!

グローリー/明日への行進(2014年製作の映画)

4.5

オンライン試写会で観ました。
キング牧師の勇気ある行動にとても感動しました。彼が若くして暗殺されたのが非常に残念でなりません。

フォーカス(2015年製作の映画)

4.5

試写会で観ました。
久しぶりにウィル・スミスの良さが出されている映画でとてもおもしろかったです。GWにもう一度観てみようかと思います。