油淋鶏さんの映画レビュー・感想・評価

油淋鶏

油淋鶏

  • 89Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ドラキュラ(1979年製作の映画)

3.5

ドラキュラ系の映画をちゃんと見たことがなかったので視聴。

話がどんどん展開していくので、退屈さはなく面白かった。

最後、ちょっと完全なハッピーエンドではなく不穏な感じで終わるのが良い。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.0

映像は美しい。
ゆったりとした空気感とイタリアの風景でオシャレ感ある映画。

昔のBLでこういうの見たなーという感じ。
ハッピーエンドではないけど映像美しいからか納得させられる。

でも設定見たら高校
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

Twitterで話題になってたが田舎では上映しておらず、映画館で観れても終電に間に合わないので、結局上映期間は見ることができなかったが、アマプラで視聴。

ホラー映画はあまり見ないのだけど、
恐怖感を
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.0

ガイリッチー監督の映画が上映されると知り、内容調べないまま映画館で視聴。

戦争…アフガニスタンなんだ…と思い空気で始まったが、男同士の熱い信頼関係はいつものガイリッチー監督作品って感じで楽しめた。
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.0

同時上映の短編が良かった。

映画本編はまあまあいいかな、という感じ。

ほとんど星の活躍でなんとかなったな。あいつさえいればいいじゃん、という気にさせる。もちろんアーシャたちの活躍がなければ星はマグ
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.5

なんとか纏まってるうんこ映画でした。

劇場では家族連れの観客が半分くらいで、子供達がよく笑っていたので、子供人気があるのだなと実感しました。

クレヨンしんちゃんやドラえもんみたいにファンタジー世界
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.0

予告を見た時はみんな化粧をしているような顔だなあと思ったが、映画を見るとあれはトットちゃんフィルターがかかった顔だったのかも、と思い直した。
劇中でトモエ学園を悪くいう子供たちは貧相な顔立ちで服装も貧
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.0

いつもの北野作品と比べるとだいぶコメディー色は強め。
戦国時代だからかいつもの北野作品と比べて命の価値が安いのでどんどん人が死んでいき、首が飛んでいく。

武士の世界のお話だけど、黒人の弥助と農民だっ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

ゲゲゲの鬼太郎6期の前日譚らしい。6期は見ていなかったけど、大まかにゲゲゲの鬼太郎の人物を知っていれば映画を見るのに支障はない。


古い伝統を残している村に東京から戦場帰りの水木がやってきて、ゲゲゲ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.5

父と母と兄が聴覚障害者で、妹一人だけが健常者、という家族なので妹は妹で大変だっただろうし、お兄ちゃんはお兄ちゃんで健常者である妹に対する気持ちは複雑なものがあったんだろうな、と見てて思った。

いい男
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

ゴジラ格好いいー! 最高〜!

ドラマ部分は山﨑監督の独特の人情ドラマの人工感がちょっとあるかな程度でそれほど気にはならない。
先の戦の反省のためのセリフはノルマでもあるのかってくらいちょっと不自然に
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.0

SNSで原爆擦っててクソだな〜と思ったけど予告見た時から見たかったし、映画館で字幕で見た。

パステルカラーのバービーランド可愛いし、衣装も可愛い。歌も良かった。

バービー人形で遊んだことはなく、小
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.0

吹き替えで見ました。見た劇場が良かったのか、すごく音響が良くて、それだけで迫力満点って感じで良い視聴体験となった。

声優でない役者さんやアイドルが吹き替えをしているが、違和感はなかった。知らずに見た
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

個人的には好きだけど面白いかと聞かれたらよくわからないとしか言えない。

ポニョは話は破綻しながらも濁流のような勢いでどうにかなってた印象だけど、今回はより内省的で静かなアニメーションだと思った。
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

最高ーーー!
だけど前後編だとは聞いてなかった。予告でも言ってなかったし作品タイトルにも書いてなかったし。
今回の話は前編だからなのか、途中から話の進みが遅いな…と感じたが、スパイディが集まってわちゃ
>>続きを読む

暴太郎戦隊ドンブラザーズVSゼンカイジャー(2023年製作の映画)

3.5

敵役は柏餅と大野稔(ニートおじさん)。
柏餅は可愛いけれど、稔に関しては何度も何度もよく出てくるなあ〜と呆れながらも愛着はわいている。母親が寝たのを死んだと勘違いする程度には母のことをしっかり見ていな
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

深い感動はないけれど見ていて始終楽しい映画。

マリオがイタリア系アメリカ人だと初めて知った。
ずっとイタリアに住んでるイタリア人だと思ってたけど違うようで、白人でも移住者にはまた違った苦労があったん
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

5.0

面白い!!!
原作は全く知らないけど、映画だけでも十分面白かったので原作のボードゲーム?も気になります…

ここクソだな…とか、ここ嫌だな…みたいなポイントがまるでなくて、快適に見ることができた。
>>続きを読む

映画刀剣乱舞-黎明-(2023年製作の映画)

3.0

戦隊ヒーローの映画みたいだというTwitterの感想を見てから鑑賞したので、そのような印象を受けてしまった。
戦隊ヒーローの映画も、戦隊ヒーローファンを対象にした映画だから、刀剣乱舞のこの映画もとうら
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的にはシンゴジラ>シン仮面ライダー>シンウルトラマンかなあ。シンウルトラマンも面白かったけどシン仮面ライダーも面白かった。

シンウルトラマンの敵がどんどん強く大きくなってそれぞれ目的も出生も性質
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

君の名はから新海監督は、セカイ系と東日本大震災を絡めて映画を作ってきたけど今回は震災を起きた出来事として描いた。

あの震災を描くには早すぎる気もするけど、でも震災当時小学生未満で被災地域に縁のない人
>>続きを読む

自由を我等に(1931年製作の映画)

3.5

コメディ映画。
面白かった。

二人がどういう罪状で捕まってたのか気になるけど、途中ゴロゴロしてただけで捕まってたから寝そべりの罪でもあるのだろうか。
でも社長になった方は結構な窃盗もやってたので割と
>>続きを読む

沙漠の花園(1936年製作の映画)

3.0

別々の修道院で育った男女が新天地で惹かれ合い、けれど一方は修道院から逃れた身…
互いに信仰心が厚いから、愛よりも信仰を重んじて別れてしまう。

二人が恋に落ちた過程がよくわからなかったけど、別れの描写
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

3時間は長くてまだ終わらないのかな…って何度か上映中に思ったけど、映画の中には無駄な時間はなくてずっとクライマックスで面白かった〜。

インド映画をあまり見ないので男性キャストの見分けが最初つかなかっ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

5.0

原作は未読なので先入観なく見ることができた。
東京から京都までの新幹線の中で起きるドラマ。
どんどん展開が進んでいって面白かった。

オレンジとレモン。
どっちがどっちだったか覚えられなかったけどどっ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

夏休み映画って感じでよかったのでは。
シャンクスはまだこれから原作で活躍するキャラだと思うからあまり映画で大立ち回りさせるわけにもいかないし動かすの難しいだろうなと思った。

ルフィーの海賊王に俺はな
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.0

ドラゴンボールの映画を初めて見たので、アニメのオリキャラのブロリーも知らなかったけど楽しめました。

ピッコロさんが悟飯のためにいろいろとお節介を焼いてるところが微笑ましかった。

キャラクターもみん
>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

3.0

映画としては微妙な気もするけどガンダム映像作品としては良かった。
ガンダム格好良かったし、その他のモビルスーツもかっこい良かった。3Dでも安っぽくなくて格好良かった。

元々の話を見たのはリアルタイム
>>続きを読む

特「刀剣乱舞 花丸」雪⽉華 雪ノ巻(2022年製作の映画)

3.0

初期刀が陸奥守吉行なので見に行きました。
陸奥守吉行の活躍に満足しました。

映画としてはちょっと物足りないけど、花丸の映画ならこれで十分かなとも思う。ファン映画なので推しが活躍してればそれで満足でき
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

面白かった。
シンゴジラほどの娯楽性はないけれど、ウルトラマンだった。
ウルトラマンはウルトラQと初代とセブンしか見てないのであまり詳しくはないけれど、シンウルトラマンはちゃんとウルトラマンを描かれて
>>続きを読む

愛を読むひと(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリで視聴。
シャワーシーンでモザイクかかってて刑法175条を疎ましく思う。

年齢差カップルのラブシーンと読書のやり取りにアレっと思いつつもデートシーンであからさまに文盲な彼女。
主人公は気づい
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5

面白かったー

不倫シーンがこの映画に限らず映像作品で犬が死ぬ並みに苦手なので途中で停止したり早送りしたりしながら見ちゃったけど。

ディカプリオが冴えないおっさんになってるけど格好いい。痩せればディ
>>続きを読む

オズの魔法使(1939年製作の映画)

3.0

オーバーザレインボーは素敵な曲だな

モノクロとカラーの色の使い分けが良い。

この時代の塗料は健康に悪そうだ…

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

5.0

ワンダの配信シリーズは見てないけど、映画内の説明だけでおおよそ分かったし、楽しめた。

魔法とマルチバースが重なって映像的にもあっち行ったりこっち行ったりで見ていて楽しい映画だった。

怖い魔女ワンダ
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.0

原題は「解体」だけど
解体されてるのは冷蔵庫と家と会社のパソコンなどなどと画面構成で、物理的なものばかり。
主人公の精神は解体というより解くとか分離とかの言葉の方が合うように思えた。

映像は詩的なの
>>続きを読む

>|