ミヤザキングさんの映画レビュー・感想・評価

ミヤザキング

ミヤザキング

映画(93)
ドラマ(0)
アニメ(2)

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.6

愛、死、時間と人生。

心に響く言葉の数々。

考え方、捉え方で前向きにも逆にも。

ノートンさん、キーラさん好きなんですが、この映画ではヘレンさんが1番印象に残りました。
ナオミさんも素敵。
若い俳
>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.8

ずいぶん昔に鑑賞してますが、ふと再鑑賞。

いきなり出て行くんですね。
急過ぎますが、せめて準備した荷物は持たせてあげないと。

卵の割り方含めガサツ過ぎて我慢出来なかったんじゃないでしょうか?
あと
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

予備知識無しでロバートさん主演、コリンさん出てる位で観ました。

コリンさんどこ?
見当たらないからリドラーだな〜
あれ?ダノさん?ラテアートに?
真犯人はコリンさんや!!
出てくるのは後半過ぎない!
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

5.0

ただの映画好きを映画オタクにしてくれました。

ブルースがカッコ良過ぎて
まだネットも無い時代に
出演作をレンタルビデオで探して
他の俳優さんにも興味を持ち
いろんな作品を鑑賞して
気付いたら映画大好
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.5

個人的にオススメ、観たらきっとハッピーになれるハートフルコメディ(^^)

皆んながみんな可愛い過ぎる!!

ニヤニヤしながら何度も好きなシーン観直しました(^^)

保護者面談と終盤のシーンは何度観
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

久しぶりの劇場鑑賞というのもあってか控え目に言って最高でした。

前作は過去に複数回鑑賞済み。
最近ではちょっと前にTVで。

でもちょっと後悔。
直近に予習して万全にしておけばより楽しめたなと・・・
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.2

マルコが好きだったもの・・・

で始まる「あらすじ」が最高です。



ルディは女性にしか見えない。
惹かれました。

パートナーもマルコも先生も最高。


マルコ可愛かった。
嬉しくてのシーン良かっ
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.8

サムロックウェルファン必見ですね。

スペイシーファンにはさらにたまりません。


採掘場から地球に資源を送るため、月で1人だけの毎日で話相手はAIのみ。
もうすぐ帰還し家族にも3年ぶりに会えるはずが
>>続きを読む

みんな元気(2009年製作の映画)

3.8

東京物語のリメイクだそうですが予備知識無しでした。

子供達を招いて食事会をする予定が全員ドタキャン。

ならサプライズで自分から会いに行くか!!

ってデニーロ様が旅に出るんですが、もう可愛すぎて可
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.7

緊急ダイヤルのオペレーターが物語の中心

と言うか映し出されるのはオペレーターの周囲のみ

あとは電話からの声と音だけ

潔いにも程があります。
映画なのに映像無しでも成立しそう。


頭を使う難しい
>>続きを読む

シャフト(2019年製作の映画)

3.8

前作観てガッカリでしたが、今作は面白い!!

予習無しでも話は分かります。
前作スルーしてこれだけ観ても全然楽しめます^_^

シャフトはシャフトのままですが、タイプの違う真面目な息子との絡みがいい!
>>続きを読む

シャフト(2000年製作の映画)

3.2

新作あるみたいなんで予習のために。

すいません。
酔っ払いながら書いてるので事実と違うこと書いてますが、そうかも?って観ると多少面白いかもです。


シールドに入る前のニックフューリーのお話です。
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.6

タイトルもそれっぽいですが、予告観たらネタバラシしになってません?

ウィル様の瓜二つの敵が現れるって。

まあよくあるネタかもですがら知らずに観れた方が〜とか思いましたがジャケットもまんまでした。
>>続きを読む

タイムリミット 見知らぬ影(2018年製作の映画)

3.9

シチュエーションスリラーって言葉に惹かれて鑑賞。

爆弾の設置された車に乗り込んだ親子が何者かに脅迫される。
座席を離れると起爆する。
送金出来なくても起爆する。
警察に通報しても起爆する。
車内のあ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

映画の常識を覆すサプライズスリラー?!
どんなビックリが待っているの!!

ミート・ザ・ペアレンツみたいなジャケットもサプライズの一つですね。

黒人彼氏が白人彼女の実家に遊びに行く。
受け入れられる
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

2.5

SAWの監督さんなのでチェックしてました。

エックスメンに出てたローズバーンさん気になってたのも後押し。

パトリックウィルソンさんはウォッチメンで好印象。

そんなにホラー系は観ません。
けして怖
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.3

主題歌聴いたら久しぶりに観たくなり、推定4度目の鑑賞。

公開当時映画館に足を運びディープな衝撃を受けたのを今でも覚えています。

余談ですが隣接したご飯屋さんにアルマゲ丼と言う公開に合わせた限定メニ
>>続きを読む

ブラッドショット(2020年製作の映画)

3.7

好きな近未来SFにエイザ・・・じゃなくてヴィン様出てるなら観ないわけには!

死んだ兵士がナノテクで無敵に?!
もともと無敵感あるヴィン様がさらにパワーアップして暴れます。

ヴィン様を復活させるのが
>>続きを読む

ハートブルー(1991年製作の映画)

3.8

古い映画っていいですね。
時代を感じますが今も色褪せない魅力が詰まってます。

お目当は若い頃のキアヌ。
あと、ニューヨークの幻となったスウェイジさん。

新米捜査官のキアヌが銀行強盗団を追う。
数少
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

5.0

原作コミックの熱烈ファンです。
アキラで大友ワールドにハマり作品はショートピースからコンプしてます。

公開当時リアルタイムではありませんが、映画版を最初に観たのはコミックを何度も読み返した後なので率
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.6

あらすじ見て気になったので鑑賞。
最近、3時間コースのゴッドファーザーを再鑑賞してるので88分は目に優しい・・・
はずですが暗いシーンが多いのと真っ暗な部屋での鑑賞が雰囲気出るので目には優しくはなかっ
>>続きを読む

ダーティ・ダンシング(1987年製作の映画)

3.6

何かの折にクリップしてありました。
たまに古い映画も観たくなります。

主演はゴーストで素敵な歌声を披露していたパトリックさん。
ダンスもイケるとはプレイボーイ感半端ないです。
鍛えられた身体が素晴ら
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.3

アクションかSFかイコウワイスしか観ない友人がオススメしていた稀有な作品。

予告は何度か目にとまりました。
評判も耳にしてました。
タイトルはいかにもいい話っぽくて鼻につきました。
なんか変な感じの
>>続きを読む

T-34 レジェンド・オブ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

車で戦うってのはよくある話ですが、戦車メインの映画ってあまり記憶に無いので飛び付きました^_^

パッと思い付いた戦車の活躍と言えばユーロなミッションとRHINOとかいうやつが街中で暴れてるシーン位で
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.8

全く予備知識無しで鑑賞。
パッケージ見る感じと厳ついタイトルから勝手にマッドマックス的なアクション映画だと勘違いしながら鑑賞スタート。

レトロなオープンニングと映像。
ダラダラとガールズトークがこれ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

まず初めに

ネタバレにしましたが、少々他の関連作品のネタも入れてるのでシリーズを観終わってない方はそっ閉じ推奨です。




MCU関連作品では別格のエンドゲームを除外すれば1番好きです^_^

>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.8

マット様とプリオ様にジャック・ニコルさんのジャケットが一際目を引きます!

マフィアと警察が互いに潜入させた2人のバトルが熱い!
マフィアのボスはギンギラギン過ぎてさりげなくないニコルさん。
なかなか
>>続きを読む

コン・エアー(1997年製作の映画)

3.8

ザ・ロックに続きニコラス・ケイジ祭第2弾。

デンジャラスな犯罪者ばかり運んでる輸送機が囚人達にハイジャックされる。
不運な事故で投獄されていた元軍人が仮出所のために偶然乗り合わせていた。
このままで
>>続きを読む

ザ・ロック(1996年製作の映画)

4.0

多分3度目の正直じゃなくて鑑賞。
ずいぶん久しぶりに観たので新鮮でした。

テロリストが細菌兵器を手にし脱獄不能と言われた元監獄ザ・ロックを占拠。
今は観光地になっており観光客が人質に。
タイムリミッ
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.2

これも他の方のレビューの影響とジャケットが可愛かったので鑑賞。

主人公のシモン君はアスペルガーで空想癖のタイムスケジュール至上主義で他人に触れられるのが大嫌い。
服装も極まってて個性の塊。

そのシ
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.4

誰か忘れましたがレビューでオススメされてたので気になって鑑賞。

ある事件で娘を亡くした母親が捜査の進展を巨大な看板3枚で訴える。
しかしそれを面白く思わない捜査関係者。
孤独に闘う母親と周りの目と周
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

4.0

第9地区と同じ監督さんの作品で気になって鑑賞。
しばらく前に一度観て先日再鑑賞したのでレビューを。

第9では無いある地区は治安が悪く犯罪対策にロボコップが配備されてました。
ロボコップの開発エンジニ
>>続きを読む

フッド:ザ・ビギニング(2018年製作の映画)

3.6

劇場公開時から気になっていました。
タロン・エガートン主演ですらね。

彼との出会いはキングスマン。
あれ観たら好きにならずにはいられないですよね^_^

お話はタイトルの通り、領主ロビン・ロクスリー
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.8

映画好きな連れとプラス1名で劇場鑑賞。

ワンカット風だと前情報で把握。
個人的に最初の頃はバイオハザード4みたいなゲーム画面を見ている感じがしましたが、段々違和感なく普通に鑑賞出来てました。
ちょっ
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.3

マットデイモンとクリスチャンベイルなら観るしかないでしょ?
せっかくならデカいスクリーンでと思い劇場へGO^_^

色々あってフェラーリに一泡吹かせるためにフォードがル・マンに参戦。

元ドライバーで
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.2

ちょっと気になってたので劇場にて鑑賞。

ナチスに憧れる気弱な少年ジョジョの成長を描く。
ジョジョの空想の友達のヒトラーさんが愉快にちょっとズレたアドバイス。

この2人が物語の中心でしたが他のキャス
>>続きを読む

>|