エビチリさんの映画レビュー・感想・評価

エビチリ

エビチリ

備忘録。

映画(150)
ドラマ(1)
  • List view
  • Grid view

奇跡の人(1962年製作の映画)

4.4

とにかく見て欲しい。
役者さんの演技がとにかく素晴らしい。
心が揺さぶられる映画。

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.6

1人で夜中に見て1人で号泣した…。次の日目が腫れた…。

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.3

藤野涼子さん、朝ドラにも出てこれから注目の俳優さんだなと感じました。

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.4

キャスト陣の演技力が凄い。
原作も読んでみたいと思いました。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.4

邦画のゾンビ映画初めて見ました!多分!
なかなか面白かったです◎

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.3

原作も途中までですが読みました。
実写映画だとこんなもんかな〜という感じ。でも大泉洋が凄い良かったです!続編あるのかな〜と思ったら出ましたね。

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

3.3

原作も途中までですが読みました。
歌がメインの物語ってことで、俳優陣が歌が上手くて良かったです。

下妻物語(2004年製作の映画)

3.3

子どもの頃にすごい見た記憶がある…2人ともキャラが立ってて凄い良い!

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.2

ラストにかけてそういうことか〜となる作品だった記憶。全体的に落ち着いた映画なので大人向きな感じがします。

悪の教典(2012年製作の映画)

3.4

生徒役をよくよく見ると今をときめく俳優さんが多いのがこの映画。
爽やかだけどサイコパスという役どころは伊藤英明にぴったりだったのではないかな〜と思いました。
原作も読みましたが、やはり映画の2時間だけ
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.2

原作も読みました。
映画だとリアルさが増して就活の嫌〜な感じがより出ていたと思います。
俳優陣豪華!

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.2

香川照之が怖かった!!
それにしても香川照之と西島秀俊は共演が多いなあと常々感じる◎

オズの魔法使(1939年製作の映画)

4.1

Over the rainbowは本当に名曲。歌詞もメロディーも心に残る。
とても素敵なミュージカル作品。

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.9

主役のお二人の歌がとても上手でした。映像も綺麗でとても楽しめました!だいぶ前に見たのでまた見直したいです◎

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

4.2

映画館で鑑賞したのですが、本当に絵が綺麗でした…。十二単を脱ぎ捨て駆けていくシーンは圧巻です。
鑑賞後の余韻が凄かったのを覚えています。

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

3.9

懐かしい!
小さい頃親が録画してくれていたものをよく見ていました。
「雨が降るとアリはこんな感じなんだなあ」とか「ハエとかはこんな風に電気のとこに寄っていっちゃうのかなあ」とか子どもながらに思っていた
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.1

評判が良すぎて自分の中でかなりハードル上がってましたが面白かったです◎

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.8

見てなかったから見よう!と軽い気持ちで見たら泣きました…。

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

2.8

藤原竜也&松山ケンイチのタッグの印象が強すぎて…。こっちの作品の方が最近見たはずなのに内容がイマイチ思い出せない。ということは、そういうことなんだと思う…(語彙力なくてすみません)

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

3.7

役者さんの演技が素晴らしい。戸田恵梨香初々しくてカワイイ。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.5

スマホ落とさないように気をつけなきゃ…となりました。続編が出るそうで、楽しみにしています◎

オペラ座の怪人 25周年記念公演 in ロンドン(2011年製作の映画)

4.8

これを生で観劇できた人本当に羨ましい!嫉妬!そのくらい凄い!
本当に舞台なの?と思うほどの完成度の高い演出、セットの数々。きっと観客席に座っている多くの人がオペラ座の怪人という舞台を観に来た観客として
>>続きを読む

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

4.1

全ての曲が美しく素敵。さすがアンドリューロイドウェバーです。
ファントム役のジェラルドバトラーの歌声は賛否両論あるみたい(?)ですが、少しロックな歌い方で新鮮だったので私は楽しめました◎

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

3.0

キャストは豪華。楽しみにして見た記憶があるんだけどなぜか内容が思い出せない…。