O次郎さんの映画レビュー・感想・評価

O次郎

O次郎

オーメン(1976年製作の映画)

4.3

Filmarks試写会にて再見。
『オーメンザ・ファースト』公開に先んじたイベントで登壇のオーケンさんと野水伊織さんを間近で!!
眼差しのみで淡々と死を招くダミアンの無邪気さゆえ,話運びの巧さがあらた
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.5

Filmarks試写会 にて一足お先に鑑賞。
頑固ながら画はピカイチなリュック・ベッソンによる,孤独な青年のこの上なく残酷で途方も無く慈愛に満ちた極私譚。
マイノリティーの哀切を淡々としかし抒情的に描
>>続きを読む

BLOODY ESCAPE -地獄の逃走劇-(2024年製作の映画)

3.1

試写会にて一足お先に鑑賞。
著名人によるオリジナル脚本を錚々たるキャストで‼
なのにどうして…。
絶望郷の象徴としての金切り声と狂信が全篇に溢れて胃もたれし,登場人物皆んな軸がブレブレで感情移入が難し
>>続きを読む

僕が宇宙に行った理由(2023年製作の映画)

4.3

秋葉原UDXシアターでのFilmarks試写会にて一足お先に鑑賞。
前澤さんが宇宙目標を表明され実現されるまでの七年を共に挑んだ監督によるドキュメンタリー。
自由人の申し子のような前澤さんが多種多様な
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.3

Filmarks試写会にて一足お先に鑑賞。
ただ己がために己の人生を生きることに心血を注ぐ一人の女性の"何が彼女をさうさせたか?"映画!!

 元は戯曲作品とのことですが、心に焼き付くほどに美しいなが
>>続きを読む

カモとねぎ(1968年製作の映画)

4.0

軽いノリだが人情に厚い凸凹カルテットは和製ルパンファミリーの開祖か⁉ 愉快痛快義賊譚に公害,戦争,権力への皮肉も込めたごった煮娯楽映画!!

三船敏郎さんの俳優デビュー作として有名な山岳アクション映画
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.1

試写会にて一足お先に鑑賞。
ナチを相手に老兵がツルハシ一本で挑む血塗れスペランカー!!
ストーリーも画面にも不純物の一切混じらないドラッギーさ…『ドント・ブリーズ』の如きヤバイジジィが暴れる系にマスタ
>>続きを読む

次元大介(2023年製作の映画)

4.0

試写会にてひと足お先に鑑賞。
アクションもハードボイルドも更に深化したタマテツさん次元はきうち先生漫画風味‼
丁寧な話運びながら語り過ぎず観客に委ねる橋本監督の手腕で惹き込まれるが,SFギミックが些か
>>続きを読む

春画先生(2023年製作の映画)

4.1

Filmarks試写会にて一足お先に鑑賞。
最愛の人との絶頂の瀬戸際に愛か学問かの二択を迫られ,以来己に禁欲を課す偏屈学者と,彼に春を齎すミューズとの愛憎の悲喜劇‼
軽やかで開けっ広げな古の日本の性が
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.0

試写会にて。
お化けマンションでクセ強四人が七転八倒のゴーストガーディアンズ!!
笑い有り涙有りは勿論の事,死による救済の謝肉祭メッカ・ニューオーリンズで敢えて紡がれる痛みを分かち合い現世を共に生きる
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

4.2

完成披露試写会にて一足お先に鑑賞。
まさか四十前にもなって二時間前のめりで映画に釘付けになるとは…
早過ぎも遅過ぎもしない出会いを経て僅か一年間の二人三脚で一生分を生きた男二人とその家族。
一級のエン
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.2

永遠の片想いの如き学問に老いてなおその身を捧げられるか... 
忘れられた英雄が過去の忌まわしき亡霊を前に悲しみを胸に再び鞭を携え最後の大冒険に,そして・・・な映画!!

 これまでのシリーズで監督を
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

もうアナタ無しでは生きられない... 
愛に飢えた幼子を支配するは最新型AIを搭載したチャッキー+貞子+ターミネーターな"悲しき玩具"映画!!


 最新のAIを搭載した自立型の人形が両親を失った幼い
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

4.2

"人生ほど重いパンチは無い!!"を地で行く過去の積弊の恐怖... 
立ち塞がる"もう一人の自分"の妄執を断ち切るために錆びた拳でぶつかる神聖かまってちゃん映画!!

 
 『ロッキー』シリーズのスピン
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.4

filmarks 試写会にて一足お先に鑑賞。
DCユニバース満を持してのマルチバース展開で並行世界のジャスティスリーグ爆誕!!
キートンバットマン復活だけで世代としては鳥肌ものながら,主人公バリーが母
>>続きを読む

私、オルガ・ヘプナロヴァー(2016年製作の映画)

4.5

それがし、透明人間に非ず... 
世間の規範に従うことの困難な風来坊女性が異分子の声に無関心な家族に,そして社会に爪痕を遺さんと怨嗟の念を滾らせるマイノリティーの絶望映画!!


 1973年、チェコ
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.3

試写会にて一足お先に鑑賞。
2014年の韓国製クライムスリラーのリメイク。
剣豪,狂犬刑事,凄腕殺し屋等の超人がすっかり板についた岡田さんが怯え泣き喚く姿を観られるだけで尊い‼
藤井監督の奉じる肉感的
>>続きを読む

勝利と敗北(1960年製作の映画)

4.0

関わる者全ての人生を鷲掴みする目眩く拳闘の世界... 
追う者と追われる者の相克を見つめる青春譚の背後に大人の悲恋が匂い立つ群像劇傑作映画!!


 2023年4月の日本映画専門チャンネル"蔵出し名画
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.4

二律背反の愛の水底に沈む哀しき巨体... 
贖罪のために食べ続け泣き続け謝り続けた男が人生の最後に望む絆の映画


 十年ほど前に妻子を捨てて同性の恋人との愛に走った中年男性が、自らを罰するかのように
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

4.1

相手への愛ゆえに追い詰められてしまう"介護"という名の底無し沼... 
親族介護を題材に身近な滅私奉公の現存とその是非を突きつける社会派映画!!


 とある地方の町で起こった介護職員の関係する殺人事
>>続きを読む

見事な娘(1956年製作の映画)

3.9

結婚だけが女の幸せと侮る勿れ... 
弱きを助け、強きを挫き、他人に媚びない唯我独尊の全きモラリスト映画!!

 CSの日本映画専門チャンネルの"蔵出し名画座"にて鑑賞。
 雑誌「婦人倶楽部」に連載さ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

三者三様の情熱を抱いた若者たちの時限青春活劇... 
JAZZと一体化し、紙一重の危うい結束の中で蒼い消失点へと突き抜けたクレイジー少年映画!!


 『ビッグコミック』にて現在も連載中のジャズ漫画。
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

あの頃、夢中になった剣と魔法の冒険世界がそこに... 
はぐれ者たちが試練を乗り越え仇敵を倒す,古式ゆかしい愛と勇気の冒険活劇映画!!

 
 1970年代に端を発するアメリカのファンタジー・テーブル
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.2

届け、愛のメッセージ... 
人を超え,虫を超え,それぞれの奉ずる"救い"の形を巡って人知れず戦いを繰り広げるこの世界の片隅に映画

  
 庵野秀明さん脚本・監督による「仮面ライダーシリーズ」のリブ
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.8

"僕だって、警察の横暴を知ってしまったら、闘うしかないじゃないか!" 飽くなき探求心を持ち続けた大人子ども達の友情と、国家権力を盾に同族を庇う子ども大人達の法廷闘争映画


 革新的なファイル共有ソフ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

その母娘喧嘩、宇宙を駆ける... 
別の人生の可能性に未練タラタラな中年女性がマルチバースでバカをやりきって人生に喝!な映画


 ついこの間の第95回アカデミー賞で11部門でノミネートされ、アジア人
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.1

その女、孤独に寄り添う流浪人... 
故郷を捨てた女性が行く先々で孤独に惑う人々を癒すも我が胸中は・・・な孤独の交通整理映画。


 2010年代にEleganceイブにて連載された、安田弘之先生によ
>>続きを読む

すべてうまくいきますように(2021年製作の映画)

4.2

いかに生きるべきか、そして死ぬべきか... 
最期まで自分らしくありたい頑固者の父を死出の旅へ送り出す娘たちの苦悩と惜別の映画


 脳卒中で病院に緊急搬送された高齢男性が自分の身体の状態に鑑みて"自
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.3

巨匠監督誕生までの前日譚!! 
スピルバーグ監督の少年期の葛藤と,モラリストたろうとした両親の苦悩をフィルムが淡々と捉えた青春愛憎映画


 巨匠スティーヴン・スピルバーグが映画監督として頭角を現す前
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

4.3

"あなたはわたしの蜘蛛の巣にとらわれた毒虫…のこるは…"  
持ち前の濃密なエロス&バイオレンスを封印した鬼才が究極の"寸止め"に挑んだ女の情念映画!!

 『復讐者に憐れみを』『オールド・ボーイ』や
>>続きを読む

バンバン!(2014年製作の映画)

4.3

美男美女のポップコンムービーがボリウッド濃厚風味へ... 
地味系OLが一世一代の恋に賭ける情熱は巨悪をも穿つ超ド級おバカアクション映画!!


 キャメロン・ディアスとトム・クルーズ共演でスマッシュ
>>続きを読む

次郎物語(1955年製作の映画)

3.7

実母と乳母と継母と... 
三人の母への気持ちに戸惑うセンチメンタルI・餓男映画


 昭和初期の文豪下村湖人による教育小説が原作で、映画化だけでも1941年・1955年・1960年・1987年の都合
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.5

想い合うがゆえに相手を追い詰めてしまう愛の地獄... 
同性同士の格差愛を通して愛の残酷さを衝く映画!!


 鈴木亮平さんと宮沢氷魚さんというスタイル万能の二人が官能的に愛を交わす同性愛の物語ながら
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

4.3

北の国から来たグロリア... 
凄腕ドライバーがヤクザと警察を向こうに渦中の少年を守り抜く人生再生のカーアクションドラマ映画!!


 とある港湾地区で自動車修理工場を営む怪しげな零細企業、而してその
>>続きを読む

BAD CITY(2022年製作の映画)

4.3

ルール無用の悪党に悪のパンチをぶちかませ... 
権力を抱き込んだ巨悪とマフィアを一網打尽にすべく結成された愚連隊が暴れ回る骨太アクション映画!!


 小沢仁志さんの還暦記念作品、ということでご自身
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.9

おバカインフルエンサーはお高いのがお好き...なだけではない! 
絶望・再起・友情・嫉妬・そして妄想も入り乱れるシチュエーションスリラー映画!!


 フリークライマーの女性二人が度胸試しに解体間近の
>>続きを読む

>|