princeさんの映画レビュー・感想・評価

prince

prince

映画(82)
ドラマ(32)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ザ・ミル(2023年製作の映画)

3.0

楽しみにしていた 配信が遅れた
観た 残念だった

Winny(2023年製作の映画)

4.1

winny にまつわる事実が理解できた
刑務官がwinnyユーザーには笑えた

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

今回はアクションだけでなく少し笑わせてくれる場面もあり上映時間が大変短く感じた 誰でも楽しめる作品

フローラとマックス(2023年製作の映画)

4.3

見て間違えないだろうと思っていたが
やはりいい、主人公の2人格好いい
apple tvありがとう

渇水(2023年製作の映画)

3.9

各地で水道料金の値上り、家計を圧迫している
ダムを占領し、水をタダにしようと言った言葉にも
笑えなかった 山崎七海ちゃんに+0.3しました

とべない風船(2022年製作の映画)

3.7

教師、適度にさぼる やりすぎない
父親が悩んでいる娘に贈る言葉がいい
今の時代、さぼる教師なんか許さないから
やりすぎてしまう
やり過ぎが結構子供をだめにする

あのこと(2021年製作の映画)

4.0

とにかく、痛い痛いいたぁーい
当時はワケのわからない論理感や宗教倫理で多くの女性が辛い思いをしたり、亡くなっていったのだろうと思わせさせられた。

1日半(2023年製作の映画)

3.0

北欧サスペンスというので観てみたがよくあるパターンの作品であった。
選択するのであれば違うものを見たほうがよろしいかと。

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.2

北欧産の子どもが主役どなるホラー作品は良いものが多いが
その中でも絶品。最後どうなるのだろう?と魅入ってしまった。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.9

他に類をみない独特な世界観をもつファンタジー
何よりも俳優陣が楽しみながら演技しているのが
この作品の良いところ。
こちらもあまり難しいことを考えずにみるのが一番。

ファミリア(2023年製作の映画)

4.0

突拍子もなく、現実味にかける話しにも
感動させられることもあるのでは?
自分にとってはそんな作品だった。

ロストケア(2023年製作の映画)

4.0

社会からこのようなことが起こらないようにするために
介護保険制度っていうものがあるんじゃないかな?
自己責任で済ましてしまわれたら、たまったものじゃないです。
厚生労働省のお偉方には是非観てもらいたい
>>続きを読む

遠いところ(2022年製作の映画)

4.0

単純に主人公の女性を責める気になれなかった
これが日本の現状。

神田川のふたり(2021年製作の映画)

-

この手の映画を面白いと感じるには年を取りすぎたかな

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.3

耳が聴こえない女性ボクサーの生き様
岸井ゆきのと周りの俳優たちの好演があり
最高

ザ・コントラクター(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジャック・バウアーも悪人か

12人のイカれたワークショップ(2021年製作の映画)

2.5

演技は体当たりかもしれないが、開始10分で
ギブアップしてしまった

オットーという男(2022年製作の映画)

3.8

オリジナル見た直後だったので
あとはトム・ハンクス目当て
オリジナルの俳優のほうが良かった

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.0

オットーを見る前にオリジナルをみなければならないと
2度目の視聴
不器用だけど優しい、そんな主人公を理解できる周りの
人は本当にすてきな人だなと思わせてくれる。

ガンズ・アンド・キラーズ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

娘を殺そうとした主人公、感情を表さないむすめ、
なのにラスト部分は妙な違和感を感じた

CHASE チェイス 猛追(2022年製作の映画)

3.0

単純なアクション映画、まあ短いのでサクッとみれる

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

4.5

こんなに出だしからヒヤヒヤドキドキさせる映画は久しぶりだ
映画の醍醐味を感じさせてくれる作品

>|