ましゅまろさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ましゅまろさんの鑑賞したドラマ
ましゅまろ

ましゅまろ

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.5

さらっと見れて良かった!
仲里依紗ちゃん本当にキラキラしてて大好き!

恭二も大志も憎めない、登場人物みんなそれぞれ良い!ってドラマが久しぶりで楽しかった

0

これは経費で落ちません!(2019年製作のドラマ)

5.0

テンポよくて山田太陽を見てるだけで幸せになれる
多部未華子ちゃん可愛い

0

雪女と蟹を食う(2022年製作のドラマ)

3.6

今でも見るのが辛かったからもう少し前なら苦しそうなしげも何もかも見れなかっただろうなと思うほど重岡大毅がどんどん凄くなってる🦀

0

宇宙を駆けるよだか(2018年製作のドラマ)

4.8

アカツキもしげも好きすぎる
何度も見返したい

0

アンナラスマナラ -魔法の旋律-(2022年製作のドラマ)

3.9

見終わった後に、とても励まされ救われた気持ちになれた。
簡単なようでなかなか難しいことだけども、人生は自分で選べるからこそ自分という器を目一杯乗りこなして、信じていかなきゃなぁと考えさせられた。
好み
>>続きを読む

0

君は私の春(2021年製作のドラマ)

3.9

面白いかな!と見始めたら途中からゆるゆるになってようやく見終わった
言葉選びが綺麗だった。
ヨンドとダジョンの関係がすごくいいなぁ。

0

金魚妻(2022年製作のドラマ)

3.0

全然違うけど名前を聞く度にラストシンデレラを思い出してしまった

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.1

それぞれの最愛の形が見えたとき涙が止まらなかった。
肯定されるものばかりではないけど、ここまで深く貫ける愛ってすごいな。誰かの為…が自分自身の為になるなら、何も否定できないよなと思う。

全体的に見た
>>続きを読む

0

ある日、私の家の玄関に滅亡が入ってきた(2021年製作のドラマ)

3.8

深く理解しようとすると設定の難しさを考えすぎてしまったけど、こういう世界のお話…と思うと見ることが出来た。
壮大なストーリーながらに、交わるご縁の人とは交わるし、出逢うべく人とは出会う。人間は生かし生
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.7

序盤の勢いに比べると最後があっさりしてたけど続編があったらまた観たい。コンユしは何者なんだろう!

0

空から降る一億の星(2018年製作のドラマ)

4.1

重くて苦しい中でこれも現実なんだなと思うともっと心が締め付けられる。愛だけでは言い表せない愛なんだな……

0

彼女はキレイだった(2021年製作のドラマ)

3.5

圧倒的パクソジュン派だけれど違うものと思うと中島健人もすごく良かった。

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.5

最初から最後まで大好きが詰まりすぎてた。登場人物みんなが愛おしい。
シンシン愛と見せかせて一番目の夫が一番ツボ。

テンポ良くて見てて元気になる。
内容分かっていてもこれは何回でもこの先もずっと見てい
>>続きを読む

0

昼と夜(2020年製作のドラマ)

4.2

人間臭さと幻想が入り混じる世界観が儚くもありつつずっしり重かった。
欲望と希望も紙一重なのか。昼と夜の境界は奥深く何度でも見返したくなる。
見えているもの、見えないもの…正解なんてない世界で自分でいる
>>続きを読む

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

5.0

序盤はイスホの顔面にばかり目が行きがちだったけれど圧倒的ハンソジュン…

ハンソジュンロス…

お話もテンポよく見れた。若いからこそなのかなぁと思ってしまう自分は歳を取ってしまったのかな。
とにかくハ
>>続きを読む

0

相続者たち(2013年製作のドラマ)

3.7

圧倒的キムタンかと思いきやヨンド、、
ボナみたいな友達っていいなーって思う

キムジウォンちゃんかわいすぎた

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

4.8

日本ドラマでここまでハマったのは久しぶり、韓ドラみたい。
色々なことが繋がっていくにつれて惹き込まれて本当に面白かった
運命とは、の模範回答みたいだったなぁ。
最初から最後まで綾瀬はるかちゃん可愛かっ
>>続きを読む

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

4.0

前世、今世、そしてこの先も。
全てが繰り返される度に学び苦しみ、愛し愛され、それがまた生きているってことなんだろうなぁ。
シムチョンがとにかく綺麗で可愛くて美しかった

0

恋するジェネレーション(2015年製作のドラマ)

4.5

ごりごりの恋愛ものかと思ったらそうではなく面白かった。
18歳には戻れないけれど、今見ても伝わるもの、大事な気持ち、忘れかけている純粋さを感じられてすごく良かった!
コンテグァンいけめんすぎる…

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.5

8話、12話辺りから面白くなって引き込まれた。
人はひとりでは生きていけない、様々な形の愛や葛藤が丁寧に描かれてて良かった。
ヨンシク見てるだけで自己肯定感が上がる。
自分として生きる、自分の人生を生
>>続きを読む

0

シークレット・ガーデン(2010年製作のドラマ)

3.9

一周見たらお腹いっぱいな気もするけどれど、コント見てるみたいで面白かった。
ぶっ飛んだ演出やスケールの大きさが目立ち、韓ドラと言えばな要素が盛り沢山な作品でした。

作品としてはファンタジーだとしても
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

5.0

全人類に見て欲しい作品。
今まで見た中で一番好きかもしれない…
苦しくて、寂しくて、温かくて、愛おしい。
様々な感情で泣いたり笑ったり、時に自分自身と重なる部分もあり辛かったけれど、本当に幸せな作品だ
>>続きを読む

0

私の名前はキムサムスン(2005年製作のドラマ)

4.0

めちゃくちゃ面白かった!泣いて笑って続きが気になり寝不足の繰り返し。サムスンのダンスが可愛くてツボで真似したくなる。

0
>|