riekonさんの映画レビュー・感想・評価 - 275ページ目

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

5.0

もうこの作風が大好き!
凝ったセットにアイテムに撮り方やキャストの使い方
(今作はデフォーとH.カイテル!)もう1秒も見逃したくない。
テンポも良くたまに残酷で楽しい。
たまらない。
メンドルのケーキ
>>続きを読む

娚の一生(2015年製作の映画)

2.0

漫画既読です。
漫画の教授の大人の色気に痺れた私にはトヨエツではダメでした…。
もっと線が細い人にして欲しかったなぁ。足の指のシーンもなんか嫌だったし。
漫画読んでなければ楽しめたのかな?残念。

パラダイス・ナウ(2005年製作の映画)

4.0

体に爆弾を巻きつけながらも考え迷い決心する主人公。
国の為神のご意志だからと言うふたりが苦しい。
瓦礫が沢山転がってる牢獄の様な国と綺麗で穏やかさもあるイスラエル。
この時「イスラエルは空爆してくる俺
>>続きを読む

魂を握り潰した男(2011年製作の映画)

2.0

三途の灯台…これはどうなのか?と不安になりましたが(笑)
思ってたよりも楽しめましたよ。
手作りな感じがいいのかな?(笑)

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

3.0

親が勝手過ぎて酷いな。
母親は娘に愚痴とか言い過ぎだしさ。
何も言わず言うことを聞くメイジーがけなげで可哀想。
あのふたりはどうなるんだろう?
結婚してもメイジーを思ってくれるよね?

神様はバリにいる(2014年製作の映画)

3.0

アニキあの顔だけどいいこと言うなぁ。
この人に出会ったら皆んな明るくなれそうね。
アニキのTシャツやエコバッグに仏像とかチョコチョコ笑えるところもあって面白かったです。
ナオトインティライミが意外と演
>>続きを読む

TAXi(4)(2007年製作の映画)

2.0

タクシーでぶっ飛ばすシーンが少なくなったよね。
もっと観たいのに。
今作も署長ばかり(笑)
署長やり過ぎだ(笑)

テラスハウス クロージング・ドア(2015年製作の映画)

3.0

TVは観たことなかったですが楽しかったし怖かった〜(笑)
歌のシーン早送り!(笑)
もう皆んなが気になって目が離せなさったわ。
途中で入るYouたちの突っ込みも楽しいね。
これは誰かと一緒に観てワーワ
>>続きを読む

ケープタウン(2013年製作の映画)

3.0

残酷シーンがちょこちょこ出てくるし人も沢山死ぬのでいつ殺られるかと思ってハラハラしましたね。
ワイルドオーリーに静かなウィテカーどちらも良かったわ。
あとメガネの同僚の女の人も。

リアル 完全なる首長竜の日(2013年製作の映画)

2.0

ながら見です。
ホラーなのかな?と思ってたら恐竜が出てきたり…イマイチ

ジェニファー8(エイト)(1992年製作の映画)

3.0

A.ガルシアが苦手だった頃の作品だったので観てませんでした。
今観るとA.ガルシアが素敵に見えた!
歳とると変わるもんだぁ。
U.サーマンも可愛らしくて盲目の役が上手いしマルコビッチは少ししか出ないけ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2010年製作の映画)

3.0

そうなのか〜最後こうなるのか〜。
これからだったのにな…。
全く思ってなかったから驚きが大きかったです。

少女は自転車にのって(2012年製作の映画)

4.0

女の人には禁止のことがあまりにも多くてため息がでましたよ。
先生や母親みたいにこういうものだと生活すればいいのかもしれないけど
友達が出来て自分は我慢なんてね。
他にやりたい事だって沢山あるだろうしさ
>>続きを読む

モスクワは涙を信じない(1979年製作の映画)

3.0

この女子3人は学生なの?老けてる?
年が分からないなあと思ったら第2部は10年以上後の話になったので納得しました。ファッションやインテリアなど全体的に可愛らしい作品だけど
お話は少しホロッときましたね
>>続きを読む

ルートヴィヒ(2012年製作の映画)

3.0

周りの人達が大変だったろうなぁ。
弟が可哀想だったよ。
名前聞いた事があるお城はこの人が建てたのか。
見てみたいな。
14年後になった時国王役の人が変わってしまってもう違う人にしか見えなかった。
それ
>>続きを読む

エヴェレスト 神々の山嶺(2016年製作の映画)

3.0

旦那と映画館で鑑賞。
チケットが当たったので観に行きました。ツッコミ所が色々あるしセリフも旦那と言い合っちゃうくらい面白かったです。
山の過酷さをもっと観たかったな。

暗殺教室(2015年製作の映画)

3.0

娘と一緒に鑑賞。
原作はビッチ先生辺りまで読みました。
殺せんせーは宇宙人だと今まで思ってたので人間と知って驚いた!へ〜。
殺せんせーの可愛さをもっと出して欲しいわ。
ニノの声は上手だったね。

グッド・ストライプス(2015年製作の映画)

3.0

ちょっとイラッとしながらもなかなか面白かったです。
妊娠中の引越しや結婚式の準備は大変だわ。
こんな時彼が進んでやってくれるといいんだけどね…私ならキレるな(笑)
落ちた時は駄目か!?とドキドキしたけ
>>続きを読む

パガニーニ 愛と狂気のヴァイオリニスト(2013年製作の映画)

3.0

主役の人は本物のヴァイオリニストなの!?
凄くて楽しい演奏でした。
セクシーだし。
お客さんが失神してたね(笑)
あんなにモテるのに本気で愛した人とは上手くいかないなんて…悲しいねぇ

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.0

人間がアリみたいだったね。
バルサンみたいの焚かれて掃除機で吸われ動物に食べられたり子供に遊ばれたり。
最後は良い終わり方だったわ。
瞑想シーンや面白い動物や植物たち絵が面白くて飽きないね。

恋恋風塵(れんれんふうじん)(1987年製作の映画)

3.0

始め兄妹かと思ってた。
慣れない場所や仕事に支え合ってた二人だったけどね…
会えない時間が長かったしね…。
線路や山の風景がよいねぇ。

出発(1967年製作の映画)

3.0

始めのレオーのタートル姿にもうやられた(笑)
バイクで走るレオーに鏡を持って楽しむレオーに安全ピンを腕に刺す怖いレオー。
レオーを堪能しました。
満足。音楽がいいね。

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.0

昔のスーパーマンとは違い大迫力でしたね。
映画館で観たら楽しそう。
街壊しまくったねー!悪役チームもR.クロウ父もカッコ良かったな。
主役の彼もいい感じ。
スーパーマンのあのパワーにバットマンが勝てる
>>続きを読む

たまこラブストーリー(2014年製作の映画)

3.0

娘と一緒に鑑賞。
あの作るの好きな子が沢山出てきて嬉しかった。
みんな可愛いなぁ。
デラちゃんチョビっとだったねぇ。

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.0

予告の飛ぶシーンが早めに出てきたので
あら?飛ぶの終わっちゃったよと思ったらその後も飛ぶ飛ぶ!凄かった!
アクションシーンばかりで満腹だよー。
ラストは泣いちゃうよね〜。

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.0

テンポと間が最高だよね!
音楽の使い方も。
後半の戻ってきてからが凄く楽しい!

コーヒーをめぐる冒険(2012年製作の映画)

3.0

コーヒー飲めないね〜(笑)
飲めてたら変わってたかもしない1日の話。
大変な1日で彼に良いことあったっけ?色々考えちゃう1日だったね。

シン・シティ 復讐の女神(2014年製作の映画)

3.0

前作が大好きでそんなに今作は期待しないで観ましたが
相変わらずのカッコよさに映像でマンガっぽい面白さもあって楽しかった。
ジョセフの話は無くてもよかったかな?
ナンシーは酒浸りだけじゃなくって復讐に悲
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

4.0

わっかりやすいフランシスを見ていると楽しくなるしハラハラするし忙しい(笑)
彼女の大好きなルームメイトと離れて生活が変化して
自分の気持ちやこれからのこと友達のこと色々ズレたりぶつかったりしながら彼女
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

2.0

沢山面白いキャストがいるけどどの話もそんなにだった。
笑えないし。
窪田くん達は可笑しかったな。
松坂桃李のああいう役は珍しい?
なかなか良かった。

ブラックサイト(2008年製作の映画)

3.0

ありそうで怖かった〜。
じわじわと酷い殺し方だし。
FBIは集まって映像を見ているばかりでイライラした。
サイトを止めることは出来ないのかね?

海のふた(2015年製作の映画)

2.0

可愛いお店だけどなぁ…続けられるのかね?
みかん水のカキ氷食べたい。

超強台風(2008年製作の映画)

3.0

話の流れが雑?あれもう来たの?って時間がパッと経ったり面白いです。
サメのシーンや大波が向かってきて逃げる男の人のシーンとか楽しい!?(笑)シーンが色々あって可笑しいですよ。
市長頑張ってた!