ぽてとさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぽてとさんの鑑賞したアニメ
ぽてと

ぽてと

薬屋のひとりごと 第1期(2023年製作のアニメ)

-

ずっと気になってたしseason2も始まるしということで一気見
猫猫自分のことに無頓着すぎて最後の方ちょっとイライラ
壬氏様が猫猫に惹かれる要素もあんまりよくわからん
よくあるモテ男が靡かない女に対し
>>続きを読む

0

逃げ上手の若君(2024年製作のアニメ)

3.8

リズム感が良くて見ていて爽快感味わえる 恥ずかしながら歴史の知識𝐙𝐄𝐑𝐎〜すぎてふつうに勉強になりもうした🫡(もはや実在の人物の話か不安ですらある)
season2あるなら早めにおねがいします すぐ内
>>続きを読む

0

ポケモンコンシェルジュ(2023年製作のアニメ)

-

ポケモンかわいーーー!!!!大好き!!!本当に存在してくれ!!!のきもちが止まらなくなる

本当にポケモンリゾートがあったら悲しかったり嫌なことがある度に真っ先に足が向いてしまう場所なんだろうなと想像
>>続きを読む

0

新しい上司はど天然(2023年製作のアニメ)

-

癒される。
夜見ると必ず寝落ちしちゃう。
天然ネタ狙いすぎてると冷めるけどこれはなんとか大丈夫だった

0

可愛いだけじゃない式守さん(2022年製作のアニメ)

3.2

推しが見てたので見た。ながら見するのにちょうど良いアニメ。癒された

0

テルマエ・ロマエ ノヴァエ(2022年製作のアニメ)

4.8

予想外の癒しアニメ。人が沢山いる銭湯苦手だけど行きたくなったし温泉街への憧れがうまれた。純粋にお湯に向き合うルシウスの生真面目な面白さに癒される。続きが見たい

0

ダンベル何キロ持てる?(2019年製作のアニメ)

3.5

流し見。筋トレ苦手すぎるけど毎日少しだけでもやってみようかなって思える。女の子たちみんな可愛い

0

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

4.8

完璧なアニメ。ギャグ多いけどしつこいってならないしシリアスなシーンとの対比がすごく面白い。映画見てるかのように入り込んでみてしまう。シーズン4出遅れたのショックでかい(;´༎ຶ۝༎ຶ`)

0

ゴールデンカムイ 第2期(2018年製作のアニメ)

4.2

大体シーズン2で人物増えたりしてしんどくなってくること多いけどこれに限っては一人一人の個性が強すぎて訳分からなくなりにくいからありがたい(笑)面白くなってきたぞ〜〜〜

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.8

言葉のチョイスとかキャラクターのすべてが好みで一気見した。アニメは子供のものだ〜とかいう大人に見せたいアニメ

0

古見さんは、コミュ症です。(2021年製作のアニメ)

4.0

美人なのに鼻につかない古見さん。最後は心があったかくなって自然と泣いてた こんな学生生活、憧れる、、のかはわかんないけどいいなぁと思った

0

異世界食堂2(2021年製作のアニメ)

3.5

美味しそうな料理がたくさん
割りと流し見してしまったけど
やっぱり癒されたし好きなアニメ

0

京騒戯画(2013年製作のアニメ)

-

森川葵がおすすめしてて気になってみたけど途中離脱。時間が有り余ってる時にもう一回チャレンジしたい

0

犬夜叉 完結編(2009年製作のアニメ)

4.0

最高のラスト
みんな幸せになれてよかった。殺生丸がいちばん好き
七宝ちゃんとあたしンちのお母さんが同じ声優さんってことを知って驚いた。声優さんってすごいな

0

犬夜叉(2000年製作のアニメ)

3.5

小学生のときぶり。意外と覚えてないものだな。犬夜叉とかごめの恋模様がかわいくて良い。途中飽きたけど白童子が出てきてから一気に面白くなった

0

安達としまむら(2020年製作のアニメ)

3.0

仕事行く前のながら見でなんとか見切った。

0

ラーメン大好き小泉さん(2018年製作のアニメ)

3.0

ながら見。いろんなご当地ラーメンが知れてラーメン食べたい欲が刺激される。すごい煮干しラーメンってと言葉に反応するモア笑 ゆうが小泉さんに執着しすぎてる感じはなかなかにこわかった

0

富豪刑事 Balance:UNLIMITED(2020年製作のアニメ)

3.8

久しぶりにアニメ一気見。刑事もの好きだしアニメでしか見られないような突拍子もない展開もよかった。毎回エンディングで今回の経費が出るのおもしろい

0