poteoさんの映画レビュー・感想・評価 - 60ページ目

poteo

poteo

映画(2286)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

無難に良かった。
良くも悪くも予想を裏切らない一本。
女性による、女性の為の女性の映画。
豪華なアクセサリー、ドレスと、着こなす有名女優の共演いや競演!
仕事なので演技してるのは当然だが、女優それぞれ
>>続きを読む

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.0

思ったほどスッキリしなかった。
前回から連続して視聴。
勝負の外の話が中心で、勝負の話は進行のついでに挟まり進む。
前回は棋士の苦悩や厳しさで、将棋好きには共感できる部分が多かったが、今回は、それだけ
>>続きを読む

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.5

まあまあ。
原作未読。
将棋は好きなので気にはなってた。
棋士の世界観をよく表してると思います。
勝負の世界で師匠を倒すのは、最高の恩返しだと思うが、何故か後悔したり、よく分からない行動が多かった。
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.0

評価が難しい、が悪く無い。
アメリカの中流家庭を舞台にアメリカ人の「有る有る!」な感情を極端にする事によって、心情の縺れや行き違いを極端に掘り下げ映し出した社会派のブラックコメディ。
ただし、あくまで
>>続きを読む

ノウイング(2009年製作の映画)

2.0

基本的にダメダメ。
サスペンスっぽく始まって、
ミステリーっぽく進んで、
SFっぽく纏めようとしたけど、
ファンタジーで終わった。

メッセージ性も無く、皮肉か希望かも分からず、最後はCGの雰囲気で誤
>>続きを読む

エリジウム(2013年製作の映画)

3.5

イロイロ面白かった!
設定は面白いが活かしきれていないと思う。科学考証はツッコミ所満載で途中で疲れるほど笑える。
ただし、監督のセンスは「第9地区」でも見せた様に、今の工業生産品を非日常の中で使い込ま
>>続きを読む

宇宙戦争: ゴライアス(2012年製作の映画)

3.0

マレーシア産のアニメと聞いて視聴。
まあ、こんなもんか……
いや、悪くはないと思う。
攻めてきた火星人を返り討ちにする、シンプルなストーリー。
スピルバーグとトムクルーズなのにポンコツB級になった映画
>>続きを読む

地球、最後の男(2011年製作の映画)

2.0

ダメ過ぎてダメダメ……少なくとも自分には合いませんでした。
イロイロな作品からのオマージュの寄せ集めなのに、映えるシーンや台詞が無かった。
メッセージ性かエンタメ性か映画アート性か、どれかに振り切った
>>続きを読む

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

4.2

好きだけど一般受けはシンドイと思う。
ダークファンタジーのお手本の様な作品。
ティムバートンとジョニーデップコンビで安心して見ていられる。
とにかく彩度を抑え、被写体深度も深めで撮影とカラーグレーディ
>>続きを読む

劇場版 新・ミナミの帝王 THE KING OF MINAMI(2016年製作の映画)

2.5

まあ、見慣れた竹内版と違うので違和感が有るのはしょうがない。
ただし竹内力に寄せなくても、原作の絵柄には寄せる努力は有っても良いと思うのだが……髪型ぐらいは……前髪が垂れてるのは減点。
目力無いなら、
>>続きを読む

ロビン・フッド(2010年製作の映画)

3.5

悪なかったよ!
でも、それもリドスコの何時ものやり方……プロメテウスみたいに趣味全開を作るために、実績を合わせる真面目な映画を定期的作る……
お金掛けてちゃんと映える映像を撮らせたら、ヤッパリ上手い。
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

2.0

ダメだ!
監督が変われば、ここまで変わるのかと目眩を起こす。
何か同人誌やファンムービーでも、ここまで酷くはならない。
明るい日中のシーンが多いのは良いが、CGがダメ過ぎて、機体の重さが全く感じられな
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.5

最高に好き!
賢い良く出来た優等生な映画では無いが、監督の何にも換え難い熱量と愛情を感じる。
映画のBGMとしては珍しくギターが前に出てて、否応無しに盛り上がる。この辺も監督の趣味丸出しだが良い方向に
>>続きを読む

インサイド・マン(2006年製作の映画)

3.8

まあまあ良かったと思う。
イロイロ伏線とナゾが張り巡らせてあって最後にオチが決まって気持ち良いです。
……が、散々勿体ぶってこの程度か?って具合でもっと、ぶっ飛んだ目的が欲しかった。
構成は良かっただ
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.5

評価は普通。
少女の芸能界サクセスストーリーで男に喰われるかと思えば、意外にも女に喰われる話……物理的に……
映像は無駄に綺麗と言うか、単に無駄で綺麗なだけでストーリーにもキャストにも貢献して無い。
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.2

まあ良かったと思う。
俳優のイメージが強かったブラッドリークーパーの初監督で、どうか?と思って観たけど違和感なく素直に観れた。

ただし、ガガ様ヨイショ映画にしては全体のシナリオが重過ぎる気がする。
>>続きを読む

グリーン・ランタン(2011年製作の映画)

2.5

前評判が良くなかったが、どんなモノかと……まあ、確かに良くは無かったなぁ。

根本的に「緑の提灯」自体がモチーフとして魅力を感じなかった。

説明台詞が多くCGもパッとしない、
まあ、これでMCUと渡
>>続きを読む

アジャストメント(2011年製作の映画)

3.5

マアマア面白かった。
「トータルリコール」や「ブレードランナー」の原作者だけあって、荒唐無稽な設定と生活感が両立してて素晴らしい。
ただし、組織の全体像が掴めず、組織行動とイレギュラーの定義、イレギュ
>>続きを読む

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

3.0

ティムバートンにしては微妙。
マーケティング的なターゲット年齢が分からず、子供向けにしてはギャグが難しくエログロで大人向けにしては内容が希薄でメッセージ性が乏しくキャラも薄っぺらい。

基本的にはギャ
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

2.5

悪い映画では無いけど面白く無かった…
恐らく予算の90%を出演料に費やしたと思う程、豪華俳優の低予算ムービー。
パンデミックが起きたらこうなるだろうな〜……のまんまの展開で意外性が無く、観入る場面も、
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.6

話題の超大作は、だいたいハードルが上がってしまい、知らず知らず辛めの採点になりますが、その分を差し引いてもほぼ満点の作品であると思う。
この映画一本の価値と言うより今までの集大成のご褒美映画。
その為
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

ヤッパリ面白い!
MCUの第一弾!確かに古い、けど古臭くは無く今でも第1級の完成度。
トニースタークと周囲の人との軽口の掛け合いの雰囲気が良くそれぞれキャラが立ってた。
コメディータッチの中に、軍備確
>>続きを読む

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.8

設定、世界観は抜群に良い。
特に「ループを閉じる」事に対して、良し、とすると倫理観と旧型のマツダロードスターが現役で走る中途半端な近未来の生活感が良かった。
冒頭の逃げた親友が捕まり殺される流れは良か
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.1

アクション映画としては最高!
ただし、シリーズの中でも際立ってバイク、車、ヘリとエンジンの付いたモーターアクションが多くスパイより工作員ぽくて、スパイ大作戦のリメイクとしてスパイ映画かと言われると微妙
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.0

アクション映画としては大変良く出来た映画だと思う!
今までと違い適役に魅力と怖さが有った。

だただスパイ大作戦のリメイク映画としては……もう、完全に工作員やん……スパイちゃうやん……

キービジュア
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.2

個人的にはシリーズ最高傑作!
長編アニメ映画が多かったブラッドバードの実写アクション映画。
冒頭のクレムリンの潜入からドバイのビルでの人知れず変装して潜入し任務を遂行するスパイの面白さを気付かれないよ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.5

悪く無いけどスパイ大作戦のリメイクとしてはイマイチ。
アクション映画を撮らせたら見処とツッコミ処の多さは、さすがJJエイブラハム。

今回は敵に魅力が無さすぎてダメダメ。
だがCGは格段に良くなった。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

4.0

好き!良く出来たアクション映画。
変装で騙し任務を遂行するスパイ活動とアクションの回転が良い!……少しアクション過剰な気もするがwww
臭いBGM、2丁拳銃、鳩、スローモーション……どっから見てもジョ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.8

今後も歴史に残るであろう傑作。
全く共感できず恐怖の対象になったヒースジョーカーと、共感できる事に恐怖するホアキンジョーカー……どっちも敵に回したく無いどころか、味方にもしたく無いです、はい!
自身も
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

良く出来たアクション映画のお手本のような作品。
元々スパイ大作戦のリメイクなのですが、最近のミッションインポッシブルはスパイと言うより実務工作員で、スパイの本質である、変装して忍び込んで人知れず任務を
>>続きを読む

ヘルボーイ/ゴールデン・アーミー(2008年製作の映画)

4.2

シェイプオブウォーターを観てから、ずっと既視感に苛まれていたが昔観たコレだった。そりゃ同じ監督の半魚人デザインなので納得!
2008年と公開時期がダークナイトと近く、アメコミに興味無い人は観ておらず、
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

良かった!とまでは言えないが悪くはないかな……話題作だが、それ程の内容では無いです。
大きく分けて
●クソB級ホラーパート
●クソB級レベルでも撮影しなければならない仕事を引き受ける日常編パート
●ス
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.0

昔見たけどジョーカーに触発されて久々に視聴、まあ社会派ムービーの傑作です。

無差別殺人は無差別な破壊衝動の暴走ですが、この主人公は真逆で誰でも良いから役に立つ事による自己承認欲求を求めます。

が、
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

ノーラン兄弟作品っぽくも有り、ノーラン兄弟作品っぽく無い。
ノーラン兄弟の作品は結構分かりずらいが、何度も観て伏線を読み解けばスッキリするが、今作はSFの専門用語が多く、丹念に作られているが、何か専門
>>続きを読む

フラットライナーズ(2017年製作の映画)

2.0

オリジナル未鑑賞、ダメダメ……
医療、ホラー、SF、謎解きサスペンス、青春群像劇……イロイロな要素のミックスアップを狙ったのだろうが、相乗効果は無く全部中途半端な印象。
医学生が興味本位で臨死体験をし
>>続きを読む

ビートルジュース(1988年製作の映画)

4.0

ティムバートンを知った作品、好き!
氏の初期作品で古く低予算で安いと言うより安物臭いチャッチイ作りだがバートンの良さ……いや癖?が詰まった一本。
ジャンルはコメディー、ホラー、ファンタジー……かな?で
>>続きを読む