こパんさんの映画レビュー・感想・評価

こパん

こパん

映画(156)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

キングダムと雰囲気似てるかなって前半は思ったけど…また少し違って、緩急があって、結構笑えるシーンがあってほのぼのしたりして面白かった。
そして、みんなキャラが濃い!!

アシリパ、逞しくて可愛い。
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

少し間延び感もあったけど、
全体的にくだならなくて、可愛くて、癒される。この家族は最強だな。
エンディングもこの2組の組み合わせが好き。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

いや〜めっちゃよかったな。
やっぱり映画館でみるべき作品!
前情報を一切遮断していったからか、
出てるキャストがめっちゃ豪華で驚いた!
そして各所に名バイプレイヤーたちが。

前半パートめっちゃ泣いた
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

誰かにとって、
誰もが怪物になり得るなって。。。

終始前半は、なんだか不気味な雰囲気が漂いつづけてて、、、。

校長先生役の、田中裕子の子役に投げかけた
台詞がものすごく響いた。
演技自体もなんだか
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

見る前は、昔とちがう絵タッチや、声優さんにネガティブな印象だったけど…
周りの友人が口を揃えて好印象だったことからいざ鑑賞。

…いろんなことを覆してしまうくらい、
冒頭の音楽、劇中歌もすごく自分好み
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前作みていなくて、友人にすすめられて、なんとなく興味本位で予備知識もなく鑑賞。しかもはじめてのIMAXで。

もうとにかく凄い臨場感と
ドキドキとハラハラの連続。
こんな気持ちで映画みたのはじめての体
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

シン・ゴジラとはまた違う感じの世界観で。。。

なんか外星人大戦争!
なんとも不思議な、日常では味わえない不思議な感覚な、そんな不思議な地球と宇宙の話だけど、他を生かすことの大切さを学ぶ。

主題歌よ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

オールキャスト、マジで圧巻!
色々疑って、疑って観てたけど…
今回もおもいっきり騙されたな、爽快感すら感じる!
前作もめっちゃ良かったけど、さらに面白かったな!

またまた濃いキャラクターたちが生まれ
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大満足な1本!
あ〜ほんとほっこり笑えて、沁みて
幸せなひと時だったな。
この2人だいすき。
2人の人柄、お互いを惹きつけ合ってるんだろうな、ほんとお似合い!

ドラマによく出てきてた
ごんべんのめん
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

…うーん、
期待してただけに、思ったよりだった。
色々仕掛けがあったけど、まどろっこしかった気がした。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

…3時間耐えられか自信なかったけど、
無事見終わった。

うーん、、、
わたしには難しかった、ごめんなさい、
よくわからなかった。

ただ、車内の煙草のシーンがすごく
印象的だった。
あと瀬戸内海が綺
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

オープニングがいいな。
不思議な物語で、いままでの作品の一部を時々思い出したり。。。

令和版美女と野獣っていうのを聞いて、
バイアスをかけてみてしまってて、
なんだかな〜って思ったけど…
物語が進む
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

期待してただけに、
思った感じとかなり違ったかな。
撮り方が、この監督が撮ってるっていうのをひしひしと伝わったかんじ。

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アクションシーンが本当に物凄い!
大きなスクリーンでさらに迫力とスピードと圧倒的だ、ほんと岡田准一、、、凄い!
爽快感と笑いもあってよかった。

所々、うーん、惨虐な部分もあったので…
この点数で。
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

苦しい、苦しい。
いろんな望みがあって、、、、。
堤真一の父親役よかったな。
マスコミがマスゴミにみえて仕方なかったけど、自分もそのフィルター超しに見て
穿った見方してるのかもしれないと思ったら
すご
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

韓国映画って前情報入れないでみると、
ハラハラ、ドキドキして、先が読めない。
…パラサイトほとではないけども。
子役のがキーパーソンな気がして、
終始目が離せなかったかな。

もっと終盤に期待してしま
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

トンネルのシーンが印象的。
"青春"
とちょっと複雑な…。

チャーリー、
結構すきだな。
パトリックとサムの兄妹もよかった。

神様のカルテ(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに再観賞。
…やっぱりよいなー。すきな作品。

この役の櫻井翔すき。
音楽も作品に合っててすごくよい。
優しく、丁寧に物語ってる。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ずーっと気になっててようやく、ようやく観賞。

〜でいい ではなく
ーがいい。と言われたいね。
そして、自分を見失ってはいけないね。
…あと数年前に観てたらさらに刺さってたかな。

深川麻衣と江口のり
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

よかったなー 主役のふたりも、脚本も。

重なって、今度はお互いすれ違いを重ねて
離れてしまって、、、でもお別れの仕方もよかったな。
男女の考え方が途中から入れ替わるかんじも、、
なんか考えさせられる
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

やっと観れた〜
やっぱこの世界観はだいすき!

でも…羽田がいないのがちょっと残念。笑
コミネ様、、、素敵すぎ!頼れる姉様!
あと綺麗だったな〜ウェディングドレス!

ドラマの方が結構あるあるな話多か
>>続きを読む

初恋(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

思ってたのと、、、期待してたよりかはうーんていう感じだった。
色々ぶっ飛んだ映画!

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜めっちゃ鬼嫁、恐嫁…そしてクズ夫。
でも、鬼嫁役やっぱ水川あさみ似合う!
でもなんだかんだ仲良しな夫婦。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
いままでのキャラクターも含めてオールスター集合って感じで豪華でエンターテインメント!
やっぱり映画版好きだな。
また続編やりそう、いや、やってほしい!

劇場(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ヒリヒリする、痛くて、なんか苦しかった。

又吉の描く作品の主人公があまり好きでないことに気づく。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ版より良かった気がする!

長澤まさみ、、やっぱり振り切っててすごい好き!

次回作も観たくなった!