ちゃさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ちゃさんの鑑賞したドラマ
ちゃ

ちゃ

映画(51)
ドラマ(37)
  • List view
  • Grid view

SKY キャッスル(2018年製作のドラマ)

4.0

韓国の学歴社会をテーマにしたドラマ。
どの家庭も問題があり、それを乗り越える度に人の生き方とは、と考えさせられる。

個人的にはハーバードのくだりからヘナの事件が起こってからが面白かった。
双子の家庭
>>続きを読む

0

東京タラレバ娘2020(2020年製作のドラマ)

3.0

観たあとは和食居酒屋で女子会したくなる🍻
年齢ごとの楽しみがある、30代になるのも楽しみだ。

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

2.5

物語の進みが遅くて5話で離脱。

非現実的すぎて入り込めなかったのと、キャスト陣が私にはハマらなかったかな。
コン・ユはカッコ良い、好き。

でも何故ここまで賞賛されてるのか謎だなぁ...

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

3.0

前作も見ていたが、生徒たちのやらかし度が上がってる笑

ラスト5分の風間教官の過去の方が気になってしまった。次回作はそこをもっと深く踏み込んでくれるだろうから楽しみです。

0

BG~身辺警護人~新章(2020年製作のドラマ)

3.0

ストーリーはまぁまぁだけどキムタクと斎藤工がどうもバディに見えない笑
あとキムタクと息子も親子に見えない笑

1話完結で見やすかったけど最終回前に離脱。

0

おカネの切れ目が恋のはじまり(2020年製作のドラマ)

3.5

毎回毎回ちゃんとストーリーがあって、たるい感じも無くて面白かった。

まだまだこれから面白くなっていきそうだったのにとても残念です。
もっと彼の演技を見たかったですね...

現実が受け入れられない、
>>続きを読む

0

姉ちゃんの恋人(2020年製作のドラマ)

3.5

ちょっと辛すぎるけど、1度この世界観に入っちゃうともう最後まで皆が幸せになるのを見届けないと気が済まなくなる笑

掛け合いとかは確かに古臭いし、ありえないくらい兄弟がいい子すぎる違和感はある。

林遣
>>続きを読む

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

3.5

主題歌がめちゃくちゃ良い。

キキが要所要所イラッとするけど、そこが気にならなければ最後まで見れそう笑

数年前とかに流行ったようなベタなラブコメな印象で、ベタだな〜と思いつつも結局最後まで楽しんで見
>>続きを読む

0

#リモラブ ~普通の恋は邪道~(2020年製作のドラマ)

3.5

なかなか今までに無い、今の時期だからこそのドラマでちょっとリアルで面白かった。

青林とミミ先生のやり取りがとにかく可愛い。八木原カップルも。

サクッと見れるラブコメで悪者もいなくて安心して見れる。

0

危険なビーナス(2020年製作のドラマ)

3.5

結末までちょっと長いかもしれないけど、私は最後まで犯人や吉高由里子の正体が分からなくてワクワクしながら見れた。

ミステリーだけに留まらない家族の絆や恋愛の要素もあってさすが東野圭吾だなという感じ。

0

あのコの夢を見たんです。(2020年製作のドラマ)

3.0

回によって面白さに差がある。
これが全部山ちゃんの妄想だと思うと想像力豊かすぎて笑えるし羨ましい。

仲野太賀が好きなので色んな役を見れて楽しい。

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.5

ゾンビというより怪物なのでミストに近い感じ。
ミストもそうだけど怖いのは怪物だけじゃない、窮地に追い込まれた人間だ。

韓国映画なので血しぶきや怪物の気持ち悪さが日本より激しめ。

続きも気になる。

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.5

あっという間に見終わってしまった。
多少のグロはあるけどカイジやライアーゲームを経た新時代の心理バトルという感じ。普通に面白い。キャストが豪華。

心理戦や頭脳戦を深く楽しみたい人には物足りないかもだ
>>続きを読む

0

青春の記録(2020年製作のドラマ)

3.5

アイドル好きな私にとっては設定が憧れのシチュエーション過ぎてドキドキしました♡

パク・ボゴムの作品を初めて見たけど演技が上手、、、そして実際の彼の境遇とも重なる部分があってパク・ボゴムにしか出来なか
>>続きを読む

0

私たちはどうかしている(2020年製作のドラマ)

3.5

ドロドロした復讐と結ばれてはいけない関係という中々昼ドラ要素の強いドラマ。

昼ドラほどチープになりすぎず、ラストまでしっかり描かれていて面白かった。

出てくる和菓子がどれも美しくて儚くて見てると和
>>続きを読む

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

3.5

ストーリーは特別面白い訳では無いけど、
王道の胸きゅんシーンやクサイセリフが何だかんだきゅんとしちゃう。

何よりチャウヌのお顔が美しすぎて、チャウヌだったから成り立つし完走出来るドラマだと思った。
>>続きを読む

0

親バカ青春白書(2020年製作のドラマ)

3.0

福田作品にしては弱かったかなーという印象。
設定が面白かったからこそ、内容の薄さに少しガッカリする。

でも、非現実的だけど楽しそうで羨ましい大学生活だった。
1発も当てたこと無い奴が一発屋を馬鹿にす
>>続きを読む

0

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

3.5

今までにない恋愛ドラマという印象。
恋愛だけでなく、仕事や家族の問題も多少美化されてはいるものの描かれていて幅広い層の共感を呼びそう。

そして多部ちゃんのお洋服が個性的で可愛い。

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

3.5

1話は面白くなかったけど、どんどん面白くなってった。
野木さんの脚本はやっぱり面白い。

特に最終回の菅田将暉が現実を突きつけられた瞬間が最高だった。

0

未満警察 ミッドナイトランナー(2020年製作のドラマ)

3.0

最初は全然面白くなかったけど逆襲編辺りから面白くなってきた。

めちゃくちゃシリアスなシーンなのに、デリカシー無いようなふざけたセリフ入れるのとかは見てて不愉快だった。

0

アンサング・シンデレラ 病院薬剤師の処方箋(2020年製作のドラマ)

3.0

最初は良かったけど、回を重ねるごとに石原さとみのおせっかいがやり過ぎ感。草野球はさすがに見ててシラケた...。
あと石原さとみのお説教ぽい話し方が気になる...。

あな番出演者多すぎて話に入り込めな
>>続きを読む

0

ディア・シスター(2014年製作のドラマ)

3.5

相変わらず石原さとみのぶりっ子演技は苦手だけどドラマ全体としては面白かった!

石原さとみのやり方はめちゃくちゃ人として有り得ないけど、ドラマとして見る上ではそれくらい大胆な方が面白いのかな。

色ん
>>続きを読む

0

真夏の少年〜19452020(2020年製作のドラマ)

2.0

ジャニーズの為のドラマとは分かっていたけれど、歴代のバカレアだったり野郎組と比べるとつまらない。

3話で断念。

0

コンフィデンスマンJP 運勢編(2019年製作のドラマ)

4.0

スペシャルドラマで2時間あった割には物足りなさがちょっとあったかな。

でも安定の面白さ。大好きなドラマ!

0

ギルティ~この恋は罪ですか?~(2020年製作のドラマ)

3.0

最初は嫌がらせとか隠されてた真実が明らかになってく様が面白かったのに。

結末がモヤッとだし秋山のどっちつかずな感じがイラッとする。むしろ爽の方が男らしくてカッコイイ。

途中まで面白かったが故、最終
>>続きを読む

0

コンフィデンスマンJP(2018年製作のドラマ)

5.0

めちゃくちゃ面白い!久々にこんな面白いドラマ見た!
それぞれのキャラクターも個性的で魅力的🥺

毎回騙し方がよく出来てるなぁと感心しちゃうし笑えて時には心温まる作品。

スペシャルドラマ、映画と続いて
>>続きを読む

0

ハケンの品格 続編(2020年製作のドラマ)

3.0

大前さんのキャラはどんどんクセになってくし、凄く良い事言ってハッとさせられる。

けど正社員使えな過ぎてイライラすることもある笑 特に塚地...

0

リモートで殺される(2020年製作のドラマ)

2.5

ラストまでの展開は、ハラハラドキドキして面白かったのにオチが謎すぎて消化しきれないまま終わった。
伏線回収も出来てなくて作りが雑....

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

5.0

私はこの作品大好きです!
私なりに良かった点をまとめてみました。

・パク・ソジュンがとにかく最高🥺
カッコイイし可愛いし、ソンジュンの服もオシャレで好き!
・ストーリーの設定からもう面白い
・ヒロイ
>>続きを読む

0

FOLLOWERS(2020年製作のドラマ)

3.5

何か目標や夢がある人は背中が押される作品かなと思いました。

それぞれがもがき苦しみながらも頑張っている姿は、私は純粋にカッコイイなと思ったし私も強くカッコイイ女性でいたいなと思わせてくれました。

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.5

1話目の衝撃が凄くて、これからどんな展開になっていくのかワクワクしながら見始めました。

内容全体としては起承転結がきちんとあって見応えはありました。
しかしパク・セロイやイソの言動や非現実的過ぎる事
>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

3.0

恋愛<医療 という印象。
コードブルーとか好きな人は好きだと思います。

メイン2人に共感したり応援したくなったり、ということが無かったので見ていて感情が動かされなかったです。

美人女医、という役は
>>続きを読む

0

ジキルとハイドに恋した私(2015年製作のドラマ)

3.5

ヒョンビン好きな方にはオススメ!
クールなヒョンビンと穏やかなヒョンビンから色んな表情が見れます。

恋愛だけでなくサスペンス要素もあり、最後は温かい気持ちになれる作品です😌

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.0

パク・ソジュンにされたい!ことが沢山詰まったドラマでした。
もどかしくて胸キュンしてしまうシーンや、もはや嫉妬しちゃうくらいラブラブなシーンが要所要所に詰め込まれています!

韓ドラにありがちな展開は
>>続きを読む

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

3.0

テセウスの船、の意味を聞いて面白そうだと思い再放送を見始めました。

個人的には榮倉奈々の何があっても家族を守ろうという姿勢や、上野樹里の愛する人を信じたい気持ちに女性の強さを感じました。

ただ所々
>>続きを読む

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

4.5

拗らせアラサー男女の幼なじみの恋愛模様と夢にもがき苦しむ等身大の姿を軽快に表したラブコメディ!

コメディ要素が強くて沢山笑いました😂
パクソジュンの肉体美や直球な胸キュン言動、キムジウォンの美貌や正
>>続きを読む

0
>|