マリさんの映画レビュー・感想・評価

マリ

マリ

映画(56)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

3.9

良かった!ウルウルシーンもあり
大切なものに私も気付かされた
もう最高にキュンキュンしました
久々にこんな気持ちになったなぁ…
この作品に出逢えて感謝
そんな気持ち!

フローズン・ブレイク(2019年製作の映画)

2.6

うーん…
この作品の中に幸せな回想シーンは
いらないかなあ。
音楽も合ってるのか合ってないのか
微妙な感じ。途中途中ここはどうなったの?って所が色々あった。
流し観かな。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.6

実際にありえるかもしれない話
あと何日後かに地球が滅亡すると言われて
すぐに信じる人はどれだけいるだろう。
国を守ってる人は、はたして信じるか。
あなたは地球最後の日
もし一瞬で消えてしまうのならば
>>続きを読む

テノール! 人生はハーモニー(2022年製作の映画)

3.6

人生のターニングポイントは
いつ訪れるのかなんて分からない
でも巡り合わせてくれる
HIPHOPとオペラの正反対の様な音程は
一見何も交わらないのかと感じるが
その人と人とが巡り合わせで出会った時
>>続きを読む

ブレイク ゾッとする少女(2017年製作の映画)

3.1

流し観にはちょうどいい
吹き替えもあれば嬉しかったかな
養子に出した子がどんな風に育つのか
少しくらいは本当の親としても
気にかけてもいいんじゃないかなと
少し感じました

DASHCAM ダッシュカム(2021年製作の映画)

3.3

迫り来る恐怖感は
見てる側も同じくらい伝わる
そしてリアルすぎるので
食事中には観ない方が◎
ラストのラップは一気に恐怖感が
なくなってしまうので短くするか
もしくはなくても良かったかな

ロスト・マインド(2022年製作の映画)

3.4

流し見で観ようと思ったけど
最後まで見入ってしまった作品
深く考えずに見れる
そして少し犯人が誰なのか分からなくなる
ちょうど良さ
私的には嫌いではない作品でした

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

愛って色んなカタチがあって
それぞれの家族の愛があって
そこには障害など関係なくて
とにかく今感じたことは
私の家族はかけがえのない私の
大切な大切な人ということ
愛を伝えるのはどんなカタチだっていい
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.2

今のSNSの時代だなと感じました。
ネットの声はたった一言で
いい意味で捉えられるものもあれば
悪い方に発展していくものもある。
こんな世の中だからこそ、
流されることのないようにしたいですね。
スト
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

あっという間に感じるほど
面白かった。新しい感じのホラー
あそこまでリアルな人形がいたら
色んな意味での怖さが一気にくると言った感じでしょうか…。もう少し欲を言えばもっとサイコパスでも良かったかなぁ…
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.6

見応えあり。
なかなか話を理解するのに
時間はかかるけど
ある意味どんでん返しの映画

デッドリー・エクスチェンジ 狂気の女子留学生(2017年製作の映画)

2.5

もう犯人は最初から分かってるから
流し見にはちょうどいい感じ
ラストは思ったよりも淡々と終わって
呆気なく終わる……が
こういうのは作業しながら見れるから
流し見にはオススメです。

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.4

ステップフォードワイフに似てるなぁと
思いながら観てた。
なんでも自分の思い通りにならないよね
そんな世界だったらなんだか怖いな。
それが本当の幸せなのかと

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.7

人生は儚い
人生は短い
一瞬一瞬を大切に
生きること

ハラハラはもちろん
色んな意味で人生のありかたを
知った。ラストは涙ぐんだ。
きっと誰よりも想ってる人は
母であり、父であると思う
そして構うな
>>続きを読む

かくれんぼ(2013年製作の映画)

3.5

なかなかのどんでん返し
人間の固定概念を利用した
上手くできた映画だなと感じた
人を簡単に信用してはならない
たとえ優しそうな人でも

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.6

前回と同じ感じなのかと思ったら
やはり期待を裏切らない
最後の最後まで犯人が特定できなかった。
search2もオススメです。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.4

こんな上司や仲間がいたらなってラストになっていくうちに思う。
コメディ感もあって観やすい時間の長さ。
ループしてても少しずつ変化していくので
面白い。

スマイル(2022年製作の映画)

3.4

もちろんホラーなんだけど
精神的な怖さが結構くる
もう心臓に悪い悪い
でも観ちゃう
不自然なスマイルって怖い!
ラストも結びつくから
観て納得って感じです。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.5

危機に陥った時
人間の本性がみえるというが
こういうことに大いになりうる
そんなドキドキ感が詰まった作品
いざ、自分が主人公の立場にたったとき
主人公と同じような行動ができるのか。
内容はだいたい想像
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.6

久々に観入った映画だった。
演技力がどの人も凄すぎて
犯人のサイコパス感はホラー映画よりも恐ろしく、観てる側までドキドキするし
主人公の切迫感は半端なく、警察や犯人からの圧が凄く伝わる。
こんなにもリ
>>続きを読む

ウィジャ ビギニング ~呪い襲い殺す~(2016年製作の映画)

3.2

サクッと観れて少しドキドキの
何も考えず観ることができるホラー
この続きはあるのかな?
ありそうだなって感じのラストでした

朝が来る(2020年製作の映画)

3.8

ずっと観てみたかった映画の一本
間隔おきに涙が出そうになった
親目線・子供目線・恋人目線
それぞれの想いがあるから
誰がいいとか悪いとかよりも
他にこの映画で学ぶことは沢山ある
最後のシーンでは涙が止
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.4

SF系のホラーなのは苦手だなぁと
思いながらも気になる気持ちの方が
勝って最後まで観ちゃった
宇宙人かと思いきや、なんともいえない
物体。これがまた不気味。
ホラーは暗いシーンのイメージが強いが
この
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

これは面白い!
日本と外国の混合アクション
シビアではなく笑ってしまうくらい
ツッコミどころ満載!
それぞれのストーリーがあるのに全て一つの作品に繋がる。新しい新感覚のアクションを観れて良かった!
>>続きを読む

アナザー(2015年製作の映画)

2.8

きっとこの作品はいくつものトリックが
あるんだろうが、私的にはどうも結び付かなかった。最後の種明かしされた後もなんだか腑に落ちない。モヤモヤが残る作品。

アンストッパブル(2019年製作の映画)

3.6

見応えはある。
見方によっては
この主人公をどう観るかによって
この作品の感じることが変わってくる。
私的にオススメの作品です。
1回目に観た時と2回目に観た時に感じる自分自身の感情の変化はなかなか面
>>続きを読む

リミットレス(2011年製作の映画)

3.5

さくさく観れる感じのサスペンススリラーって感じかな。ただ、結末は最後の最後まで分からないから観てる分には飽きないかな〜?という。あとは良く場面場面が飛んだりするので混乱するところもいくつかある。

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

3.2

予告のように弾けて楽しいだけではない
ドラッグや闇の部分もあり
なんだかドロドロしてるのかと
途中観るのをやめようかなと思っていたが
ラストに行くにつれ目が離せなくなった
友情や人生観が一気に入ってく
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.5

ビルアクションだから
同じ場面がずっと続くのかと思いきや
ドキドキハラハラの場面が多く
グロくもないので見やすいです
高所恐怖症の人は観れるかな〜と
思うくらいの超高層ビルです。
スッキリおもしろかっ
>>続きを読む

ライフ・オブ・ザ・パーティ(2018年製作の映画)

3.5

表紙にドーンと載っているが
お母さんと娘が同じ大学に通うストーリー
年頃の娘ならお母さんが同じ大学に来ること事態嫌がるかもしれない。
けれど、この親子は友達の様な関係で
娘の友達とも仲はどんどん深まっ
>>続きを読む

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

3.8

一言で言うと深い映画。
人の気持ちは気づいてあげることが
できる。けれど自分の心にしまった
怒りや悲しみ、そんな気持ちに気付いてくれる人はいない。何故ならそんな人ほど自分のことを語らない。けれど、そん
>>続きを読む

白い家の少女(1976年製作の映画)

3.7

ストーリーは少女1人で一軒家に住んでいる。周りの人達は父親と2人で住んでいると思っている。その時点で気になる。
少女はまるで父親がいるかのように振る舞う。だが所詮、小さな女の子。一枚上手の大人は疑問を
>>続きを読む

ティル・デス(2021年製作の映画)

3.6

静かなシーンがずっと続くのかな…と思いきや、どんどん主人公の気持ちになっていってドキドキ感が凄かった。それを踏まえてもう一度最初から観たらもっと不気味さを感じるかもしれない。手錠のシーンは重たく、疲れ>>続きを読む

シモーヌ(2002年製作の映画)

3.5

人間の女優はワガママで言うことを何も聞かない。ならばCGならばどうだろう。
自分の思い通りの髪型・目・口、皆んなが憧れる人、シモーヌ。自分が監督として評価してほしいのに、皆んなが見るのはシモーヌばかり
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.8

いやぁ〜良かった。
カラフル!カラフル!
過去を振り返らず未来へ進む
そして黒人差別をやめようとする
一人が立ち上がれば、皆んな味方に
コンプレックスって何?って
思わせるくらい楽しいミュージカル
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.7

ロンドンの街並み本当に綺麗
主人公の幻影が見えるのは
いいものならいいんだけど
辛いものを見ると憧れていた街も
イメージが変わってきてしまう
憧れていたロンドン
実際のロンドンでの生活は幻影を
見る力
>>続きを読む

>|