ユースケマニアさんの映画レビュー・感想・評価

ユースケマニア

ユースケマニア

これから映画をドンドン見ていこうかと(^o^)
基本泣けるやつがいいかなぁ~(^_^)v

映画(91)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

なんだか強くアメリカ人というものを意識させられた映画でした。映画だからなのは分かってるけど、あの少年はアメリカだから人気者になれる。日本だと、周りの陰湿さがあって、カラッといかない気がする。
人はそれ
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.3

よくできてるなぁ。完成度が高いですね。実話の説得力はもちろんだけど、ムリにもりあげようとしてない演出もgoodです。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

最近の倫理観とかコンプライアンスとかで、すっかり慣らされていたせいか、ドキドキする内容でした。これはヤバいです。そして、これがあのジョーカー誕生なんだということにワクワクしたりもします。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.3

全く予備知識がなく観たので、いったいどうなるんだというドキドキと、最後の感動が半端なかった。静かだけど、最後まで見せられる、技術がすごい。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.8

ただただ胸がワクワクさせられっぱなしです。心が踊るとはこういうことですね。
子どもたちと奥さんをどんな時も楽しませる、素敵なお父さん。自分もそうなりたもんだなー

アラジン(2019年製作の映画)

4.6

「美女と野獣」に感動したので、こちらも観てきました。さすがです、ディズニーさん。心が洗われるような歌と踊り。ワクワクさせる展開。そして、きちんと泣かせてくれます。
おじさんでも心トキメキます。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

学生のころ、その美声にやられて、音楽だけは何度となく聴いてた。だけど、映像や本とかでは見なかったので知識はほぼなし。
そんな私でも心が熱くなった。
やっぱりアーティストは孤独で愛に飢えてるからこそ、良
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

4.5

キムタクとニノの演技は見応え十分。
他の役者さんもいいけど、それぞれが検察のドラマに出てるという背景がなんとなく笑える。
検察を知ってるだけに、ギャップあり、それ以上に素晴らしい演出だと思える

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

5.0

あーこんなオチかなぁと思ってみてたら、ビックリ!
一旦終わり?ってとこから、グィ〰️ンと、またすごい展開。
見終わった後の充実感ありです。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

うれしくて鳥肌が立った。日本人で良かった。この作品のような世界もいつかくるのかな。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.6

ビビった。すげぇ。
実はアベンジャーズは見たことなかったのです。ただガーディアンズだけは好きで見てたので、今回は登場するということで、見たわけです。
さかのぼって、見ていかなきゃなと思った次第です。

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.5

シリーズが好きなので見に行きました。あれ?なんか知ってる展開だなと思ってたら、原作を前に読んでました。。。
うん、確かに評判どおり泣けますね~
松嶋菜々子はいい演技してたな、見直しました。

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.8

満員の館内に熱気がムンムン。
興奮がMAX。ムチャクチャなとこもあるけど、それでいいんだ。楽しめればそれでいいんだ。そんな感じで、とにかく熱い映画。

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.6

現在公開中の続編を見る前にと観賞。
あらゆる意味で圧倒されます。女優さんが端正な顔立ちで美しい。妖艶なダンスと音楽も魅了されます。そして、力強いアクション。見せ場が多いですね。全体飽きません。これは映
>>続きを読む

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

4.5

北海道の私が出張中に東京でこの映画を観るという、アベコベな感じ(笑)
ススキノ探偵シリーズは大好きな映画。地元が舞台になっていること、原作同様に切ないストーリー。そして北海道のスーパースター大泉洋の演
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.8

いや~おもしろかった!
すべてのキャラが愛すべき存在。どいつもこいつも、いいヤツなんです。
ストーリーはビックリするくらい壮大だけど、笑っちゃうような個人的な人間関係で話がすすむ。
近未来的でありなが
>>続きを読む

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

3.9

是枝監督、阿部寛、樹木希林。真木よう子。これだけで作品として成立するような(笑)
それで題材もダメ親父に別れた女房の子ども、そして、そのダメ親父の母ちゃん。それらのふれあいは心揺さぶる。特に樹木希林の
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

落ちたとこから這い上がるという、お決まりのストーリーですが、シェフの落ち込みもそこまでじゃなく、なんとなくお気軽な感じなので安心してみてられました。
料理を作りながら、子どもや、元妻、仲間との心がつな
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.2

永い言い訳。タイトルの意味を考えながら観てました。最後には納得。
本木さんの色気がいいですね。竹原さんの時折見せる危なさもいいです。それらがあって、作品全体に緊張感がありました。単純には割りきれないの
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.7

噂に違わぬ、涙なみだの映画で、ティッシュを大量に使いました。
宮沢りえはいい役者だねー
オダギリジョーのダメな感じもgoodでした。
各登場人物のエピソード、それらの布石が回収される見事さはホントに素
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.8

感動です。よく作り込まれてます、一つ一つの景色が見事なまでに。うっとりしますねぇ~女の子ならキュンキュンすること必至。
ミュージカル的な部分は初め違和感がありましたが、最後は胸が震えました。。
名作で
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.0

あの頃夢中で見てた。カッコよくて、影響されてた。音楽も、服も、生き方も。
20年もたつのかと、自分の歳を考えて納得(笑)映画の中でも、20年経って、まともになったように見えたけど、相変わらずのメンバー
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.0

すごく不安定で次の展開が予想がつかない。なんだか見ているとソワソワしてしまう。いったいどうなってしまうんだぁ。なんて感じで最後まで見てましたが、笑って終わる最後になっていて良かったなぁ。黒木華はいいな>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

おもしれぇ!!
ゴジラなんて今さら…なんて思ってたボクがバカでした。
とにかく始めから最後まで引き込まれて、息つく暇がない。
官僚の利権争い的な描写もテキパキ、サクサクと進み、難しい言葉や早口なところ
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.7

音楽は素晴らしい!改めてそう感じます。
音楽で日常のありきたりの風景が真珠のように輝くっていうのも、すごく説得力があるよなー
それぞれ個性的で魅力的な登場人物もgoodです。
予測がつかない恋愛模様も
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.2

今さらながら初観賞。
グルっと見上げる空の星がキレイだなと思ったり、斬新なアングルだったり、見ていて引き込まれた。日本のアニメはやっぱすげぇや。
もどかしい展開も、ヤキモキしながら見られて、最後まで飽
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

4.0

自然な感じで、わざとらしい表現がなく、すんなりと見られた。題材について難しいところもあったと思うけど。すべてを描かないところで、想像させられるところも良かった。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.5

戦時中でも人は生活を営む。笑い、食事を楽しみ、恋もする。
たくましいし、微笑ましい。
だから戦争の悲惨さが描写された場面はとても泣けた。

怒り(2016年製作の映画)

4.8

良かったぁー
原作が好きで、これは映像にするのは難しいなぁと思ってました。が、原作との違いなんて気にならないし、また、シナリオが分かっていても、全然引き込まれます。
キャストもすごいんで、その演技力に
>>続きを読む

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.9

役者の豪華さが際立ってます。
永瀬さんが特に良かったー
泣かせます。。
少し展開がゴタゴタした感はありましたが、観て良かったぁ
原作の後編も読んでみます

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

4.0

役者の演技力と画面から伝わる緊張感で引きこまれます
原作は未読なので展開がまったく読めず、後半も期待大!

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.0

魅了されますね。その映像から寒さと痛さが伝わります。矢がビュンと飛んで身体を突き抜ける。すごい。
ディカプリオのハングリーさが半端ないです。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.4

にわかスターウォーズファンながら、過去の話とのつながりなどはシリーズものならではでうれしいですね。
本作だけでも十分楽しめますよね。
なんだか子供に帰ったみたいにワクワクしつつ、キャラや戦闘機やライト
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.0

とにかくカッコいい!

出だしの大音量でのお馴染みのメロディ♪ワクワクしますね。

激しく暴れたあとでもボンドはスーツのボタンを止め、身だしなみを整える。仕草がいちいち紳士的で、カッコいい!

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.0

飽きずに最後まで見せられた。
予定調和な感じじゃなく主人公が林業とそれに関わる人々に馴染んでいく姿に感動した。

>|