つさんの映画レビュー・感想・評価

つ

ホラー全般/韓国映画

映画(128)
ドラマ(0)
  • 128Marks
  • 158Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.8

面白かったです!途中中弛みしたかな?と思わなくもないですがイーサンがかっこよかったから帳消しです。

沈黙、愛(2017年製作の映画)

3.5

静かな映画だったけど全く飽きなかった。ひっくり返される感じも悪くなかった。チェ・ミンシク=悪 みたいなイメージが強い人程楽しめるかも。わたしはそうでした。

レッド・ファミリー(2013年製作の映画)

2.5

思っていたよりも深い話だった。私はただチョンウが見たかっただけなのにラストで泣かされた。

人喰猪、公民館襲撃す!(2009年製作の映画)

3.0

ホラーなの?コメディなの?と突っ込み入れつつも楽しく鑑賞。エンドロールの謎のテンション。

ザ・タワー 超高層ビル大火災(2012年製作の映画)

3.5

ソルグが若い。国民のかわいこちゃんがかわいくてかっこいい!

朝鮮名探偵 鬼(トッケビ)の秘密(2018年製作の映画)

3.8

毎度そこそこクオリティと愉快な掛け合いを見せてくれてるシリーズ。今回も笑える掛け合い満載&ちょっと泣けるラストでした。続編ある風のラストだったけどさすがにないだろうな・・・。オ・ダルス・・・。

王様の事件手帖(2017年製作の映画)

4.0

好き!好き!なんなの!ってくらい王様かっこいい!かっこ良すぎてストライク過ぎて涙出た(笑)

アシュラ(2016年製作の映画)

3.5

ファン・ジョンミンのお尻とチョン・ウソンの咀嚼力

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.6

続編の予告公開されたので昔見たけど再見。シャマラン作品波あるけどこの作品はそこそこ!

シックス・センス(1999年製作の映画)

5.0

名作。何度も見たしこれからも何度も見る。毎回ラストで涙止まらなくなる。ホラーどうのというよりもドラマとして傑作。

悪魔は誰だ(2013年製作の映画)

3.6

オム・ジョンファ、キム・サンギュン2人とも役にあってた。これこれ!って感じの韓国映画で、最後は思わず泣いてしまった。

ゴースト・ストーリーズ 英国幽霊奇談(2017年製作の映画)

2.9

本怖とか世にもっぽいオムニバス。怖さは低め。雰囲気は良かった。舞台の映画化だからラストにむけての展開がリアルではなかったけど、これはこれで悪くなかった。

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

4.3

私はフェミニストじゃないけど、主人公の言っていることはちゃんと筋が通ってたし、当時の男性優位な考え方は間違ってると思った。彼女たちの頑張りがあったから今の世の中があるのかな。そう思えて涙が出た。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.8

クリプラまじクリプラ・・・。ブルーとの絡みがすべてかわいかった。前作より好きかも!

オフィス 檻の中の群狼(2015年製作の映画)

4.0

予想外によかった!ホラーとしての演出好き!SEの使い方とか好き!あとぺ・ソンウさんとインターンの女の子2人とも危うい感じ出ててナイス!見ててめっちゃテンションあがった!よいホラーでした!

血闘(2011年製作の映画)

3.3

なかなか面白かった。パク・フンジョンは腹の探りあいとか縺れた関係とか永遠のテーマかと思うくらい毎回出してくるなぁと。そこが好きです。あとキャスティングうまい。

ホラー・ストーリーズ(2012年製作の映画)

2.5

いろんなタイプの怖い話が楽しめるけど、やっぱり人間がいちばん怖いというか醜いというか。。。ホラーとしての怖さは期待したほどじゃなかった。ユ・ヨンソク(笑)ってなる。

ダブル・キラー(2010年製作の映画)

2.0

自主映画み溢れる作品。コメディなのかサスペンスなのか中途半端だったのがもったいない。設定は面白いのになぁ。

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2016年製作の映画)

5.0

ソン・ガンホおじさんの笑顔を守りたいと思った。行って帰ってくるだけの映画なのにすごくたくさんのドラマが詰まってる。ユ・ヘジン氏がめちゃくちゃ良い。「26年」を見た後だったから感慨深かった。

スウィンダラーズ(2017年製作の映画)

3.8

ペ・ソンウ氏とパク・ソンウン氏が萌えポイント突きまくり!!ヒョンビンがカッコいいのは言うまでもありません(笑)
痛快な映画。また観たいな!

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.5

祈祷するファン・ジョンミンがすごいファン・ジョンミンでめちゃくちゃ笑った。

極秘捜査(2015年製作の映画)

4.0

ユ・ヘジン氏が好きなので!てか実話ベースってすごい!

>|