satokoさんの映画レビュー・感想・評価

satoko

satoko

映画(326)
ドラマ(78)
アニメ(0)

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.4

めちゃくちゃ苦い顔して見てだと思う笑
最初は何が起きるかハラハラして楽しかったけど途中から展開は読めた、けど、それでも楽しめた。

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

-

おもしろかったけど、胸糞悪すぎた、ルークが目も当てられないほどクズすぎて、もう、、😭

ちひろさん(2023年製作の映画)

-

学生時代に原作にハマって全部読んじゃってたのもあり、都度都度漫画のシーンを思い出して集中できなかった🥲

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.4

すっごいワクワクしたし泣いちゃった
最初のシーンから全部好きだったな
思い出してもまだワクワクできるしまた観たい

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.7

観てよかったと思えたけど、絶望感。
同じような経験がある女性は少なくないと思うし、ハリウッドや芸能界だけでなくあらゆる場面にはびこるセクハラ問題、、。そもそも社会のシステムや認識に課題しかないなと。
>>続きを読む

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

3.9

2023年1本目。お正月はディズニーが見たくなる。
前情報なしで見たけども、とてもよかった〜!!!

わたしはこの映画に対してマイナスな違和感を感じなかったけどな。
レビューを見る限り違う意見の人が多
>>続きを読む

NCT DREAM THE MOVIE : In A DREAM(2022年製作の映画)

5.0

感情ジェットコースターすぎたけどこんなに終わってほしくない映画はないよね、、

初のScreenXも楽しかった〜。
早く2月になってくれ〜〜〜〜

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.9

1よりシャーロックホームズ。
後半の女の子たちが一丸となるところで泣いた。
今の自分の無力感とあいまって、、。

デュークスベリー好きよ🥲

トップガン(1986年製作の映画)

-

トムクルーズかっこよすぎ。
全員どの場面も汗だくだったのがすごい気になってしまった、、

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ヴァルキリー.......😭❤️

見る前から期待しすぎてしまった感は否めない、、けど笑いあり涙ありで楽しいエンタメだった😍

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

マルチバース楽しい、ホラーテイストなのも楽しくて、ジェットコースター感覚でずっと笑ってた、、

キャプテンカーターでちゃんと沸いた!
ストレンジがまた返ってくるみたいなので嬉しい。
あと、クリスティー
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作からの着地も多くてスッキリ!
激しい感じを予想してたら落ち着いてた!

本当にクイニーとジェイコブは泣かせにくるよね、よかったなあ。
ジェイコブがマグルが魔法を使えるようになる鍵なような気がしてる
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.5

だいぶ前に見たような、、。

ホームムービーで金曜日の夜にみたい王道アドベンチャー。
若い頃ママはこの俳優さんが好きだったんだよ、って子どもにつたえる妄想したよ🫠

愛なのに(2021年製作の映画)

3.9

わあー、めちゃ面白かった!
気持ち悪くて人間らしい感じがリアル。

ただ、あんな一途な片想いはフィクションだなって思っちゃう、本当はどこかにあるのだろうか。

言語化できないけども、本当面白かった。
>>続きを読む

トールガール 2(2022年製作の映画)

3.5

1作目号泣したからそれにくらべたら楽な気持ちで見れたな笑
みんな可愛くて癒される

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.5

マスクの時代描く映画見たのはじめてだった
思い出して浸って泣けちゃった。

裏路地でタバコ吸いながらナンパする男はろくな奴じゃないと思ったけどそんなことないね😣

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

見たい映画が渋滞してる、、
シリーズ全部見てるのでもちろんこちらも!
最高だよ〜。
個人的にプリンセス編より好きだった、というか映画シリーズの中だと1番かも?

ずっと続けてほしい!

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

-

ステレオタイプの詰め合わせの胸くそ映画だった。
ブライダルチェックは一緒に行ってくれ、、

なんともいえないチープ感も悲しい。
原作読も。

キスから始まるものがたり3(2021年製作の映画)

-

久々にラブコメが見たい気分になってやっとみた3作目だけど。。。

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.4

アダムドライバーはなにしてもエロくて最高なんだよね.......

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.6

ギリギリで映画館滑り込み
伏線?回収がよかったな!!!
キャスティング👍

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.1

好き!!!!!!!
サプライズたっぷりで最高だったよ。

キットハリントン、すきぃ

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

待ってたよぅ、待ちくたびれた、
映画館でやってくれてありがとう

予告流れる時間でMCUこれまでのまとめ〜フェーズ4の動画が流れて感動、、

生きてく上で、エンタメって大事だな〜って
こんなに夢と希望
>>続きを読む

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

4.3

セスよ、尊い、、、、
わたしのセスを見つけたい。笑

こうやって声を上げて仲間を見つけて、みんなで団結して進んで行こうね。
きっと声を上げたら、共感してくれる人はいるはずだから。

好きだった君へ: これからもずっと大好き(2021年製作の映画)

3.5

もう本当に大好き!ついていきます!なラブコメ笑
ピーターが、もうほんとにララを愛しそうに見つめるもんだから..もう....きゅんきゅんですよ.......
これからも続いて欲しいけど一区切りかな?
>>続きを読む

>|