83rohさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

83roh

83roh

映画(3278)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

007シリーズのジェームズ・ボンドのダニエル・クレイグ主演。敏腕ジャーナリストというインテリアな役柄。肉体派のジェームズ・ボンドとは正反対の役柄だと思うけど、なかなかハマってると思う。

ヒロインを演
>>続きを読む

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

野沢尚脚本の作品。原作の小説も読んだけど、凄くイイのよね。この人才能溢れる人だと思ってたけど…この他に「破線のマリス」、「深紅」なんかも凄いイイから興味ある人は見てね!

ビートたけしが我妻刑事を見事
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

名優ロバート・デ・ニーロ、年代毎にいろいろ名作あるけど、老齢になってからの名作の1つに入ると思う。

ベンは、デックス社でどのくらいの地位まで登ったのか不明だけど、長年仕事積んできた経験から四方八方に
>>続きを読む

大阪古着日和(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか気になって録画してみたヤツ。

古着ってあまり興味無いのよね。古着屋でシャツ👔仕入れたりするけど、古着を探してるというより普通の服屋に入る時の感覚かな?手頃な価格で買えるから店に入る。

「さら
>>続きを読む

ラスト・ターゲット(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

派手なアクションっぽい始まりだと思ったけど、かなり地味な展開かな!?

殺し屋兼ガン・スミス?どちらも凄腕なのよね。

期待とは反対にガン・スミスとしての仕事っぷりが物語の大半を占めるんだけど、コレが
>>続きを読む

回路(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「CURE」の黒沢清監督作品なので見て見ましたが、ホラーって言うんでしょか?とても苦手なジャンルだったのでイマイチかなぁ…

画面がずっと暗いのも…明るかったらホラーにならないのでしょうが、テレビでは
>>続きを読む

トランス(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「スラムドッグ$ミリオネア」のダニー・ボイル監督作品。全然タッチ違うんだけどね!

ジェームズ・マカヴォイとヴァンサン・カッセルの二人の話だけでもちょっと混乱するのに、ココにロザリオ・ドーソンが割り込
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ヴィム・ヴェンダースの作品、この人って、巨匠という言葉よりも名匠という言葉が似合うかな?世界的大ヒット作品を作り出すわけじゃないけど、世界の多くの人の記憶に残る作品を提供してくれる監督だと思う。

>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

単純に言えば、見たい映画がなかったんだけどね…予想以上に良かった!

今までディズニーの映画らしくなく、古き良きミュージカルのスタイル継承してなかったのがイイ!簡単に言うとヒーローとヒロインがいるタイ
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「マグニフィセント・セブン」見た。アントン・フークワ、デンゼル・ワシントン、ヘイリー・ベネットで思い出したので「イコライザー」見たくなったのよ…

うーん🤔何故、自らの死を偽装してまで引退したのに、ま
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

黒沢明の「七人の侍」→ジョン・スタージェスの「荒野の七人」→アントン・フークワの「マグニフィセント・セブン」と脚本が面白いとやっぱり映画は面白い!

荒野の七人は1960年の作品、時代と共に七人のメン
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

コレが見たかった!訳じゃないんだけどね…他に見てもイイかな!?って思う作品がなくて…

亀梨和也の芝居ってちゃんと見たこと無いかも!?有名なアイドルである事知っているけど、見たい作品と出演作なマッチし
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

漫画が原作なんですね!全38巻となかなかの大作!作者の三田紀房って「ドラゴン桜」の著者なんですね!?あまりにテーマが違ってびっくり!

劇場予告見てた時はドキュメンタリーなのかな?って思ってたけど、完
>>続きを読む

婚前特急(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん🤔男性の不倫はボコボコに叩かれるけど、女性の5股はコメディになる?

コメディエンヌの吉高由里子なかなかハマってる!ハイボール、ウィ〜!のCMっぽい感じで全編突き抜ける感じはイヤらしさとか無く、
>>続きを読む

幸福のスイッチ(2006年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

沢田研二と上野樹里出てるって話だったので見てみました。

うーん🤔どうって事ない話のまま終わってしまった感じ?大きな事件と言えば、お父ちゃんの骨折🩼くらい?

お父ちゃんの仕事のやり方見て、いろいろ学
>>続きを読む

油断大敵(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

柄本明の味!取り調べしてる刑事わざと怒らせたり、身の上話聞いたりして、飄々としてると思ったら突然、暗い演技見せつけたり…魅せてくれるよなぁー

ベテランになってからの刑事の仕事は大変だろうなぁ…刑事っ
>>続きを読む

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

上野樹里好きだし見てきました!

異星人が紛れ込んでる!?って設定。週刊誌レベルだけど、人員割いて調べないと、誰がXなのか判らないのであれば大騒ぎする必要ないのでは?

うーん🤔誰がXだったの?あの人
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館でも見たなぁ…見た事忘れてた。

事故で奥さんを亡くした作家津村啓=衣笠幸男、突然の妻の死。悲しみに暮れる夫を演じながら、悲しいという感情が湧かない。

妻の友人の大宮家の子供たちの世話をするよ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

雑に見えるストーリーだが、大きなところは2023年現在の史実として認識されている内容から破綻してないのはさすがだと思う。

ただ光秀と秀吉だと光秀の方が年上だよね?ここだけ違和感あったなぁ…

そんな
>>続きを読む

夫婦フーフー日記(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

佐々木蔵之介、永作博美二人出てるし見てみた。

実話に基づいて書かれた小説が原作なんですね。

コミカルに描かれているけど、かなりシリアスな内容。この内容シリアスにやられるとかなり重くなり、ちょっと見
>>続きを読む

山猫は眠らない(1993年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

トム・ベレンジャーの代表作!

狙撃手を題材にした映画たくさんあると思うけどそんな中でも有名な作品。

1作目はまあまあ面白いけど…

スナイパーって普通スポッターとコンビ組んで行動するんじゃ無い?ス
>>続きを読む

道頓堀川(1982年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

宮本輝の「川三部作」の一作。宮本輝の作品って、何作か読んだ事ある気がするんだけど、何て作品だったか思い出せない。

舞台が大阪の道頓堀だから仕方ないけど、大阪弁のイントネーションが気になる俳優さんがい
>>続きを読む

東京日和(1997年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

アラーキーこと写真家荒木経惟とその妻陽子の物語。ヘアーヌードが解禁される前、ヘアーヌードギリギリの、写真を発表していた鬼才。

同世代の篠山紀信は、女性を美しく撮る天才、反して荒木経惟は女性をエロく撮
>>続きを読む

いつかギラギラする日(1992年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

名優勢揃い!?みんな味出してるよな。

普通の時の萩原健一とキレた時の差がいかにもって感じがイイよね。

原田芳雄も登場した瞬間から原田芳雄だし、肝っ玉座った多岐川裕美は鬼平犯科帳の久栄のよう、ショー
>>続きを読む

マンハント(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

1976年高倉健、原田芳雄出演で作られた「君よ憤怒の河を渉れ」のリメイクです。

一時期ハマった西村寿行原作なんですよね!図書館で片っ端から読んだので殆どの作品読んでる。

冒頭のシーンはいきなり「お
>>続きを読む

オートクチュール(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

華やかな世界の裏方さんの話。

引退間際のクチュリエールのエステルは、外国からの移民2世の少女ジャドをあるきっかけから自分の弟子として育てようと考える。

デザイナーとかモデルさんは、パリの一等地に居
>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1997年公開の作品。怖そうだったので、公開当時は見に行く根性がなかった事を思い出した。約30年も前にこんな映画作られていたなんてびっくり。

役所広司が凄い!間宮と関わる間にどんどん病んで行く?取り
>>続きを読む

ぼくは君たちを憎まないことにした(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2015年にに起きたパリ同時多発テロの被害者のパートナーである作家が事件直後に投稿した手記が多くの人の注目を集める…

全世界の人々が、アントワーヌと同じように、相手を憎む心を律する事ができたら世界は
>>続きを読む

私がやりました(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

フランス🇫🇷らしいエスプリの効いた映画だと思う。

ただ前半がちょっとだるい🥱というか退屈なのよね。ある瞬間から物語がどんどん展開して面白さ増していくんだけど、その瞬間以降をもう少し厚めに表現してくれ
>>続きを読む

仕掛人・藤枝梅安(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

池波正太郎の三大人気シリーズの一つかな?(残りは「鬼平犯科帳」、「剣客商売」だと思う)

人気シリーズだけあって過去に色々俳優さんが藤枝梅安を演じてるけど、萬屋錦之介、緒形拳が好きだったが、豊川悦司も
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

劇場予告ってミスリード誘ってるよね?あそこだけ切り取られたら、もっと○○な映画想像してしまう…

最初は、刑事モノのアクションかと思ったが、イイ意味でどんどん予想が裏切られていく感じが楽しい!

ベン
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

コレハリウッド作品ですよね?この映画見てるとアメリカ🇺🇸が悪い構図が確立してしまう気がするなぁ…

実際問題!20世紀に起きた戦争、紛争の多くはアメリカが原因であると思っている人なので、この映画見てる
>>続きを読む

春画先生(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

うーん🤔想像では、春画の面白さ、芸術性の高さなんかの蘊蓄をたっぷり垂れ流してくれるんだろ!って思っていたのだが、予想よりエロに振った作りで嬉しいやら、楽しいやら🙌🏻

北香那ちゃん頑張ってた!「鎌倉殿
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あれー?雰囲気似てる?本作では、ダコタ・ファニング出てくるんだけど、ずっと1作目のクロエ・グレース・モレッツと勘違いしてたよ🫣あの子か成長してCIAに入ったと間違えてた。そりゃそうだろ!?彼女は、CI>>続きを読む

追憶の森(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

マシュー・マコノヒーってけっこう好きな俳優さんなのよね!「リンカーン弁護士」、「ダラス・バイヤーズクラブ」、「インターステラー」なんか良いのよね。

渡辺謙の存在は、登場した時からバレバレだったよね?
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

安藤サクラ出てるし見てきました!

特殊詐欺チームの三塁コーチのネリとその弟のジョーの話。身を崩す!というのか、落ちていくと言うのか…ココの詐欺チームは、ルフィが海外から指示してバカな奴らが関わるよう
>>続きを読む