amさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

am

am

映画(500)
ドラマ(1)
アニメ(0)

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.7

邦画のどんでん返し系にしてはうまいストーリー運びだった。
ただどんでん返し具合は軽め。
出版業界不景気。

小説読んでみたい。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.9

安定の現実と虚構入り混じりスリラー。
アニメゆえに上手く表現できている気がした。ぐるぐる。信頼できない語り手。

あなた、誰なの?

窓辺にて(2022年製作の映画)

4.0

愛するということの形は様々あって、正解もないのに、どうやって定義しているんだろうな。

市川茂巳は他人に期待をしていないんだろうな、とおもった。
本編ではそこまで細かく描かれていない部分(小説STAN
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.1

あちこちに散りばめられた伏線の回収までの流れがすばらしいし、何より90年代の作品っていうのがすごいよなあ。

すごく前に観て好きだったんだけど最近またみたら感じ方も変わってた。

結果的に運命に抗えた
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.6

おもったより楽しくみれた!ミュージカル苦手だけど終始音楽が良かった。
自立したシンデレラもありだよね。今どき王子様は待ってないで自分から行かなきゃだめだし、ガラスの靴はなんならわざと落とす。したたかに
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

3.6

あんま内容覚えてないけど、岩井俊二らしい爽やかさの中に闇がある感じだった気がする。
文通いいよなーっておもうのと同じくらい、わたしたちが中高生の頃のセンター問い合わせもいいよなーって今はおもう。笑
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

3.9

映像は古いのにファッションは色褪せずキュートでハッピーなお話。
アメリカの王道。

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.7

年内に溜めすぎたレビューを消化する計画。(来年からは見た日付もメモしておくこと!)

成田凌って色んな役できるよね。前はあんまり好きじゃなかったけどここ数年ですごくいいなーっておもうようになった。
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.7

シリーズものというのはどうしても前作品と比べられるものだし、期待値が高いとがっかりさせられる。
事前に評判だけみて期待を下げていったので、予想より良いじゃん!となった。

まあ媚びというかこれまでのパ
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.9

別れからはじまり、誕生日の1日を遡って振り返る物語。
別れ始まりだし『花束みたいな恋をした』的なやつかーとおもったけどりわたしはこっちの方が好き!

音楽がクリープハイプのシーンとラスト意外なところが
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.7

いい映画だったけど期待しすぎた感は否めない。
ボロ泣きでしたーみたいな感想多かったけど特に泣けず。
主演二人、特に小松菜奈の美しさと映像の綺麗さでなんとか最後まで見れた感。
原作への愛とリスペクトが素
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

20年間応援してきてよかった、、
何言ってもネタバレなのでネタバレつけときます。

打ち切りとなってしまった無印、アメイジングも報われたように感じた。

今回のトムホ版もソニーとマーベルが一度揉めて、
>>続きを読む

ピラニア(1978年製作の映画)

3.4

たのしい殺戮もの。

ちょいちょいピラニア目線であいつ食ったろ、みたいな気分になれていい。

実際にやられたらすぐ死なないとこがやだな…。ちょこちょこ食べられて痛いけど死ぬのに時間かかるのしんどすぎ。

his(2020年製作の映画)

3.8

藤原季節いいよなあ。ほんとにファンです。

"LGBTもの"が増えている中で、あくまでもただの愛の物語として書いている感じがした。

難しいよなとおもう。LGBTQと括ること自体が特別視しているように
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.5

今泉作品だいすきだけどこれは微妙だった。
よかったんだけど途中から置いてきぼり感があった。たぶんまだそこまで歳をとってないからだとおもう。

あの頃はよかったなあ!みたいな台詞とか雰囲気に少しくすぐっ
>>続きを読む

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

3.5

前半と後半でちがう作品みたいでよかった。ちょっと毛色がちがうけど『ヒメアノ〜ル』とかも前後半くっきりちがっていいんだよねー。

イライラするけど前半をがんばって乗り越えればまあまあ面白いサスペンス的な
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.6

「異食症」というテーマはすごく良かったとおもう。
はじめて異物を口にするときのシーンなどは緊張感もあってなかなか引き込まれた。

ただ悪い言い方をすると特に何が起こるわけでもないから、ダレる感じはあっ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.9

(レビューが溜まりすぎているので年内になんとか消化します…)
期待通り!音楽と映像のおしゃれ感はエドガー・ライト監督!って感じ。
冒頭の新聞紙ドレスのシーンからもう好きだった。

ただ思った以上にホラ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

皆さんの言う通り、とてもいい映画だけど『キングスマン』としては…という感想。
度々の延期で期待が高まっていたのもあるかもだけど!

戦争映画があまり好きではなくてほとんど観ないのだけど、これは戦争映画
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.9

人間はただ生存するのではなく、生きるべきだ。
だが徒に生を延ばすのではなく、使い切りたい。

いい引用ですね。
ダニエル・クレイグお疲れ様でした。

いままでで1番人間味溢れるボンドが見られるいい作品
>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.1

つまらない。
予告が最近多い詐欺ゲーム並みにちがう。
ある意味うまい。

以上です。

空白(2021年製作の映画)

4.2

空白だけが残った。

『新聞記者』同様、余韻を含めてひとつの作品と言える。感情が新鮮なうちにレビューを書こうとおもったが、少し時間をおいてみた。案の定観てすぐには出てこなかった気持ちがいろいろと溢れて
>>続きを読む

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.8

原作が好きなので期待と不安を感じつつみた。
この手の作品には珍しく、原作にかなり忠実だから原作ファンには高評価で、爽やかな青春劇を期待していた原作未読層には低評価かも。

ただ漫画原作にありがちな会話
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.7

『search』がよかったので似た感覚で結構期待していた。

うーん、、劇場で観ないと耳で楽しみきるのは難しいかもな…。

ただわたしら劇場で観損ねたけど、最近なんでも配信で観られてしまうから映画館で
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.6

中村倫也目当てなのでストーリーにはもともと期待してなかったけど、ほぼ火曜やんこれ…。

予告ではいろんな中村倫也が観られる!みたいな期待があったのに。そして中村倫也ならそれをうまくやってくれるだろうか
>>続きを読む

羊とオオカミの恋と殺人(2019年製作の映画)

2.5

かわいい子が人をざくざく殺していく以外の見どころがなかった。

殺しの描写もたいしてグロくなくサイコパス映画としても残念。

主人公が人殺しをあまりにもあっさり受け入れるしラブコメとしても残念。

アクアマン(2018年製作の映画)

3.8

海のシーンの映像美!!!

終盤の戦闘シーンなんかすごいよかったな。細かくて。

メラ王女が美しすぎるし、強い女最強。ツンデレ最高。

そしてやはりアクアマンの愛されるキャラクターと、圧倒的映像の美し
>>続きを読む

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.4

ー残酷になることに意味を見出せない。

おもってたんとちがったけどそれはそれでよかった作品。

途中目を逸らしてしまうようなシーンも多くて、(なんだろうすごくもにょもにょした感覚になった…。)醜いとも
>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.6

ちょっと期待しすぎた感はあったけどほっこりいい気分にはなったな。

登場人物がみんな素敵なキャラクターで印象に残る。(クソ教授も悪い意味で残る。)

終盤の父親と話すシーンなんかは親とうまくいってて尊
>>続きを読む

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

2.9

なんか作業しながら流す程度でいい。

漫画読んだとき共感だなーとおもって結構良かったんだけど、生身の人間がやるとなんかただ気持ち悪い。

いやわかる。わかるんだけど、なんでもかんでもトラウマのせいにし
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.5

このちょっと古めかしい感じがいいよね。
新鮮で。
公開当時まだ産まれてないのに懐かしく感じる。

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.4

かわいい。落ち込んだときみたい。
結婚式前に髪の色変えるのだけは最低すぎて最高。笑

女性の強さとかキュートさを詰め込んでいる。

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.7

吉高由里子かわいいやん!?

盲目の演技って難しいのに、ほんとに上手だった。
吉岡里帆の『見えない目撃者』とかもそうだけど普段あんまり演技上手い!とおもったことない女優さんを、ああ女優さんなんだなとお
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.1

(静かなるではなく)うるさい復讐劇。

正義がなんなのか考えさせられるけれど、結局答えはでないなあ。

終わり方に賛否あるとおもうがわたしはいいとおもった。真犯人が誰かはこの作品において重要ではないし
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

3.8

ミステリーというよりはヒューマンドラマ寄りかな?
ひかりちゃんの演技が良かった。

「若くして子どもができる」というのはよくある設定だとおもうけど、おろしたくなかった母の気持ち、養子をとる側の気持ちが
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

女のいない男たち。
生きていかなきゃいけない。

短編集の一つをどうしたら3時間に!?と思ったけど納得の出来。長編を無理くり2時間にするパターンはよくあるけど。笑
妻、音が語る物語は『シェエラザード』
>>続きを読む