ひかりんごさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ひかりんごさんの鑑賞したアニメ
ひかりんご

ひかりんご

ダンダダン 第2期(2025年製作のアニメ)

3.6

今回も面白かった!
ジジもバケモンに変化するしエンタメとして最高でした。最後あたりのオカルンとキャラ被ってる同級生には仲間に入ってほしくない!!

1

BanG Dream! Ave Mujica(2025年製作のアニメ)

3.5

バンドリシリーズは初めて見た。
おもしろい!これの2期があるとな!?ますますの鬱展開期待してますよ。

0

忘却バッテリー(2024年製作のアニメ)

4.0

こんなに面白いとは思わずスルーしてた。
食わずぎらいはダメね👍

0

ソウナンですか?(2019年製作のアニメ)

3.6

そうなんした高校生女子。
でもこのなかの一人がサバイバル術にたけててその人をリーダーとして先頭にたって無人島サバイバル生活をおくる。
確かちゃんとおわってないからつづきあるのかな?ないとすくわれないよ
>>続きを読む

0

男女の友情は成立する?(いや、しないっ!!)(2025年製作のアニメ)

3.0

恋愛もの多い今期一挙放送やってたからようやくみれた。ふつうによくあるラブコメ。

0

SAKAMOTO DAYS(2025年製作のアニメ)

4.0

最高。
さかもとさんうごくとほそくなるんだかっこよ。

0

伊藤潤二『コレクション』(2018年製作のアニメ)

4.5

双一が好き😍
もしかしたら冨江より好きかも、もっとアニメ化キボンヌ🙏

0

アオのハコ(2024年製作のアニメ)

3.8

これは面白い‼️
むずキュンする〜💕

0

Re:ゼロから始める異世界生活 3rd season 反撃編(2025年製作のアニメ)

5.0

面白かった。
毎週リアタイで見てた。
エミリア胸成長しすぎ😅

0

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかⅤ 豊穣の女神篇(2024年製作のアニメ)

4.0

アストレアファミリアのとこ泣けた〜🥹
リューさんレベルアップおめでとう🎊

0

妻、小学生になる。(2024年製作のアニメ)

3.3

お父さん役が平川大輔だったからかちょっと気持ち悪さがあった。
悠木碧さんはさすがでしたが。

0

多数欠(2024年製作のアニメ)

2.5

これはワンクールでいいやつでは?
2クール使うほどでもなかったかな?

0

君は冥土様。(2024年製作のアニメ)

3.4

おもしろかったけどメイド役の声優さん演技ためすぎじゃないかな?
わた婚のヒロインの時はまぁ許せたけど今回はちょっと。。。

0

アクロトリップ(2024年製作のアニメ)

3.0

後半になって下がってきてて微妙かなぁって感じだったけど、最後までなんとな〜く観ちゃった。

0

株式会社マジルミエ(2024年製作のアニメ)

3.2

全然魔法少女ものとしては観れないけど普通に面白かった。

0

2.5次元の誘惑 第1期(2024年製作のアニメ)

3.3

まぁまぁ面白くて最後まで観ちゃった。
2期は見るか分からない😱

0

Re:ゼロから始める異世界生活 3rd season 襲撃編(2024年製作のアニメ)

4.4

最高‼️
今回はまだ三回くらいしか死に戻りしてないってスバル強くなったなぁ💪
大罪司教全員集合は面白いけどみんなイカれてる🤣

0

ターミネーター 0(2024年製作のアニメ)

3.0

あまりドキドキハラハラ感はなかったかな💦
2期あるのかもだけど観ないな😅

0

恋は双子で割り切れない(2024年製作のアニメ)

3.0

中途半端なままだった。
決められない男の子。
作画が良かっただけに残念😢

0

黄昏アウトフォーカス(2024年製作のアニメ)

3.5

こんなにエロいの放送して大丈夫なの⁉️ってなるくらいのガチエロでした😅
松岡さんが声優ででてるから観ちゃいました。
ナイスカップル誕生末長くお幸せに👍

2

【推しの子】第2期(2024年製作のアニメ)

4.3

アニオリ展開山盛りで大成功ではないでしょうか?
3期も楽しみ!

0

負けヒロインが多すぎる!(2024年製作のアニメ)

3.3

今期はアニメ面白すぎて沢山みちゃった〜😂
これもラブコメ?面白かった〜。

0

狼と香辛料 MERCHANT MEETS THE WISE WOLF(2024年製作のアニメ)

3.7

キャストも一緒でリメイク版がみれるなんて豪華。
映像も更に綺麗になってて背景がよかった☺️

0

かつて魔法少女と悪は敵対していた。(2024年製作のアニメ)

3.8

むずキュン魔法少女もの。
ビンボーでバイトとして魔法少女はじめた主人公でしたが気持ちの悪い使い魔が 働け働けうるさーい‼️
参謀さんに惚れるのも分かるわぁ🤩

0

先輩はおとこのこ(2024年製作のアニメ)

4.0

あまり期待してなかったけど神作画に展開のよさに面白かった〜🤩

0

しかのこのこのここしたんたん(2024年製作のアニメ)

3.8

しかのこのこたんのこたんたん🎵
最終回はなんでもありだな🤣

0

義妹生活(2024年製作のアニメ)

4.0

静かに流れるアニメだった。
暗くはないけど終始静かに淡々と兄妹になってしまった2人の物語が進む。
綺麗な絵だった。

0

ラーメン赤猫(2024年製作のアニメ)

4.8

可愛い猫たちにホッコリ☺️
ラーメン赤猫本当にあったら良いのに✨

0