ひかりさんの映画レビュー・感想・評価

ひかり

ひかり

映画(43)
ドラマ(31)
アニメ(0)
  • 43Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

不能犯(2018年製作の映画)

3.0

沢尻エリカの演技が古い。
結局何だったんだ?ってくらい内容の薄い映画だった。

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

4.0

原作が大好きなので、多少物足りなさはあったけどラストの趣里の演技に心を打たれた。生きてるだけでなんでこんな疲れるんだろう。わたしはわたしとは別れられない。分かる。分かるけど、もがきながら生きていくしか>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

2.0

原作が大好きだったため、映画にはがっかりです。原作の良さが全く伝わってこない。楽しみにしていたのに残念です。

そして父になる(2013年製作の映画)

3.5

自分だったらどうするだろうってずっと考えながら観た。

ふがいない僕は空を見た(2012年製作の映画)

3.5

永山絢斗いいなあ。見てて痛々しくて、心がヒリヒリした。小説の世界観がよく表現されてた。

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

4.0

主人公の藤野涼子ちゃんがすごく良かった。あの子の演技が見たくて最後まで見た。

告白(2010年製作の映画)

4.0

小説も良かったけど、映画も良かった。松たかこの淡々とした話し方が心にくる。

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

4.0

好きな人の存在や言葉にこんなにも動かされるんだと思った。自分も誰かにとってのそんな存在になれるかな。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.0

期待して見たけど、意外とあっさり終わったなー。後にあまり残らない映画でした。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.5

とにかく映像がキレイ。たしか短歌を詠むシーンがあったと思うけど、それも良かったな。秦基博の歌もすごく切なくなる。

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.5

容疑者Xの献身より先に見たけど、こちらは海のキレイさに癒された。

>|