チロルんさんの映画レビュー・感想・評価

チロルん

チロルん

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

記録用

ウンパルンパ、もっとたくさん出るかなと期待したけど、1人だけだった。
踊りながら、語るの面白い。

ウォンカの子供の頃、母との思い出に胸がギュッとなった

チョコレート好きなら、観てもいいか
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.7

記録用

普通のTeenagerになりたいタートルズ。
タートルズの映画、ムキムキが多かったけど、これはキャラが可愛くて良かった(⁠•⁠‿⁠•⁠)

キレキレのアクションみてて楽しかった。

ちいさな英雄 カニとタマゴと透明人間(2018年製作の映画)

3.0

記録用

カニのショートアニメはYouTubeとかで見たことあるけど、他の2作品見たことなかったので見た。

2話目、重度の卵アレルギーの話。
育児中の私に、刺さる作品。離乳食の時、神経使ったなと。ア
>>続きを読む

燃えよ!プチドラゴン(2009年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

記録用

人形ブルース・リーが劣化してて、最後跡形もなく無くなるとこ面白かった。

Wonder ワンダー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録用

親が子に寄り添ってて一緒に仮装してるとこ良かった。
私も子持ちなので、いろいろ考えさせるムービーだった。

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.9

記録用
TV録画で鑑賞。

渡辺直美さん、ママ役(手伝い)。走る姿に笑った。
漫画から映画見たので、最後があんまりだった。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

記録用

水と火、全く正反対の2人が惹かれ合っていく。

鉱石の上で色んな色に変わるエンバー、水の上を駆けて虹を作るウェイド。ステキ(⁠◕⁠ᴗ⁠◕⁠✿⁠)
蒸発したウェイドを涙ゲームで回収するとこ良か
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.8

記録用

人生のキラメキ

22番がジョーになって地上ではしゃぐ姿はとても子ども(小さい頃の何気ないトキメキ)可愛かったなぁ(⁠•⁠‿⁠•⁠)

大人になるといろんな事で選択、失敗してうまくいかないこ
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.0

記録用

ウルフがネコを助けるところに、ほっこり。
悪いところも良いところも、自分次第。

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

2.8

記録用

予告ではこわそうだったけど、マイケルがあまり出てこなく、激しく戦うところもなかった。

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.9

記録用

いろんな地獄があって見ごたえある。
最後、泣いてしまった😖

シナぷしゅ THE MOVIE ぷしゅほっぺにゅうワールド(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用

息子の映画デビューは、大好きなシナぷしゅが良いと思い鑑賞。
映画館、私たちだけ、貸切状態。
騒いでも良いのがありがたかった。
やっぱり、時々じっと見るシーンはあった。

最後のほっぺ戻ったと
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

記録用

運び屋ブラピに、不運にも殺し屋が次々と襲ってくる

最後、プリンス生きてて、まだ追って来るところしつこいって思ったら、車で引かれてあっという間Σ(O_O;)

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

2.1

記録用

キャラ、ストーリーいまいちだった。
もののけ姫ぽいとこ(疫病、狼、鹿)あった。

BURN THE WITCH(2020年製作の映画)

2.1

記録用

アマプラで短編アニメみたいに、別れてたけど。思ったより面白くなかった。キャラ雰囲気なんか見たことあると思ったら、BLEACH書いてる人だったんだね。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.0

記録用

ワンピースアニメ、キャラクター多くなってくるところから見てないので、この映画は、adoの歌聴くためにみた。
現実、夢の世界の戦いシーンワチャワチャ。
よく分からない。歌は良かった。感動もなか
>>続きを読む

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

1.9

記録用

Twitterで話題の100日後生きたワニを映画化。
うーん。前半は良かったけど、ウザイカエル出たところで冷めてしまった。

映画館で見なくて良かった。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.6

記録用


湿地の女。差別されながら湿地で隠れて暮らす女の子。
雑貨店の夫婦優しい。
殺人事件が、起きて町の人は、湿地に住んでるカイアを犯人にしようしてる。

最後のオチで。そういうことかってなった。
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.5

記録用

グルーの幼い時の話。

ミニオンズ癒された。カンフー特訓するとこかわいい。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

記録用

何も知らなくてみたけど面白かった。
生放送のドタバタトラブル。うまく繋げて良い感じのゾンビ映画になってる。
撮影、大変だな^^;

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

記録用

目をみなければ襲ってこない。
よく分からない。
血の雨、いつ襲ってくるかわからない恐怖。
チンパンジーが一番怖かった。

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.3

記録用

女郎蜘蛛、最初誰だかわからなかった。
みていったら、吉岡里帆さんだとわかった。演技がすごい。
アニメ知らなかったけど、映像綺麗でした。

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.7

記録用

原作、基に作ったみたいだけど、アニメよりストーリーわかりやすくて良かった。
世界観綺麗で良かった。

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

-

記録用

難しかった。私には(^_^;)

続編あるみたいなので、それも含めて回数重ねてみたらわかるかも。

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

3.8

記録用

セバスチャンが気持ち悪い。
Gに見えた。
大人向けアニメでした。

>|