ぶらうりぃさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぶらうりぃさんの鑑賞したドラマ
ぶらうりぃ

ぶらうりぃ

グッド・ドクター 名医の条件 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.5

ドラマ『グッド・ドクター 名医の条件 S1』観たぞ👨‍⚕️

自閉症のお医者さんの話

日本のドラマ版は視聴済みですが、日本版とは違い同僚や上司やお隣さんのプライベートな描写もしっかり描かれていてより
>>続きを読む

0

波よ聞いてくれ(2023年製作のドラマ)

4.0

ドラマ『波よ聞いてくれ』観たよ!

口が達者なパワー系女子が飲みの流れでラジオパーソナリティにキャスティングされるはなし

小芝風花さんのファンになりました😍
今季1番のドラマです👍✨
ありきたりなラ
>>続きを読む

0

アトムの童(2022年製作のドラマ)

3.3

ドラマ『アトムの童』観たよ

潰れかけ老舗玩具屋が
有名ゲームプログラマーと
手を組み会社を立て直す話

けど最終的にドラマが伝えたい内容は
「日本の技術を守る為に「その技術者を大切に」って訴えるドラ
>>続きを読む

0

ザ・トラベルナース(2022年製作のドラマ)

3.9

ドラマ『ザ・トラベルナース』観たぞ 

凄腕男性ナースの2人が
お医者様至上主義の日本の病院で
ナースの在り方を伝えるはなし

今季の当たりドラマ!
病気以外での患者さんの不安や望みにそっと寄り添う話
>>続きを読む

0

教祖のムスメ(2022年製作のドラマ)

3.4

題の通りの少女が転校してくるが
彼女は味方か?犯罪者か?なはなし

物語は興味深くてイッキ見しましたが
ラストは若干強引なのでは...
なんだかモヤモヤが残ります。

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

5.0

ドセブンの前にいたチームの話

ホームランダーが...好きすぎる🥺
とても歪んでいるが
私は彼の支持者になりたい。

毎週金曜が最高の1日になりました
ありがとう....とてもとてもロスです...😭
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.0

裏世界の誕生のはなし

みんな大きくなってる笑
過去シーズンで最もホラーテイストが
強めで面白かった!
クリッシーがとても可愛い💗

0

妖怪シェアハウス(2020年製作のドラマ)

3.8

妖怪たちが悪い人間を
ぶった斬るスッキリ系ドラマ

面白かったので一晩でイッキ見笑
邦画のコミカルな妖怪もの作品に
ハズレはないですね!!!笑👹

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.7

高校生たちが学校のなかで
ゾンビパンデミックに巻き込まれる
恐怖と恋愛と親子愛と友情ありの作品

3年生組がすごく好きすぎる.....
特にお姉さん、カッコ良すぎますよ。

面白くて一気見しました。
>>続きを読む

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

3.7

夢をあきらめる悲しいシナリオですが
なんだかんだ「人生には無駄な事はない」て言葉にとても響きました....

わたしも同じような若者なので
とても深いドラマ。

仲野太賀さんはほんとぴったしな素敵な役
>>続きを読む

0

#家族募集します(2021年製作のドラマ)

3.7

片親親子が集まって
疑似家族をするはなし

これこそ今必要な...暖かい人間ドラマです
血の繋がりや親子関係じゃなくてたってお節介するのが人らしい愛情だなって感じました

最近よくドラマでお見かけしま
>>続きを読む

0

漂着者(2021年製作のドラマ)

3.3

海岸に漂着した記憶喪失の男性が
サイコキラーの難事件の予言をしてくはなし

サスペンスものとしてのシナリオはすごく面白い...!
キャラ設定や恋愛設定が強引でやや臭いですが、脚本が秋元さんなのでアリで
>>続きを読む

0

痴情の接吻(2021年製作のドラマ)

3.0

彼の愛情が異常なほど
深すぎる系の恋愛ドラマ

このタイプのカプ物は大変大好物なので毎話きゅんきゅんでした♡
唯一、エンディングがドラマと全くあってなさすぎて怖かったです
(例の事務所の悪いところだと
>>続きを読む

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

4.4

新人とベテラン警官ふたりの
あたたかいドラマ👮‍♀️

ゆるーくほのぼのした平和なドラマかと思いきや、自殺や痴漢などの事件を扱い“被害者”の気持ちに寄り添う描写が多い暖かいドラマでした

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:1984(2019年製作のドラマ)

5.0

キラー作品が流行った80s‘が舞台であり某映画のような“キャンプ場殺人事件”がはじまりの物語

アメホラ独特の“実態のある幽霊”設定は必ず最高シナリオになりますね
愛情深い展開もパニックもオカルトも良
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.8

ゾンビではない”何か“の
パンデミックが起こるはなし

クリーチャーとポメラニアン好きにはたまらない!ポムちゃんかんわいい!
合間に眠くなってウトウトして、腕の中でねんねしちゃってるポムちゃん....
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.0

運命の人は北朝鮮にいたはなし

恋愛ドラマだけど、恐ろしく謎多きイメージこあった北朝鮮の文化や暮らしや人々など、意外にも魅力的な描写が多くていて、
一層南北問題の虚しさをも考えさせられる

やはり韓国
>>続きを読む

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

3.5

呪怨の“あの家”がもし
実際の現代にあったら...な話

作品の合間に実際にあった凶悪事件や災害など時代背景とクロスしてストーリーが展開されていくのは面白い!

家で死んだ人がずっと家に囚われ続けてい
>>続きを読む

0

Titans/タイタンズ シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.5

DCヒーローのサイドキック達で
集結した若手チームのはなし

最年長のディックがチームを仕切るが冷静なのか無口なのかバットマン譲りな性格のせいで行き違いや揉め事が起こる...そんな姿も1代目ロビンらし
>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

4.3

アダルト業界の商売を描いたドラマ

監督の人間性により”いい人“が集まるけれど、やはりこの業界は裏社会に近いんだな...なんてブラックな面もある
あと🎧での視聴がオススメ笑🔞

舞台が80年代なので
>>続きを読む

0

ナイルパーチの女子会(2021年製作のドラマ)

3.8

世間体や社会の常識とかで無意識のうちに周りの女同士マウント取り合ってる生々しい人間を描いたドラマ

いや...毒々しいドラマだった。
羨ましさと妬みの紙一重なその感情がわからなくもないところがまた..
>>続きを読む

0

幸色のワンルーム(2018年製作のドラマ)

3.2

イジメ虐待セクハラ死にたがり総設定女子高生をイケメンストーカーが誘拐し幸せを教えるはなし

好きな人は好きだと思うけど
わたしは好きじゃない。
女子高生が幸せを感じてたのは
誘拐犯がイケメンだからだと
>>続きを読む

0

オー!マイ・ボス!恋は別冊で(2021年製作のドラマ)

4.0

田舎娘が都会のファッション編集長のアシスタントとしてがんばる話

菜々緒さん目的で普段見ないような恋愛ドラマ視聴した感じだったんだけどすっごい面白かった!

菜々緒さんのカッコいい美しい可愛い全てが見
>>続きを読む

0

青のSP ―学校内警察・嶋田隆平―(2021年製作のドラマ)

3.3

もし学校に警察を配置したら?ってドラマ

そのせいかこの学校の生徒が事件起こしまくりでとても治安わるすぎる笑

そしてやはり藤原竜也は最強

鈴木梨央ちゃんは大きくなってるけど
まだまだあかちゃんフェ
>>続きを読む

0

ここは今から倫理です。(2021年製作のドラマ)

4.3

そもそもの価値観に“倫理”プラスすることで学生達を悩みから救う...
なんだか聖書のようなすごいドラマ

他のドラマのような熱血教室でもなく
警察官でもなくとも...
非力でも哲学で人を救えるんですね
>>続きを読む

0

直ちゃんは小学三年生(2021年製作のドラマ)

3.8

大人が小学生役を演じてる異色ドラマ

小学生あるあるのギャグ物かと思いきや...ジェンダー問題や生死感や親の離婚などに対して小学生の素直な気持ちに考えさせられるあたたかいドラマ☺️

お髭小学生のやま
>>続きを読む

0

夢中さ、きみに。(2021年製作のドラマ)

2.3

3話まで視聴したが
内容が毎回よくわからないので諦めます
どういうジャンルの作品なんだろ...

0

35歳の少女(2020年製作のドラマ)

3.3

10歳の少女が事故で25年昏睡状態となり目が覚めると35歳になってた話

目が覚めると25年前の幸せな家族や友達も変わっていて若く楽しい青春の時間も消え突然大人の社会に放り込まれる中でも一生懸命生きよ
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド:ワールド・ビヨンド シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.5

TWD本編のカールくんとは反対に
“安全なコミュニティ”で育った
完全にゾンビを舐めてる若者が
スタンドバイミーする話

当分ゾンビ倒すことすらできない。

まだねS1ですからね!
スピンオフの序盤で
>>続きを読む

0

レンタルなんもしない人(2020年製作のドラマ)

4.0

あの有名なレンタルさんの実話?が元になったドラマ

当たり前の生き方や働き方が“普通”とされてる世の中だからこそ自分にはとても響く内容だった

世の中には色んな人がいて様々な生き方幸せがあるのを否定せ
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

人種差別や名誉など”欲“に溺れた
ヒーローがいる世界のはなし

けどほんとにキャラが最高すぎて
あんなに残忍でクズで真っ黒な
”ホームランダー“に惹かれてしまう...

今作は白人主義ヒーローの内容で
>>続きを読む

0

誰かが、見ている(2020年製作のドラマ)

3.7

ちょっと変な面白いお隣さんを
壁の覗き穴から覗くおはなし

いくら不器用な人間でも人を笑顔にすることで幸せを届けてるんだよ!って元気付けてくれるドラマ

さとじろさんと香取くんのやりとりが
可笑しくて
>>続きを読む

0

ARROW/アロー<セブンス・シーズン>(2018年製作のドラマ)

3.7

今作もブラックキャナリーたちが美人で
カッコ良すぎる....////
そしてミアちゃんというまたもう1人ブロンドの可愛い子も増えてる。良き。

ちなみに次回でファイナルらしいのに
今シーズン最終話で既
>>続きを読む

0

Channel ZERO: キャンドル・コーヴ(2016年製作のドラマ)

3.2

ドラマ『キャンドル・コーヴ』観たぞ🦷
とある子供番組を見た子供達が失踪したり大人を殺したりする話

“主人公が精神疾患“ってホラーあるあるで物語が始まるので序盤はほぼ意味不明で焦ったいし、主人公が恐怖
>>続きを読む

0

スーパーサラリーマン左江内氏(2017年製作のドラマ)

4.5

ドラマ『スーパーサラリーマン左江内氏』超面白かった!

ぱるる見たさで視聴したんですが福田監督の人気作ネタ盛りだくさんでずっと面白いし、鬼嫁の小泉今日子さんが超怖いけどそこがずっとずっと可愛くて可愛い
>>続きを読む

0
>|