premiumtakashiさんの映画レビュー・感想・評価

premiumtakashi

premiumtakashi

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.6

途中までだけど、夢枕獏先生原作の漫画のほうは10数年前に読んでいた。

博雅が漫画の通りいいキャラしてて安心した。

映像はたしかに綺麗だった。
が、思ってたんと違う〜感は否めない。

前半のハリー・
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.8

ゼブラダンゴムシの話をいつ言うのかなと思ってたらめっちゃあかん場面で言ってて笑った。

発想素晴らしい。
役者さんは頭こんがらがらなかったのかな笑

ジュリア(s)(2022年製作の映画)

4.1

これはどのifルートだったかな?と頭使いながら観た。
ながら観はしんどそうな映画。

不幸なルートだなぁと思ってたらだんだんよくなっていったり、順風満帆なルートだなぁと思ってたらだんだん不幸になってい
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

IMAXレーザーで。

3時間だったけど思ったより体感早く終わった。
実験のシーンの緊張感半端なかったね。
爆発音で隣のおじさんケツ浮いちゃってた笑

たしかに日本人は原爆そのものを作った人を恨んでる
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

3.8

お見合いのああいう空気ほんまにキツイ笑

宇宙戦争のトム・クルーズ走り観直したくなりました😂

シンデレラのシーンは親御さんたちがあんな露骨に反応するかな?と疑問だった。

三浦透子ちゃんどっかで観た
>>続きを読む

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

3.6

題材アホでおもしろい。

あれ観てしまった子供は絶対クスリはやらんでしょうねw
途中なんか昼メロやな?思ってたら悪魔が言ってくれた笑

死霊館シリーズにマックス神父出てくれ笑



☆シネマンションの
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.4

唐突な北条時行笑った。
ちなみに今年の7月から北条時行のアニメ始まります。

全体的に好きじゃないというか面白くなかった。
ただ宇宙人が来たときのみんなの「ナッッッ!?ファッ!?」て感じのシーンと画の
>>続きを読む

キャロル・オブ・ザ・ベル 家族の絆を奏でる詩(2021年製作の映画)

3.9

観た人ならわかると思うけどあんのクソババア腹立つわ〜!!!😡
チョイ役なのになんか腹立ったわよ。
あの場で自分が拳銃を持っていたなら撃ってたね。
命拾いしたなクソババア。

ヤロスラワの歌声沁みるねぇ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

3人の演奏中もかっこよいし、それを聴いてる客のカットインもいちいちかっこよい。

中盤で主人公が大ではないことがわかった。
けどまあ3人とも主人公か。

劇場行けばよかったなぁ。

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.8

安定の面白さ。

マブリーの腹パンはほんまに痛そうで笑っちゃう。
青木崇高大暴れで良かったです😻

あれ?あいつは今回出ないのか?と思ってたら出てきてくれたー!と一安心😂

ソクト担当弁護士笑った。
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.1

娘役はストレンジャー・シングスのマックスちゃんだったのね。

ほぼワンシチュエーションだったけど飽きずに観られたのは俳優陣の演技が良かったからか。

リズはほんと優しかったね。

画的にもずっとジメジ
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.8

市子の次に観たのは間違えたかも笑
あらすじも何も知らないで観たからてっきり妻夫木聡がなんか謎の男なんかと思ってたら全然違った😂

妻夫木と柄本さんの怒鳴り合いがハイライト。
最後は陳腐になりかけたけど
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.9

冒頭に市子の涙を見せて、最後に同じシーンを見せてその涙の意味をこちらに投げるのは丁寧やなぁと思った。

杉咲花ちゃん東京出身なのに関西トーン上手かったな。
ありがとうとか完璧だった。

中田青渚ちゃん
>>続きを読む

遠いところ(2022年製作の映画)

3.7

考えてみて。言われて笑うアオイ。
アオイからしたら選択肢なんかなかったから笑ったんよね。

海音はアオイのために先に行って待っててくれたんだよ。
違うんだろうけどなんか知らんがそう感じた。

結局アオ
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

3.9

爆破のシーンで観客がくっそびびってるとこ笑った。

刑事コンビ好き。

最後ブリグズビー・ベアがシュイーンってなるとこでジェームズは昇華できたんだよね🥲

シネマンションの配信観なきゃ。

#シネマン
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.6

ミッドナイトスワンが好きなので、その内田監督の最新作ということで鑑賞。

二転三転あって思ってたより楽しく観れました。

私も太鳳ちゃんに殴られたいなぁ。

😏ニヤァ…

高速道路家族(2022年製作の映画)

3.7

まさかこのタイトルで韓国お得意の路地裏逃走劇とどんくさ警察が観れるとは😂

ラ・ミランとキム・スルギは国際市場で逢いましょうの二人ですね。

中盤以降地獄みたいな映画だった。
最後ファンタジー。

>>続きを読む

告白、あるいは完璧な弁護(2020年製作の映画)

3.7

面白かった。

リメイク元は観てない。
お?ってなって、お?ってなって、お?やっぱり?だった。

ナナってこんな可愛かったっけ?笑

愛しきソナ(2009年製作の映画)

3.8

ソナが好きな子言うシーン平和すぎた笑

小さい子供が銃や剣をもって舞台でキレッキレの演劇披露するところきついわ。
何が子どもたちは国の宝であるだよ金日成。

ヨンヒとアボジが拉致問題のニュース観て喋っ
>>続きを読む

Dear Pyongyang ディア・ピョンヤン(2005年製作の映画)

3.8

「娘は入ってへんな!笑」

ヨンヒの国籍変える話の時のアボジよ…。

今まで観てきた北朝鮮ドキュメンタリーで一番リアルだった。

オモニの北朝鮮にいる家族への愛がとんでもなく大きい。
普通30年もあん
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

まずエマ・ストーンに拍手ですよね。

ロード・ムービー的な映画とは聞いていたのでロード・ムービー好きとしてはちょっと期待値上げすぎてしまったのかもしれない。
もっと旅をしてほしかったかな。

画、美術
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.7

思ってたんと違うかったー!笑
レビューみたらみんなそう感じてて良かった😂

ハロー!?ゴーストの夫婦がこっちでも夫婦?役でなんか笑っちまった😂

哭悲なみに血ブシャー!のオンパレードで爽快感すらあった
>>続きを読む

小さき麦の花(2022年製作の映画)

3.9

泣きながら笑ってるシーンめっちゃ印象に残った。

最後の台詞バリバリ違和感あったけどやっぱり中国政府の介入あったのか…。

ヨウティエのどこが家族の足枷になっていたのか。
めっちゃ働くしほぼ一人で家作
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.1

😭😭😭😭😭

ポラロイド写真がゆっくり浮かび上がるシーンの長回し良かったなぁ。
誰しも記憶っちゅうのは印象に残った断片的なものだと思うんだけど、たまに差し込んできた踊ってるお父さんの顔のストロボフラッ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

原作は10巻くらいまで。

漫画原作の実写化の中ではかなり良かった方だと思います。

山田杏奈ちゃん可愛すぎた😻
変顔最高でした。
矢本君の白石も良かったわね。
山﨑賢人ちゃんもキングダム並みに良かっ
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.5

う〜ん、1に続いてアートザ・クラウンのマイルール的なのわからんかった!笑
あるのかもしれないしそんなもん端からないのか笑

シエナがめちゃくちゃ美人でエッチだったのでそれだけで満足でした。
ローレン・
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.4

なんでファミコン風なタイトルなんだよ笑

個人的にこういう映画のキラーには何かしらのルールがあって欲しいんだけど、全く見えて来なくて続編でわかるのかなって感じでした。

お姉さん真っ二つギコギコは良か
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.7

ED曲のフィナーレ。がめっちゃ好きで、知ってからここ一ヶ月ほどずっと聴いてて、そういや曲だけ知ってて映画観てないなと思って観ました。
歌詞の意味がわかりました😭😭
神曲すぎる。

ベタだけど泣いちゃっ
>>続きを読む

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

3.4

ほぼ前情報入れずに観たけどそういう話だったのか〜。
史実とはいえこの話を映画に落とし込むのならもう2.3捻りが欲しかったかな。

べーやんとゆきのちゃんはよかったです。
居酒屋でゆきのちゃんを見つめる
>>続きを読む

赦し(2022年製作の映画)

3.4

正月からしんどい映画笑

尚玄さんカッコええけどなんかずっとふわふわな演技やったな。

あたしの気持ち、俺の気持ち、あたしの気持ち、俺の気持ち…うるさかったわね。

うはー。パッケージの顔その場面です
>>続きを読む

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

3.6

全然知らなかったけどこれブラムハウスだったのね。新年早々連発でブラムハウス作品を観ることになるとは笑

エミリーが持ってきたパイ、言うほど美味しそうなパイか…?笑

ワンショット長回しにすることによっ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

2024年一発目。

なんか思ってたんと違うかった笑

最後リアル・スティールで笑った。

「いいの?ダウンロード中よ?」

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

その辺のインド映画より歌って踊ってた。

この青年がどうなってあのジョニデウォンカになったんだ笑

帰り道はウンパッルンパッしながら帰りました。

クリスマス・クロニクル PART2(2020年製作の映画)

3.6

おいおいマジかよぉ!な顔のテディ笑
心底羨ましそうだったね笑

監督がハリポタ撮ってるだけあって、サンタヴィレッジがハリポタ感満載でワクワクする。

ジャックの唐突なカメラ目線吹いた。

サ・ヨ・ナ・
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

3.8

想像より面白かった。

全然ジュダ・ルイス君目当てとかじゃないのに、気付いたら彼の出演作半分観とる笑

めっちゃテンポよくてサクサク観れた。ある意味兄妹とサンタのバディものでそこも楽しかった。

自分
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.9

またまたいいホラーアイコンが誕生しましたね。
マリグナントやらミーガンやらホラー界隈って実は毎年豊作よね。

X観といて良かった。
ブロンド嫌いの理由もわかったし笑
認めろ認めろ認めろー!て現代で言う
>>続きを読む

>|