油淋鶏さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 油淋鶏さんの鑑賞したアニメ
油淋鶏

油淋鶏

  • 173Marks
  • 19Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

鉄鍋のジャン!(2026年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作の力強い線の印象を削ぐことなくアニメ化されてて良かった。

料理ものはアニメでフルカラーで見ると余計美味しそうに見えて良い。
時代が違うのでキャラクターの言動はコンプラ的にアウトすぎることが多いけ
>>続きを読む

0

明日のナージャ(2003年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

YouTubeで公開されてるので視聴。
タイトルは知っているけど見たことがなかったので。

2話でナージャが貴族の血を引くものであることが発覚。ナージャが貴族に戻るのか? でも育ちはただの孤児で平民だ
>>続きを読む

0

きんぎょ注意報!(1991年製作のアニメ)

3.0

YouTubeで公開されているので視聴。
わぴこの髪の毛がすごくケバいピンク髪だけど、セル画だからか背景美術にもピンク色が散りばめられているからなのか柔らかくも見える。

0

しゃばけ(2025年製作のアニメ)

3.0

原作の小説一巻しか読んだことないけれど、原作もっと面白かった記憶がある。

9話目で若旦那が文章書いてる時に使用人の妖怪2人が若旦那と明かりの間に移動するのが不可解。手元見えなくなるって考えないのかな
>>続きを読む

0

ワールド イズ ダンシング(2026年製作のアニメ)

4.0

踊り。
踊りを見るのって実際に目で見るのと映像で見るのじゃ全然違うのにそれをアニメで二次元で描写するとなるとまた難しいけど、それを手を抜かずにアニメを作っていた。

踊りの描写も良かったけれど
主人公
>>続きを読む

0

黄泉のツガイ(2026年製作のアニメ)

3.5

妖怪もの。
妖怪ものだけど退魔ものではなくてポケモンみたいな感じで妖怪(ツガイ)を使って人間同士で争うお話。

2クールでは東村出身者の縁者同士で闘ってたり共闘してたりしたけど、最終話で西の村が登場。
>>続きを読む

0

さよならララ(2026年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

放送が始まる前の予告かなんかから期待してた。ちょっと懐かしさの感じる絵柄というか色調。
1話は期待してた通り。

10話ぐらいまで真実の愛がどうとか言ってたのに最後にそれをかなぐり捨ててひとり立ちする
>>続きを読む

0

天幕のジャードゥーガル(2026年製作のアニメ)

4.0

原作が完結する頃にまたアニメ作ってもらって、完結まで描いて欲しいなあと思った。

ムーミンみたいな柔らかいキャラデザと歴史物ゆえの血生臭い感じが合わさっている。

背景美術は美しいしキャラクターの動き
>>続きを読む

0

乙女怪獣キャラメリゼ(2026年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

可愛い絵柄。
感情揺さぶられると怪獣になっちゃう女の子がクラスのイケメンと両思いになっちゃって!?
っていうお話。

もっとコメディー要素足せば面白いのになあと思ったけれど、ラブに重点置いた感じ。
>>続きを読む

0

戦国妖狐 世直し姉弟編(2024年製作のアニメ)

3.0

原作未読。
なんかちょっと昔の漫画みたいな感じだなあと思ったら2008年連載開始の漫画が原作だったらしい。

一期はまだ序章って感じの話だったので、二期に期待。

作画は崩れはしてないけどすごくいいわ
>>続きを読む

0

英國戀物語エマ 第二幕(2007年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作の子爵の悪行が描写されなくなったためにウィリアムの心変わりが作中の1番の悪行のように写ってしまうのが残念。
でも子爵の悪行を描くのも大変だし仕方ないのかな。

お父さんお母さんの過去の描写があった
>>続きを読む

0

Fate/strange Fake(2026年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

成田さんが原作だからキャラクターがたくさんでてみんなあっちこっちで動いてわけわかんなくなってくる〜!

原作は買ってはあるけど読んでなくて、最終巻が今年の夏に発売される予定らしいけれど、もう9月だよ…
>>続きを読む

0

盾の勇者の成り上がり Season 3(2023年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

槍の勇者がなんかキモいオタクっぽくなる。
剣の勇者が仲間になる。
弓の勇者がヴィッチに騙されてナオフミに成敗される。

勇者3人の事情もあれこれと移り変わって、
4期ではラフタリアの生まれ故郷に行き政
>>続きを読む

0

異世界のんびり農家(2023年製作のアニメ)

3.0

1話見た。
多分なろうで冒頭は読んだことある。
阿部敦の声が好き。
ほとんどナレーションで進むのにいい感じの温度感で見れて、阿部敦の声の魅力のおかげかなと思う。とあるシリーズが好きだったので阿部敦の声
>>続きを読む

0

神の庭付き楠木邸(2026年製作のアニメ)

3.0

オープニングとエンディングの映像がとても綺麗!

本編は作画や構図が微妙。

ストーリーは小さい困難がいくつか出てくるけど主人公の知らないところだったり、あるいは気軽に問題をクリアしてしまうので、お話
>>続きを読む

0

ちいかわ(2022年製作のアニメ)

3.0

1話から見てたけど、
映画も見たしTverで見返している。

16話から入れ替わっちゃったやつが現れてちいかわ世界の世知辛さが表れてくる。

ちいかわはハチワレが穴に落ちた時に助けたり、魔法のステッキ
>>続きを読む

0

学園戦記ムリョウ(2001年製作のアニメ)

4.0

佐藤監督の追悼企画でYouTube全話配信してたので視聴。
コメントで「大人がしっかりしているエヴァ」とあり、確かにそんな感じだけどムリョウ君は小さなウルトラマンって感じだった。エヴァもウルトラマンみ
>>続きを読む

0

春夏秋冬代行者 春の舞(2026年製作のアニメ)

3.0

季節を変える力を持った代行者と
代行者を守る人のお話。
そしてその代行者を取り巻くあれこれ。

春夏秋冬それぞれと、それらの力やら権力を狙う組織があって、今回は春の代行者がメインのお話らしい。

なん
>>続きを読む

0

宇宙のステルヴィア(2003年製作のアニメ)

4.0

佐藤竜雄監督追悼企画でYouTubeに公開されていたので視聴。
今まで見たことなかったと思ってたけど、見たことありました。

宇宙ステーションの学校に進学する女の子が主人公のお話。

アキラがもっと活
>>続きを読む

0

アポカリプスホテル(2025年製作のアニメ)

3.5

独特な作品。
好きだけどすごく引き込まれるわけじゃなくて、落ち着いて見れるわけでもなくて、ケレン味はそこそこある。

人型ロボットと狸星人が主役。
2人とも人間とは違う時間を生きているので作中時間はひ
>>続きを読む

0

機動戦士Gundam GQuuuuuuX(2025年製作のアニメ)

4.0

怒涛の展開が続く1クールアニメ。
アムロとシャアも登場。
新旧の声優さんも登場し贅沢な感じ。

でもマチュたちの話は行きっぱなしで今後どうなるのかが気になる。
結局シャアとララァは救われているけれど。
>>続きを読む

0

ぐらんぶる Season 2(2025年製作のアニメ)

3.0

一期ほど飲みサーの話はなくなって恋愛方面にちょっと進んだ感じ。
でもやっぱりバカやってる男連中。

ただ一期より時代が進んでなんかこのノリ古くないか?という気持ちも湧いてくる。
いま飲みサーでバカやる
>>続きを読む

0

盾の勇者の成り上がり Season 2(2022年製作のアニメ)

3.0

2期は見なくていいと言われているのを見たけど原作読んでないし3期を見るために視聴。

面白くないわけではないし
クソアニメというほどクソでもないけど
一期と比べると無味無臭というような感じ。

0

光が死んだ夏(2025年製作のアニメ)

3.5

三重の夏。

そんなに怖くないしBLでもないけど、ちょっと怖い要素あるし主人公がゲイで白い方が中身人外の体は男児なのでBLとしても成立する。

BLというよりも夏の過ちって感じなのかな。
過ちを犯した
>>続きを読む

0

逃がした魚は大きかったが釣りあげた魚が大きすぎた件(2026年製作のアニメ)

3.0

漫画で1話の部分は読んでいたのでアニメ化したんだー
とおもって視聴。

王族貴族はキラキラしているけれど、身分制度はそんなガチガチでもなくて優しい世界って感じの少女漫画。
ストレスのない世界ではあるけ
>>続きを読む

0

英國戀物語エマ(2005年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

YouTubeでスタジオぴえろのチャンネルで配信されてて視聴。
存在は知っていたけど未視聴だった。
話は急には進まないけれど、無口なエマに合ったゆったりとしたテンポで話が丁寧に進んでいく。


全話視
>>続きを読む

0

ガラスの仮面(1984年製作のアニメ)

-

Tverで視聴中。
オープニングのマヤの顔が目を見開いていて怖い。

21話の作画が目がすごいキラキラしている。

0

瑠璃の宝石(2025年製作のアニメ)

4.0

作画がずっと綺麗。
宝石や石について知れるいいアニメ。

山に登るからか大学生のキャラクターが脚が太い。最終話で細かった高校生も脚が太くなった。頼もしい。

女の子しか出てこないと思ってたけど最後の方
>>続きを読む

0

勇者刑に処す 懲罰勇者9004隊刑務記録(2026年製作のアニメ)

3.0

魅力的なキャラクターたち。作画も良い。
線とベタ塗りで魅せる感じが好き。

勇者刑ってのがたくさんある異世界もののアンチテーゼ的なものなんだろうなあとは思うけどアニメだと最初よく分からなかった。
原作
>>続きを読む

0

姫騎士は蛮族の嫁(2026年製作のアニメ)

2.0

漫画が背景が適当に描かれていてどこで何が行われているのか分かりにくいが、アニメは背景をちゃんと描かれているので何が起きているのか分かりやすい。
でもアニメの中でもちょっと悪いなろうアニメのレベルの背景
>>続きを読む

0

メダリスト 第2期(2026年製作のアニメ)

3.0

一期が終わってからアニメーターを募集してたので不安だったけど作画崩壊することなく放送してくれてよかったです。
映画も楽しみ!
みくちゃんの独白が好きなので映画であの声を聞きたいな。

オープニングは米
>>続きを読む

0

違国日記(2026年製作のアニメ)

3.0

ヤマシタトモコのBLは読んでたけど一般誌に行ってからはなんか読んでなくて、
もしかしたらあの多弁な感じのキャラクターがBLの閉じた世界でない場所で描かれるのが嫌だったのかもと思った。

いい年した成人
>>続きを読む

0

本好きの下剋上~司書になるためには手段を選んでいられません~ 領主の養女(2026年製作のアニメ)

3.0

1話はかなりダイジェスト。
アニメが全何話なのか分からないけどやることたくさんあるんだよな。なかなかアニメに向いていない原作なのかも知れない。
場面切り替えの際にいちいちページを捲る演出が入るのはちょ
>>続きを読む

0

死亡遊戯で飯を食う。(2026年製作のアニメ)

2.0

1話だけ面白かった。
キャラデザが好き。

いい雰囲気を作ろうとしているアニメだなと感じたけどそれだけ。
キャラクターもボソボソ喋るし作画も顔を描かないシーンがあったりするけどそれが面白さや雰囲気作り
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

長い因縁のお話が幕を閉じて、それは良かったけれど、徐倫は徐倫のままで幸せになってほしかったな。
エンポリオがたどり着いた次の世界でしか幸せになれないのはちょっと悲しいけれど、でも神父がいない世界でなら
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン(2021年製作のアニメ)

3.5

舞台はこれまでのシリーズの中で一番狭いんだなあ。
アメリカの刑務所の中で、
承太郎の娘だけど何も知らない女の子が戦う力を手に入れて戦士になっていく…

なんでストーンオーシャンだけシーズン分かれてるん
>>続きを読む

0