はるかさんの映画レビュー・感想・評価

はるか

はるか

映画(264)
ドラマ(0)
アニメ(1)

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.5

飽きずにみられるけど、最後に残る余韻とかは特にない。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

ここ最近でダントツ良かった😭
ラストの哀ちゃん。。。てぇてぇ
でも推しはvermouth😭

バイオハザード(2002年製作の映画)

4.0

ゲームの方ではカラスすら撃てないくらいビビりやから弟に馬鹿にされるけどこの映画はもう何回もみてるくらい本当に好き。
アンブレラ社の紹介の時にかかる音楽が1番好き。

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.5

阿部寛の出てる映画でハズレやったことない。それ以外をレビューするにはあまりに自分が未熟すぎると思えるくらい良作だった

レリック ー遺物ー(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後、ケイが戻ってエドナの元に行ったことでエドナは救われたのかな。
でもケイにももう黒いシミができていて、例えエドナがケイのおかげで救われたとしても、ケイも結局逃れることはできないのが怖かった。
曽祖
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アリストテレス引用した先生最高だから最後まで見た方がいい
ヴィヴィアンもすき

地下に潜む怪人(2014年製作の映画)

2.0

某映画系YouTuberが最後に納得すると言っていたので鑑賞。
したけど最後までみても???だったので解説よみました。
解説よむと結構おもしろいけどもう一回みるかと言われればみないかなあ

異端の鳥(2019年製作の映画)

3.5

ちょっと前まで戦争系の映画見た時は、現代を生きててよかったってほっとしてたけど、今は明日は我が身なんじゃないかって全然他人事じゃない。

そういう意味で、なんとなく"映像作品"としてみれなかった。ドキ
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

それがこれから自分を殺しに来て、自分はそれを避けることが出来ずに死ぬ
と気づくことが最悪の瞬間。

他の人にそれが見えないことで、ジェイやそれが見える人の孤独感が増す。
ジェイはヒューから、移した後も
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.0

もう何十回目か分からんくらいみてるけど、力の指輪をみてもういちどみたくなり鑑賞。
やっぱりボロミアの戦闘シーンは色褪せない。。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

最高でした。
トップガンのサントラ聴きながら育った28歳なのではじまって5秒で泣けました。
しかもみるだけで筋トレのモチベも上がります。

クズとブスとゲス(2014年製作の映画)

2.0

クズとブスとゲスの3人が出てくると思ったら1人で3役やってた笑

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

なんでこどもいたん。。?
でもまあ。。ええか。。

みたいな

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.0

兄、妹と二人だけでいる時はまともにも見えるのに、それ以外の人といる時は、あ、知的障害があるんだなってすぐ分かる。二人のシーンではこうなるのも仕方ないよね、、って思ってしまうけど、それ以外の人が出てくる>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.0

伊東蒼さんの演技が本当にいいです。ストーリー全無視でそれだけをみてもこの映画に高評価をつけたい。。
佐藤二朗さんは愛妻家って認識があったから余計感情移入してしまった。
途中、謎の大変態がでてきてここか
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.5

ホラー映画を本当に心から楽しめた子供の頃にみたかった映画。たぶん結構トラウマになってたと思う。事実、子供の頃にみた邦画の「ノロイ」はかなり長い間ずっと頭にこびりついて離れなかった。子供の頃ってホラー映>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.0

結構好きでした
登場人物だれひとり好きにはなれなかったけど笑

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.2

ハリーポッター、ファンタビシリーズが大好きでずっと楽しみにしてた作品🥹
テセウスを助けにいくシーンが好きw
あとダンブルドアとクリーデンスの戦闘シーンもダンブルドアがかっこよくてよかった。。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.5

序盤にちょこーっとしか登場しないおっちゃんがかっこよかった笑
さておき、前日に本編予習してたので倍楽しめたと思う!みんなが生きてた頃のシーンもよかった。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

暗号とか残すタイプの殺人を実写でみると萎えるタイプ(コナンとかアニメは好き)なので微妙に思ってしまったかも。。
全体的に要素をめちゃくちゃ詰め込んでいる印象。映画の序盤はホラー演出なカットも多いけど、
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.6

そんなに短い映画じゃないけど、刹那的な、瞬間最大風速みたいな恋愛だったと思わされた。ところどころに入るメタファーも映画っぽくてよかったけど、1番良かったのはエンドロールかな

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5

ストーリーはマンガで予習済み。
呪術廻戦はマンガの方が好みかも。。でも乙骨くんの声はなるほどイイネと思ったし、戦闘シーンのスピード感もめちゃくちゃジャンプでよかった

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.2

クリスマスに母親が帰ってこなくて、京子ちゃんが「私が酷いこと言ったからかな?」って言うシーンが辛すぎる。
何も悪くないのに

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.5

全てが闇。いつも子供が被害者になる。
父母がゼインに暴力をふるうくせに、子供が生きるためなら喜んで罪を犯すわ!って言うシーンは本当に腹が立つ。
もちろん父母だけが悪いわけじゃない。やるせない

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.0

もっとずっとみていたくなる映画。ナカハラは最高だから絶対幸せになれよ

>|